ГроМайдан: новые игры по старым правилам

30.01.2014 в 23:52:20
Политика
1 0

«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто…»

Дж. Оруэлл

15 января 2014 года в Одессе был представлен новый проект общественная платформа «ГроМайдан». В пресс-конференции по случаю участвовали бизнесмен, экс-кандидат в народные депутаты, общественный деятель, ведущий несколько авторских проектов на Третьем Цифровом канале, Сергей Дубенко; председатель общественной организации «Сохраним Одессу сами» Юрий Никитин; общественный деятель Сергей Долженков; председатель ОО «Независимый родительский комитет» Татьяна Чубина.

«Это движение разожгло в людях ту искру, которая казалось бы безвозвратно угасла, то есть гражданское самосознание», заявил в ходе презентации проекта его недавно избранный всеукраинский координатор Сергей Дубенко. При том, что сам господин Дубенко неоднократно высказывался с жесткой критикой киевского Майдана и его лидеров, упрекал их за отсутствие четких требований и посылов, прописанного плана действий, ясной структуры и отработанных механизмов работы у Гражданской платформы «Майдан» пока нет. Кроме того, золотое правило «Кто девушку платит, тот ее и танцует» никто не отменял, поэтому особенно интересным остается вопрос о настоящих инициаторах этого движения и источниках финансирования. Однако, получить ответ на этот вопрос оказалось невозможно.

Сам Сергей Дубенко говорит о неких предпринимателях, фамилии которых «журналистам ничего не скажут». Не имея свободного доступа к столь секретным и тщательно скрываемым данным, Репортер решил слегка поразмыслить на тему, кому же выгоден новый общественный проект, а главное кто готов за него платить.

Начнем с того, что на благодатной почве НАСТОЯЩЕГО киевского Евромайдана стали активно плодиться и размножаться различные организации и движения, паразитирующие на известном «бренде» и формально прикрывающиеся его основными идеями. Они позиционируют себя либо как гражданские платформы (как в случае с «ГроМайданом»), либо как общественные советы (примером последнего может послужить Общественный совет Майдана). Для четкого понимания ситуации отметим, что в Общественном совете Майдана ведущую роль (де факто) играет некая Богдана Бабич. Она выступает от имени Общественного совета, но официальной должности при этом не имеет. Мужем госпожи Бабич является Виталий Кулик политтехнолог Главы администрации Президента Украины, бизнесмена российского происхождения Андрея Клюева. Но это так, к слову.

Откуда деньги

Если же возвращаться ближе к нашему «ГроМайдану», то хотелось бы обратить внимание на стоимость подпитки «гражданского самосознания» одесситов. Еще во время первой пресс-конференции Сергей Дубенко заявил, что существует некая договоренность с 10-ю одесскими телеканалами о четырех эфирах на каждом, на сайтах самых популярных информационных агентств города уже размещены рекламные баннеры. Кроме того, не будем забывать, что аренда зала для общения с журналистами тоже стоит денег (в среднем, около 2 400 грн за две пресс-конференции).

Один новостной сюжет на региональном канале стоит от 600 до 1 000 долларов. Возьмем среднее значение — 800 долларов, за анонсированные 4 эфира выходит 3 200 долларов. А теперь умножаем на 10 телеканалов. В итоге получается, что новостные сюжеты только на одесском ТВ обойдутся примерно в 32 тысячи долларов.

Реклама на региональных каналах стоит около 50 долларов за один показ 30 секундного ролика (на производство которого, кстати, тоже нужны средства). Для того, чтобы реклама работала, необходимо хотя бы 4 ролика в день, а это 200 долларов. Или 1 400 долларов в неделю. Если «ГроМайдан», как организация всеукраинская (ее ячейки открываются во многих областных центрах Украины), решит продвигать себя на национальных телеканалах, то в этом случае речь пойдет о суммах в районе от 2 500 до 4 000 долларов. При условии показа 30 секундного ролика на центральных СМИ один раз в день «ГроМайдан» должен заплатить почти 23 тысячи долларов в неделю.

Интернет. Один баннер на сайте регионального информационного агентства стоит около 500 долларов в месяц. Плюс не стоит забывать, что баннер «ГроМайдана» был размещен на сайте центрального информагентства «Украинская правда». О суммах таких договоренностей остается только догадываться.

Допустим, обслуживание сайта, дизайн, юридическую помощь и тому подобные виды помощи, безвозмездно, то есть даром, оказывают небезразличные активисты. Но насколько реально, чтобы каналы и Интернет-сайт, принадлежащие самым разных политическим силам (и в большинстве своем Партии регионов), вдруг ни с того, ни с сего решили бескорыстно поддержать новое общественное движение, которое (подумать только!) противоречит основной линии правящей партии? Стоит отметить, что по информации ряда СМИ, организация «ГроМайдан» пригласила несколько журналистов ведущих европейских СМИ посетить Украину в рамках оплаченного принимающей стороной пресс-тура. Организатором этого пресс-тура якобы выступила крупная и авторитетная российская пиар-компания Porter Novelli. Насколько бескорыстно готова помогать украинскому общественному проекту эта компания, мы не знаем, отметим только, что среди ее клиентов находятся компании PepsiCo, Pampers и Hewlett-Packar и другие…

На прямой вопрос журналиста Репортера: «Откуда деньги?» Сергей Дубенко не ответил. Однако подчеркнул, что своих денег он в проект не вкладывал.

Гипотезы и версии

Сразу после презентации общественной платформы, стали звучать голоса, что «ГроМайдан» связан с действующей властью. Так, например, активист одесского евромайдана Алексей Черный пришел на пресс-конференцию с листом бумаги, на котором было написано: «ГроМайдан» — проект Партии регионов». Харьковский активист Дмитрий Пилипец на своей странице в соцсети написал: «За этим конторским проектом стоит Медведчук: в Харькове их агитацию распространяют проплаченные боты «Украинского выбора».

Если внимательно почитать на различных сайтах и в соцсетях ветки нешуточных споров на тему «Кто стоит за ГроМайданом», можно увидеть, что подавляющее большинство участников таких дискуссий сходится на том, что это «проект Медведчука».

Если это, действительно, так, то цели и задачи подобной организации вырисовываются довольно четко: во-первых, такое движение является коварной альтернативой НАСТОЯЩЕГО Майдана, способной со временем (и при обилии финансирования) нивелировать ассоциации, настроение и социальное значение Евромайдана. Проще говоря, занять его место в сознании людей. Во-вторых, это отличный инструмент для подогревания протестной массы, которая проголосует на предстоящих выборах за «альтернативный» проект и тем самым оттянет голоса у оппозиции. Схема довольно старая и хорошо известная. Достаточно вспомнить так называемую третью силу на президентских выборах 2009 года, когда как бы внезапно на политической арене вновь появился добрый молодец, политик нового поколения Сергей Тигипко. Он также позиционировал себя как некая альтернатива — третья сила. После этого на парламентских выборах 2012 года появляется Наталья Королевская. Этот медиа-проект был чуть сильнее ориентирован на апеллирование к народному сознанию. Что из этого вышло мы все знаем.

По информации некоторых СМИ, одним из лидеров «ГроМайдана» является вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Валерий Пекар. Президентом УСПП является депутат от Партии регионов Анатолий Кинах. Но сам Валерий Пекар свою причастность к «ГроМайдану» опровергает, но при этом активно комментирует сообщения одесского «ГроМайдана» и публикует там ссылки.

На самом же сайте организации www.maidan.name нет никакой информации о лидерах организации.

Еще одно подтверждение того, что «ГроМайдан» связан с «Украинским выбором», а значит и с Виктором Медведчуком, появилось в Ровно. Как писали ровенские газеты: «Вдохновителем его оказался доцент Международного экономико-гуманитарного университета Михаил Бузинарский — председатель Ровенской областной организации « Украинский выбор».

В Одессе все гораздо таинственнее: председатели Украинского выбора напрямую не связаны с «ГроМайданом». Но говорить, что по всей Украине «ГроМайдан» связан с Викторм Медведчуком, а в Одессе — нет, тоже не стоит.

Что дальше? Скорее всего, гражданская платформа, призванная поднимать гражданское самосознание, превратиться в политическую партию и выйдет на парламентские выборы. У нее будут свои лидеры достоверно вылепленные выходцы из народа.

Почему Одесса

В ходе работы над этим материалом, не раз задавались вопросом почему именно Одесса была выбрана тем регионом, в котором будет избран координатор всеукраинского движения (в честное и бескомпромиссное Интернет-голосование, увы, не верится совсем). С одной стороны, Одесса является одним из наиболее политически пассивных регионов страны. А с другой, рискнем предположить, что при наличии существенной финансовой поддержки и харизматичного лидера «из местных», наш город станет решающим звеном, которое подтянет за собой и Восток страны и Юг. Тем более, именно здесь, как нигде в другом месте (исключая Киев, конечно же, но тут пока в центре внимания остается первоначальный Майдан), огромное количество региональных СМИ. Насколько удачным, с точки зрения решения задач организации, оказался выбор лидера, покажет только время. Однако, на данный момент, отсутствие конкретики, непрозрачность финансирования и довольно сильный уклон в маргинальность самого господина Дубенко, будут способствовать, скорее, крайне внимательному и настороженному отношению, нежели вызывать безусловное доверие и принятие.

Виктор Владимирович Медведчук Родился 7 августа 1954 года в семье репрессированного «за участие в украинской националистической деятельности», а именно его отец в годы немецкой оккупации, с апреля 1942-го по ноябрь 1943 года работал в трудовом отделе — учреждении по использованию рабочей силы, основной задачей которой было выполнение задач немецкой администрации о принудительном вывозе на работы в Германию трудоспособной украинской молодежи. В ноябре 1943 года после отступления немецких войск он арестован СМЕРШ, военной контрразведкой Народного комиссариата обороны и приговорен к 8 годам заключения и 4 годам ссылки «за участие в украинской националистической деятельности». Ссылку отбывал в поселке Почет Красноярского края. В 1971 году окончил среднюю школу в поселке Боровая Фастовского района Киевской области. В 1978 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко 25 апреля 1974 года был приговорен по статье 102 Уголовного кодекса УССР к 2 годам лишения свободы за избиение 8 ноября 1973 года Андрея Маратовича Кричака. 6 июня 1974 года приговор был отменен и дело вернули на дополнительное расследование, в ходе которого, исходя из позитивных характеристик и участия в добровольных народных дружинах, привлечение к уголовной ответственности посчиталось нецелесообразным. В 1978—1989 годах адвокат Киевской городской коллегии адвокатов. В 1979 году был адвокатом репрессированного поэта Юрия Литвина, а в начале 80-х — поэта Василия Стуса. В своем последнем слове на суде Юрий Литвин 17 декабря 1979 года так охарактеризовал работу Медведчука в качестве адвоката: «Пассивность моего адвоката Медведчука в защите обусловлена не его профессиональным профанством, а теми указаниями, которые он получил сверху, и подчиненностью: он не смеет раскрывать механизм осуществленной против меня провокации». В 1989—1991 годах заведующий юридической консультацией Шевченковского района Киева. В 1990—2006 годах президент Союза адвокатов Украины. В 1990—1991 годах член правления Союза адвокатов СССР от Украины. В 1991—1997 годах президент международной адвокатской компании «BIM» (Ben Israel — Medvedchuk). 19 августа 1991 года выступил против ГКЧП. С марта 1994 года председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины при Кабинете министров Украины. Кандидатская диссертация на тему «Конституционный процесс на Украине: организация государственной власти и местного самоуправления» (Украинская академия внутренних дел, 1996). Докторская диссертация на тему «Современная украинская национальная идея и актуальные вопросы создания государства» (Национальная академия внутренних дел Украины, 1997). С апреля 1997 года по март 1998 года народный депутат Верховной Рады Украины 2 созыва (баллотировался по Иршавскому избирательному округу Закарпатской области).\ С марта1998 года по апрель 2002 года народный депутат Верховной рады Украины 3 созыва (баллотировался по Иршавскому избирательному округу Закарпатской области, шел также и в партийном списке СДПУ(о)). В 1998—2000 годах заместитель председателя Верховной рады Украины. Во время президентских выборов на Украине 1999 года вместе с Григорием Суркисом возглавлял один из избирательных штабов Л.Д. Кучмы. В 2000—2001 годах первый заместитель председателя Верховной Рады Украины. В апреле — июне 2002 года народный депутат Верховной Рады Украины 4 созыва (на выборах шел первым в списке от СДПУ(о)). С июня 2002 года по январь 2005 года глава Администрации Президента Украины. В это время закрепился его образ как «серого кардинала» Кучмы. Наблюдатели отмечали увеличение его политического веса к концу второго президентского срока Л.Д. Кучмы. Являлся одним из инициаторов и разработчиков политреформы перехода Украины к парламентско-президентской форме правления. Юрий Луценко, Министр внутренних дел после Оранжевой революции, в ноябре 2005 года заявил, что ответственность за фальсификации на выборах-2004 в пользу провластного кандидата Януковича лежит на главе Администрации Президента Викторе Медведчуке. Также в 2002—2005 годах председатель Комиссии по государственным наградам и геральдике, и в 2003—2005 годах председатель Координационного совета по вопросам государственной службы при президенте Украины. 18 июля 2003 года женился на известной украинской тележурналистке Оксане Марченко, свидетелем был Григорий Суркис. В 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга его дочь Дарью крестили Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и жена руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Светлана Владимировна Медведева. В 2005 году заявил, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах на Украине. В марте2006 года кандидат в народные депутаты от Оппозиционного блока «Не так!» (шел третьим в списке). По версии украинского журнала «Фокус» его состояние на 2008 год оценивалось в 460 миллионов долларов. В юбилейном 100-м номере журнала «Главред» сенсацией номера стало эссе о Викторе Медведчуке, написанное лично российским Премьером Владимиром Путиным.


Читайте также

Мониторинг СМИ: жертвы Майдана, кризис газа и золото зерна
28.05 в 11:33:09|Политика
0 0

Депрессивные места Одессы: «Климовский квартал»
12.09 в 22:23:46|Общество
0 6

«Поле Чудес» на поселке Таирова: как за 70 миллионов реконструировали квартал
07.11 в 20:50:29|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 2 – 5 декабря
06.12 в 21:08:45|Общество
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 4 – 11 января
11.01 в 10:31:05|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью