Как одесситам пережить эту зиму

03.10.2014 в 10:54:05
Экономика
1 0

Заходим в магазин бытовой техники. Прямо перед нами на кассе семейная пара упаковывает только что приобретенную «дуйку». В магазине витает запах прогретого воздуха. Мы поднимаемся на второй этаж и идем консультироваться по поводу того, какой обогреватель лучше выбрать. Как-никак зима. 

Продавец-консультант Олег демонстрирует нам преимущества электроприборов и отмечает, что спрос на обогреватели, безусловно, вырос по сравнению с прошлым годом. Однако пока особого ажиотажа нет. «Самый лучший вариант – это электрический конвектор. Как только его включаешь, он сразу же начинает нагревать воздух. На нем можно выставить нужную температуру. Инфракрасные обогреватели брать не советую. Их покупают, в основном, для установки в магазинах, гаражах. Тепло держится ровно столько, сколько они включены в сеть. Масляный радиатор сначала греет сам себя. То есть пока прогреется помещение, должно пройти определенное время. Не экономично. «Дуйка», конечно, самый дешевый вариант. Но она очень сушит воздух и часто перегорает», – рассказывает продавец. Надо заметить, что конвектор является самым дорогим из обогревателей. Все-таки не у каждого найдется две тысячи на его приобретение. Мы благодарим консультанта и выходим прочь из магазина.

Эта зима будет особенно холодной не из-за погодных условий, а из-за политических перипетий. Кабмин снизил нормы потребления воды, газа и тепла для каждого члена семьи. Раньше на одного человека приходилось не менее трех с половиной кубов горячей воды, теперь  норма – 1,6. Также снизили нормы и для холодной воды, газа и электроэнергии. Кроме того возросли цены на газ, а стоимость электричества увеличилась на 40%. Именно такие требования предъявил МВФ Украине для предоставления нового кредита. И Украина будет зимами укутываться во все имеющиеся запасные тулупы, чтобы уже через 3-4 года воплотить эти требования в реальность.

А теперь об Одессе. Подачу газа в область сократили на 30%. Одесситам придется туго затянуть пояса. Кроме того, отопительный сезон начнется позже – не 15, а 28 октября – и, соответственно, закончится раньше. Политики надеются сэкономить энергию за счет отключения электричества в крупных предприятиях, бизнес- и торговых центрах, развлекательных заведениях. Вполне вероятно, что подача горячей воды будет осуществляться при температуре воздуха ниже +5 градусов. При этом помощник главы ОГА Игоря Палицы Михаил Кучук считает, что жители города не пострадают. Впрочем, есть опасения, что одесситов ждут серьезные перебои со светом. Об этом мы проконсультировались со специалистом электротехнических систем энергопотребления Иваном Парпуланским.

- Как Вы считаете, выдержит ли электросеть ту нагрузку, которая будет зимой?

- Я думаю, что паниковать не стоит. Одесским электростанциям должно хватить запаса мощности. В 2007 году была произведена реконструкция станции «Таировская». Она питает треть города. А вот центральную часть Одессы ждут перебои, так как там все старое. Знаю, что в районе дельфинария строится новая подстанция. Но когда будет закончено строительство, мне не известно.

- Можно ли избежать проблем с проводкой в отопительный сезон? Если да, то как это сделать?

- Это зависит от трансформаторных будок. В них есть определенный запас мощности. Если запас достаточный, то проблем не будет. Также по всему дому идет кабель: проводка до квартиры и в квартире. Нужно проконсультироваться в ЖЭКе, по поводу срока службы этого кабеля. Если он часто испытывал нагревы выше нормы, то его срок пригодности, конечно, сокращается. По возможности надо заменить старые кабели.

- Как избежать замыканий, высокого напряжения в квартире?

- Если работает много электроприборов сразу, то напряжение как раз падает. Ну, например, микроволновка будет греть еду на 5 секунд дольше. Нужно комбинировать количество одновременно используемых электроприборов в доме, соблюдать поочередность. Например, работает стиральная машина – значит, в этот момент не работает чайник или микроволновка.

- Как лучше экономить электроэнергию?

- Могу только посоветовать приобрести «экономки». Еще есть светодиодные лампы. Они, конечно, дороже и только появились в Украине. Но их срок службы окупается.

- Сейчас появились слухи о том, что каждый день будут отключать электроэнергию на несколько часов. Вам что-то об этом известно?

- Нет, я ничего не знаю об этом. Такие отключения практикуются в тех случаях, когда резко возрастает потребление электроэнергии и напряжение падает. Это очень правильно. Ведь если произойдет так называемый «крах системы», восстановить ее работу потом будет крайне сложно. Такую процедуру практиковали во времена премьерства Тимошенко. Подавали электричество веерным способом – 2 часа через 2.

Также в целях экономии энергии Министерство Образования разослало во все учебные заведения рекомендательные письма с просьбой изменить графики обучения, в частности, перейти на шестидневку либо отменить весенние и осенние каникулы и увеличить зимние. Как только начался учебный год, студентам сразу же сообщили «радостные» вести: об увеличении нагрузки в будни и о продленных зимних каникулах. Теперь студентов ожидает 2 месяца отдыха. Иногородним студентам, в свою очередь, предложили покинуть общежития на этот период.

Помимо мер, принятых властью в целях экономии, одесситы утепляются сами. Студент Юрий говорит: «Мы покупаем дуйки и электрокамины. Будем жечь электричество вместо газа». А пенсионерка Надежда Ивановна, наоборот, ничего не предпринимает: «Я живу в двухэтажном доме. Никакого дополнительного утепления не делала и пока не собираюсь. А как мне утепляться? На окнах стеклопакеты, котел газовый. Как переживем эту зиму, не знаю. Некоторые утепляют стены пенопластом. Еще знаю, что моя знакомая заменила котел газовый на котел на твердом топливе. Такая процедура стоит 25 000 гривень. Не каждому по карману». Поделилась с нами и домохозяйка Евгения: «Мы только работников ЖЭКа вызываем, чтобы они проверили и почистили дымоход. Знаю, что люди заменяют газовые конвекторы на электрические, ставят котлы на угле, забивают пленкой окна».

Некоторые представители политических структур громогласно заявляют: «Украина сможет обойтись без российского газа! Украина сможет сократить потребление газа на 50%!» Но зима еще даже не наступила. Уместно ли бахвальствовать уже сейчас?


Читайте также

Мониторинг СМИ: жертвы Майдана, кризис газа и золото зерна
28.05 в 11:33:09|Политика
0 0

Матвийчук, который не сдается
19.06 в 10:03:44|Экономика
0 19

Депрессивные места Одессы: «Климовский квартал»
12.09 в 22:23:46|Общество
0 6

Золотое детство, или Почем зимний гардероб для ребенка?
01.12 в 21:55:03|Экономика
0 2

Мониторинг СМИ: Перлы Януковича, гешефт Фирташа и «подвиг» Забзалюка
11.02 в 10:58:03|Политика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью