Топ-10 самых обсуждаемых событий января

02.02.2014 в 16:05:53
Общество
1 0

Репортер решил вспомнить наиболее обсуждаемые в городе события января.

1. Кадровые перестановки в городской и областной администрации. За сравнительно короткий период времени в Одесской областной государственной администрации и городской мэрии сменился ряд ключевых госслужащих. Так, Одесса лишилась вице-мэра - Светлана Бедрега, главный городской финансист, была лишена должности вице-мэра по собственному желанию. А Анатолий Яцков был назначен на должность директора областного департамента экологии.

2. Повышенная активность «Горзелентреста». Деятельность данного коммунального предприятия не осталась без внимания одесситов – как пешеходов, так и автомобилистов, поскольку упавшие деревья и срезанные ветки перекрывали дорогу и первым, и вторым. Кроме того, не раз в январе раздавались голоса переживавших за эстетическую сторону проблемы – сложно сказать, что обрезанные деревья служат украшением городских улиц. Помимо санкционированных потерь от рук сотрудников «Горзелентреста» городу был нанесен ущерб массовой вырубкой деревьев в Аркадии и на Адмиральском проспекте.

Так же из-за затяжных штормов в Одессе упало более 40 деревьев.

3. Погода: сначала аномальное тепло, потом морозы и штормовые предупреждения. Много говорили о цветение японской сливы на Трассе здоровья и ландышей в Ильичевске. Активно обсуждаемые дожди перешли в не менее активно обсуждаемые морозы.

4. Осада ОГА и Горсовета. Митинги и потасовки под стенами ОГА некоторое время были топ-темами во всех Одесских СМИ. Ожидание штурма ОГА, множественные провокации напугали сотрудников советов.

Тем не менее, ни одно административное здание захвачено не было. Одесситы даже не совершили попытку силового захвата советов, хотя и подходили к зданию ОГА на опасно близкое расстояние.

Горсовет официально комментирует действие «титушек» и призывает одесситов воздержаться от мародерства. А здание ОГА неравнодушные жители города защищают бетонными блоками  и тем самым вызывают появление городского фольклора в просторах Интернета.

Даже сам губернатор области Николай Скорик вынужден был разъяснять причину появления бетонных блоков на трассе «Одесса-Киев»: по его мнению, заграждения необходимы для поддержания безопасности на дорогах.

5. Поджоги автомобилей. Противостояние в Одессе усилилось рядом возгораний автомобилей. Первым потерю ощутил депутат горсовет Александр Остапенко. Предполагаемая причина возгорания автомобиля «Хюндай Соната», принадлежащего ему, – короткое замыкание электропроводки.

23 января в 4:05 в службу «101» города Одессы поступило сообщение о возгорании четырех автомобилей на уличной автостоянке – «Хюндай Соната», «Ниссан Альмера», «Хюндай Акцент» и «Тойота Камри». В результате пожара огнем повреждены салон, моторный отсек, шины автомобиля «Хюндай Соната», моторный отсек и передние шины автомобиля «Ниссан Альмера», моторный отсек и передние шины автомобиля «Хюндай Акцент» и задний бампер автомобиля «Тойота Камри» на общей площади 15 кв. м. Погибших и пострадавших нет.

А через пару дней стало известно, что имущество также портят главе фракции Партии регионов Виктору Волкову и главе одесской областной организации партии «УДАР» Андрею Юсову.

6. Диктаторские законы от 16 января. Принятые ряд законов, ущемляющие права граждан, вызвали серьезное обсуждение в обществе и резкую критику экспертов.

Журналистов, как лидеров общественного мнения, призвали объединиться против закона о клевете  и они высказали свое резкое «нет» законодателям в Киеве.

7. Питбули. В последние дни месяца одесситы опять заговорили об опасности, исходящей от жестокости хозяев агрессивных бойцовских собак. В одном из дворов по улице Генерала Петрова дворнягу разорвала пара питбулей, которых подбадривали хозяева. Очевидцы утверждают, что это уже не первый случай бесчинства собак-убийц, и опасаются за своих детей. Одесситы, живущие на соседних улицах, написали коллективное заявление в милицию, представители которой приехали на место стихийного митинга. В Малиновском райотделе коллективное обращение было принято.

8. Групповое убийство на Ришельевской. 21 января в 11:26 в дежурную часть Приморского районного отдела милиции поступило сообщение о групповом убийстве. Как сообщает пресс-служба МВД, в одном из домов по улице Ришельевской были убиты сразу четыре человека – муж с женой и две девушки.

По данным соседей, первая пара – владельцы квартиры, а девушки – квартирантки, которые, вполне возможно, стали случайными свидетелями. Одна из них пыталась бежать, но преступники ее догнали, отметили в милиции.

Одной из причин преступления называют деятельность хозяина квартиры.

9. Одесский Майдан. Самым массовым Майданом в Одессе за прошедший месяц оказался митинг 26 января. Тогда на площадь около Дюка вышло около 2000 человек на. Собрание было мирным, люди не велись на провокации оппонентов. Завершили одесситы протест под стенами ОГА, куда дошли тысячной колонной через весь город.

10.Отставки и назначения. Самая ожидаемая и громкая отставка произошла в Киеве: Премьер-министр Николай Азаров написал заявление. Одесские эксперты не повременили со своими комментариями, где обозначили, что главе правительства давно следовала бы сделать этот шаг.

В январе новую должность получил глава фракции «Батькивщины» в одесском облсовете Сергей Веселов — партиец возглавил городскую организацию ВО «Батькивщина», заменив на посту Владимира Усова.

Январь стал месяцем отстранения от должностей за взятки. Так, сначала «попался» на коррупции мэр Белгород-Днестровского, за ним за мошенничество открыли уголовное производство на его коллегу из Ильичевска и его зам.


Читайте также

Мониторинг СМИ: жертвы Майдана, кризис газа и золото зерна
28.05 в 11:33:09|Политика
0 0

Депрессивные места Одессы: «Климовский квартал»
12.09 в 22:23:46|Общество
0 6

«Поле Чудес» на поселке Таирова: как за 70 миллионов реконструировали квартал
07.11 в 20:50:29|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 2 – 5 декабря
06.12 в 21:08:45|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 4 – 11 января
11.01 в 10:31:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью