Одесситы сорвали гриф «Совершенно секретно» с таинственной экспедиции ФОТО

15.09.2011 в 11:20:03
Общество
2 0

В Одессе прошла презентация книги «Зарождение и эволюция транспортных средств и путей сообщения. Опыт реконструкции» доктора исторических наук Игоря Мельника. Информация о книге черпалась из экспедиций под грифом «Секретно».

«Вся моя жизнь посвящена сбору информации для этой книги», - сообщает автор, передает корреспондент ИА «Репортер».

Путь зарождения этой книги начался 23 года назад, в ходе первой экспедиции на о. Змеином, которая в то время проходила под грифом «Секретно». Уникальные находки, экспонирующиеся в Одесском Археологическом музее по сей день, натолкнули реконструкторов на мысль о воссоздании судов, связанных с нашим черноморским бассейном.

Первым таким шагом стала «Ивлия»- воссозданная древнегреческая галера, реконструкция которой длилась с 89 по94 годы прошлого века.

Именно ей и ряду проектов по воссозданию финикийских, тростниковых суден посвящен первый раздел книги. «За 23 года мы получили колоссальный опыт реконструкции», - заявил И. Мельник.

Незавершенным за последние несколько лет остался лишь проект «Казацкая Одиссея».

В 2002 втором году был реконструирован «Одиссей» - челн, сделанный из цельного фрагмента древесины весом 6 тонн.

В связи с этой реконструкцией была разработана программа «Дунайская Одиссея», которая длилась 4 года. Она включала плавание челна «Одиссей», воссозданного членами Центра исследований истории мореплавания, по Дунаю от г. Регенсбурга (Германия) до г.Констанца (Румыния) и Черному морю (побережье Болгарии и Румынии).

Наша реконструкция стала известна по всему миру, участвовала во многих выставках, таких как «Дунай - река партнерства и дружбы». На данный момент «Одиссей» тоже находится на выставке, и лишь только зимой вернется обратно в Одессу.

Напомним, ранее сообщалось, что книга голландского писателя об Одессе стала бестселлером.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«Солнечная лодка» фараона Хеопса поднята из-под земли
В Одесском заливе хотят создать острова и поставить огромные статуи римских богов
22.10 в 16:56:59|Общество
0 1

Яворивский одобрил роман Шкляра, хоть он и «антирусский»
27.07 в 16:30:06|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Депутат из БЮТ написал роман о Президенте
27.07 в 15:28:09|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью