"Карантин выходного дня": что будет закрыто?

11.11.2020 в 19:42:00
Экономика
1 0

С наступлением осени ситуация с заболеваемостью коронавирусом начала ухудшаться. В связи с этим Министерство здравоохранения допускает введение карантина «выходного дня» уже с 14 ноября, что подразумевает закрытие большинства магазинов и учреждений отдыха, работу кафе и ресторанов «на вынос».

Во время прошлого локдауна бизнес и экономика пострадали весьма сильно. К чему готовиться на этот раз? Об этом рассказывает "Деловая Одесса".
Останутся работать только продуктовые магазины, аптеки и транспорт
Вероятность такого сценария подтвердил и премьер-министр Денис Шмыгаль, уточнив, что такой вариант пока только обсуждается с разными структурами и окончательного решения еще нет.

В правительстве заявили, что о тотальном локдауне речи пока не идет, поскольку украинская экономика этого попросту не выдержит.

Тем не менее, говорят эксперты, нет сомнений, что доходы бизнеса частично упадут в связи с такими ограничениями. Это заставит наиболее пострадавший бизнес идти на «непопулярные» меры – сокращение зарплат и, возможно, сокращение персонала.

По словам гендиректора компании Pro-Consulting Александра Соколова, вследствие сложившейся ситуации магазины, кафе и рестораны хоть и пострадают, но в меньшей степени, нежели это было весной.

«Предприятия, пережившие карантин, получили опыт выживания в стрессовой ситуации, и будут готовы к будущим ограничениям», – добавил эксперт.

Как и весной, сложнее всего будет мелкому бизнесу, особенно в сегменте кафе и ресторанов.

На выходных они зарабатывают свой основной доход, но теперь все будет зависеть от возможности хотя бы частично компенсировать уменьшение доходов в субботу и воскресенье за счет более активных продаж в будние дни или онлайн-продаж.

«Больше всего от ужесточения карантинных ограничений на работу пострадают те, кто получает много выручки от активностей выходного дня – рестораны, развлекательные и торговые центры. Как правило, это – малый и средний бизнес. Он сильно пострадал в прошлую волну карантинных ограничений, и в этот раз тоже окажется под ударом», – заметила нам замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Пока не приняты и не опубликованы решения с конкретными ограничительными мерами, оценивать их влияние на отдельные категории бизнеса и экономику в целом преждевременно, считают эксперты.

Но, как видим, и в Украине, и в других странах правительства учитывают опыт весеннего локдауна и теперь стараются вводить ограничения более точечно, чтобы смягчить их влияние на бизнес.

В прошлый раз локдаун был более строгим, и экономика пострадала достаточно сильно.

На пике карантинных ограничений на 25% снизилось потребление электроэнергии (приблизительный индикатор экономической активности в целом), посещение развлекательных центров и покупки в магазинах стали делать существенно реже, компании в половину сократили количество вакансий, а многие сотрудники были уволены или переведены на частичную занятость.


Авиация, отельный бизнес и туризм пострадали гораздо сильнее остальных отраслей. Сейчас формат карантина более слабый, но и он отразится на экономических индикаторах.

«Панической скупки туалетной бумаги и долларов, скорее всего, удастся избежать – психологически люди все же успели приспособиться к новым реалиям и уже имеют опыт прохождения прошлого карантина, когда полки супермаркетов были полными, а гривна практически не двигалась с места, если сравнивать с прочими глобальными кризисами», – говорит Мария Репко.

Тем не менее, на курс и инфляцию могут повлиять абсолютно другие вещи, считает эксперт.

«Бюджетный дефицит в этом и следующем году запланирован высокий, а занять средства под приемлемую процентную ставку правительство сейчас не может. Если будет выбран путь эмиссионного финансирования, валютный курс, а за ним и цены, могут пострадать. Степень проблем будет зависеть только от решений политиков», – добавила Мария Репко.

Последствия карантина «выходного дня», конечно же, будут, и далеко не самые приятные. Еще до начала пандемии коронавирусной инфекции в Украине наблюдался спад промышленности, а после начала карантина ситуация усугубилась.

Карантину выходного дня такие тенденции будут несвойственны.

«В целом, учитывая, что в Украине повторяется тенденция, заметная в Европейских странах, ужесточение карантина, как во Франции, Германии и Великобритании возможно, но в украинских реалиях оно негативно отразится на деловой активности, поэтому внедрение карантина «выходного дня» является реальным решением для сокращения частоты скопления людей в заведениях, что может замедлить динамику заболеваемости», – резюмировал Александр Соколов.


Читайте также

Как милиционеры соблюдают «безопасность по-украински»
22.05 в 18:20:10|Общество
0 0

Узурпация правды: именем силы, власти, закона
21.08 в 20:44:26|Политика
0 0

Идеальный холодильник: какой он?
31.07 в 10:38:00|Любопытно
0 0

Где и как можно оформить КАСКО в Украине?
02.11 в 18:04:00|Любопытно
0 0

Важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
24.11 в 18:34:00|Любопытно
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью