Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 4 – 11 января

11.01.2014 в 10:31:05
Общество
1 0

Чем жила Одесса с 4 по 11 января – самые важные события и комментарии к ним.

Нардепы сделали еще один шаг навстречу выборам мэра Одессы. В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления «О назначении внеочередных выборов Одесского городского председателя (город Одесса Одесской области) (воскресенье 30 марта 2014 года)». Авторами проекта являются народные депутаты Украины Давид Жвания (внефракционный) и Руслан Князевич (фракция «Батькивщина»). Законопроект может быть принят на ближайшем пленарном заседании ВР 14 января. Напомним, ранее губернатор Одесской области Николай Скорик заявил, что считает нецелесообразным проведение внеочередных выборов мэра Одессы 30 марта 2014 года.

Экономисты: в 2014-м жить станет лучше, но ненадолго. Ведущие одесские эксперты в сфере экономики рассказали, чего ждать в 2014 году. В пресс-конференции участвовали доктор экономических наук, профессор, завкафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ Сергей Якубовский, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНУ Эдуард Каражия и доктор экономических наук, профессор Европейского университета Николай Шутов. По данным «Таймера», все они сошлись во мнении, что следующий год будет спокойным из-за президентских выборов в 2015 году. «Украина должна получить достаточно много денег, снизятся процентные ставки на внешних рынках, — говорит Сергей Якубовский. — Денег хватит всем, все будут готовиться к президентским выборам: олигархи будут поддерживать всех на всякий случай». Он также добавил, что госбюджет на 2014 год будет таким же, как в 2013, с дефицитом ориентировочно в 60 миллиардов гривень.

Его коллега Эдуард Каражия добавил, что в этом году власть будет пытаться всячески завоевать доверие населения, что отразится на финансировании социальной сферы. «Борьба за избирателей не может не сказаться на экономической картине», — подчеркнул он. У Николая Шутова несколько иные прогнозы. Он уверен, что 2014 — неспокойный год, возможно, страну выведут на досрочные парламентские, президентские выборы.

В то же время, все эксперты считают, что если улучшение экономической ситуации и наступит, и уровень жизни населения немного вырастет, то это кратковременно, и больше схоже с предсмертным улучшением самочувствия у смертельно больных людей. Кроме того, экономисты прогнозируют девальвацию национальной валюты в 2015 году.

«Девальвация, ослабление гривны нужно: для бизнеса, стимулирования экспорта. Ползучая девальвация уже идёт, не исключено, что она будет происходить этапами, и население не успеет «рыпнуться». 15 миллиардов, полученных от России, может хватить до выборов, если они будут потрачены на поддержку гривны, в чём я сомневаюсь», — подчеркнул Николай Шутов.

Что касается Одессы и Одесской области, по мнению экспертов, инвестиционный климат здесь не изменится по сравнению с 2013 годом. «Единственный источник, не только по «Евробаскету», но и по реконструкции одесского аэропорта — это государственный бюджет и государственные гарантии под кредиты. Я не думаю, что бизнес будет массированно инвестировать в проекты в Одесской области», — говорит Николай Шутов. Для населения же ощутимой станет налоговая нагрузка — налоги будут расти, плюс будут вводиться новые, уверены эксперты.

Новый конфликт на «Привозе». С самого утра 10 января на рынке «Привоз» произошла стычка между «Варягами» - охранным агентством ТЦ «Остров» и «Славянами» - охранниками «Привоза» и кочевого цветочного рынка. Главная причина конфликта - цветочные палатки, на месте которых представители торгового центра «Остров» хотят установить колодец для пожарного гидранта. Торговцы цветами уверены в том, что сложившаяся ситуация - это провокация со стороны торгового центра и давно уже запланированный рейдерский захват. Предприниматели убеждены, что составляют конкуренцию данному торговому центру, из-за этого их каждый раз гоняют с места на место. Они отмечают, что есть постановление, согласно которому разрешено размещение палаток с цветами на расстоянии 25 метров. Торговцы преимущественно отказываются от комментариев, теряются в своих аргументах, а некоторые и вовсе не понимают о чем говорить. Это не единственное ЧП на «Привозе» за неделю. 6 января там горел пожарный трансформатор.

Проблемы в одесском аэропорту. 10 января густой туман, окутавший город, внёс свои коррективы в работу Одесского аэропорта – ряд рейсов отменили, сообщает «Таймер». В частности, аэропорт не смог принять три утренних рейса – из Стамбула, Москвы и Киева. Кроме того, отменены утренние вылеты в Стамбул и Киев. Остальные рейсы задерживались до одного часа.

Одессит не смог в суде остановить строительство электроподстанции в парке Шевченко. Как сообщает «Думская», Игорь Елин окончательно проиграл тяжбу с энергопоставляющей компанией «Одессаоблэнерго» и инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области. Активист организации «Сохраним Одессу сами» 1 июля 2013 года подал иск в админсуд, требуя аннулировать декларацию о начале строительства электроподстанции «Маразлиевская» в парке Шевченко.

По мнению истца, ГАСК не имел права регистрировать декларацию о начале подготовительных работ. Территория парка входит в исторический ареал, находится в охранной зоне и является памятником садово-паркового искусства. Любые работы в этом месте производятся не по декларативному, а по разрешительному принципу: только при наличии разрешения министерства культуры, которое энергетики так и не получили. Кроме того, стройплощадка находится на землях природно-заповедного фонда, размещение объектов энергетики на которых действующим законодательством не допускается.

Представленный в суд документ за подписью председателя правления ПАО «Одессаоблэнерго» объяснил, зачем на самом деле нужна подстанция на территории парка. При выборе участка в первую очередь учитывалась необходимость энергоснабжения самого парка, в том числе стадиона (3 МВт). Кроме того, для реконструкции и застройки центральной части города нужно срочно найти 16 МВт, и это только по неотложным и краткосрочным планам застройщиков.

Получается, что подстанция — ключ к дальнейшей застройке центральной части города, нужна прежде всего для новостроев! О нынешних жителях центра, заботой о которых мотивируют сомнительное решение о размещении подстанции в парке, речь ни в первую, ни во вторую очередь не идет.

23 июля окружной админсуд отклонил иск И. Елина. 20 декабря апелляция подтвердила этот вердикт. Таким образом, активисту остается только подать кассацию в Высший админсуд.

Музей морского флота откроют ко Дню города. Областные власти обещают, что открытие отреставрированного Музея морского флота состоится 2 сентября 2014 года. По данным «Таймера», об этом шла речь 10 января, во время визита в музей начальника управления охраны объектов культурного наследия Натальи Штербуль, двух вице-губернаторов, Алексея Еремицы и Сергея Калинчука, и других чиновников. По словам Алексея Еремицы, для полного завершения работ необходимо 30 миллионов гривен, формирование экспозиции в эту сумму не входит.«На сегодняшний день формируется концепция экспозиции, после окончания её формирования у нас будет окончательная ясность», — отметил он. Чиновник добавил, что 30 миллионов область будет просить у государства.

Одесская область отправляет свои опасные вещества в Россию. До конца текущей недели в Одесской области планируется загрузить очередную партию компонента ракетного топлива «меланж» в 13 специальных железнодорожных цистерн, всего около 700 тонн. Как рассказал командир воинской части, из которой ведется отгрузка, подполковник Александр Ятлук, за процессом наблюдают представители ОБСЕ и Департамента утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины.

Одесская область готовится к аукционам по земле. В 2013 году землеустроители Одесской области проинвентаризировали 22 547 га земель сельхозназначения государственной собственности. Также в регионе полностью проведена нормативная денежная оценка земель населенных пунктов, в полном объеме преобразованы в электронный вид планово-картографические материалы и проведен первый земельный аукцион по продаже прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Такая активность может быть связана с предстоящими в 2014 году аукционами по продаже и передаче земли в аренду.

Одесские порты и дороги попали в топ-100 тендеров 2013 года. Украинское издание Insider составило Топ-100 самых крупных тендеров 2013 года. В рейтинге оказалось и несколько одесских объектов, в том числе  «Одесский припортовый завод», «Морской торговый порт «Южный» и «Одесский облавтодор»

Одесский каскадер повторил трюк Ван Дамма. Одесский каскадер Евгений Калинин повторил трюк голливудского актера Ван Дамма, который сел на шпагат между двумя движущимися автомобилями. Видео трюка выложила в интернет группа «АвтоДвиж». Съемки проходили на загородной трассе, а двумя спортивными автомобилями управляли опытные дрифтеры Александр Гринчук и Евгений Кульчицкий.

Одесситы отметили Рождество.7 января православные одесситы отмечали Рождество Христово. Накануне в храмах прошли богослужения, а вечером на улицах города можно было встретить колядующих молодых людей.

Пятый Одесский международный кинофестиваль начинает отбор фильмов. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 11 апреля. Основной программный фокус фестиваля по-прежнему – арт-мейнстрим, полнометражные фильмы высокой художественной ценности, ориентированные на массового зрителя. Кинофестиваль пройдет с 11 по 19 июля 2014 года.


Читайте также

Депрессивные места Одессы: «Климовский квартал»
12.09 в 22:23:46|Общество
0 6

Мониторинг СМИ: жертвы Майдана, кризис газа и золото зерна
28.05 в 11:33:09|Политика
0 0

«Поле Чудес» на поселке Таирова: как за 70 миллионов реконструировали квартал
07.11 в 20:50:29|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 2 – 5 декабря
06.12 в 21:08:45|Общество
0 0

Конфликт поколений, или Доколе?
21.01 в 18:19:53|Политика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью