Мониторинг СМИ: Популизм Януковича, Седьмой круг Луценко и Призрак Терроризма

07.04.2012 в 10:52:52
Политика
0 0

Пока оппозиционных политиков продолжают обкладывать томами уголовных дел, журналисты размышляют над социальными обещаниями партии власти и наличии реального лидера в стране. Тем времен представители украинской олигархии массово скупают элитные автомобили, а простые украинцы вскоре могут остаться даже без вина, несмотря на приближающуюся Пасху. В Одессе же с активизацией преступного элемента аналитики всерьез задумались о проблеме терроризма. С Вами «Мониторинг СМИ» - мир суть отражение субъективных представлений о нем!

Какова цена Януковича?

В Украине популистскую политику часто сводят к банальному подкупу избирателей, пишет «Украинская правда». Но популизм – гораздо более широкое и глубокое понятие. Это попытка создать воображаемую вселенную, комфортную и привлекательную для народных масс.

В 1932 году выдающийся популист Франклин Рузвельт заявил: «Каждый человек имеет право на жизнь, а это значит, что нельзя отрицать и его права на достаточно обеспеченные жизненные условии». Впоследствии охотники за народными симпатиями постарались развить этот заманчивый тезис. Увы, он был, есть и будет красивой фикцией.

Еще недавно Януковичу и Ко инкриминировали отсутствие обещанного «покращення життя вже сьогодні». По случаю выборов Банковая готовится спешно воплотить свои посулы в жизнь.

Ругая Президента и правительство за невыполнение социальных обещаний, мы даже не задумываемся, вправе ли политик обещать что-то подобное. Допустим, человек, облеченный властью или стремящийся к власти, гарантирует избирателям повышение соцстандартов.

В переводе с популистского это звучит так: «Дорогие избиратели, я отниму у налогоплательщиков деньги и передам их вам!» То бишь щедрый посул нашего героя содержит две посылки:

1. Власть способна выбить из налогоплательщиков необходимые средства

2. Налогоплательщики способны эти средства заработать

Если пункт №1 действительно зависит от государственного мужа, то пункт №2 касается совершенно других людей.

Оппозиционные активисты, по-детски радующиеся любому всплеску народного гнева, не видят большой разницы между налоговым майданом и бунтами льготников. Главное, что украинский народ борется с антинародным режимом!

Между тем разница есть, и принципиальная. Если предприниматели пытались защитить свое, то афганцы и чернобыльцы требуют чужих денег, искренне считая их своими. И с уходом Януковича эта проблема никуда не исчезнет.

Когда экономика на подъеме, и деньги текут в бюджет рекой, успешным популистом может стать кто угодно, даже неуклюжий проФФесор. Но тяжелые времена требуют от политика-популиста незаурядных талантов. Чтобы заменить реальный кусок хлеба необоснованной надеждой, нужно быть мастером – таким, как легендарный Франклин Делано Рузвельт.

Пасьянс обвинений Луценко

Бывшего Министра МВД снова хотят осудить по «шоферскому делу», пишет «Обозреватель». Правда, в этот раз речь о «властителе баранки» его неприятеля – экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка. Прокуратура утверждает, якобы Луценко организовал незаконную слежку за сацюковым водителем Владимиром Давиденко. Случилось это в ходе расследования отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Защита и сторонники Луценко новые обвинения называют чушью. Специалисты со стороны подозревают, что дым появился не без огня.

Чем грозит новое дело для осужденного пламенного «борца с режимом»? С точки зрения влияния на его судьбу, абсолютно ничем – согласны все как причастные к этому делу юристы, так и сторонние наблюдатели. Потому что больше чем ему уже дали, по новому делу не дадут никак – слишком уж слабенькая статья. От силы – три года могут «неправдами натянуть» – допускает народный депутат Геннадий Москаль. Что целиком поглощается уже полученным сроком. Однако новый приговор может иметь политические последствия. И отнюдь не обязательно со знаком «минус» для главного героя.

А вот относительно политических последствий очередного витка расследований действий бывшего «полевого командира Майдана» - тут Москаль настроен очень оптимистично.

«Зачем это делается? Наверное, для еще большего поднятия рейтинга оппозиции, – предполагает он. - Потому что сейчас все СМИ будут сконцентрированы на чем? На рассмотрении нового дела Луценко! А потом на рассмотрении в Харьковском суде дела Тимошенко, потом - апелляции Луценко, потом - кассации Тимошенко… Новых серьезных информационных поводов не предвидится. Так мы дойдем до выборов с очень хорошим рейтингом».

«Власть нам делает рейтинг, за что мы ей очень благодарны. Если бы власть о нас не вспоминала, народ нас давно бы забыл», - честно и откровенно признался простодушный оппозиционер Геннадий Москаль.

Куда тратят деньги украинские олигархи?

Сбросив бремя экономических проблем, украинские миллионеры массово скупают дорогие автомобили класса люкс, пишет «Корреспондент». Продажи некоторых машин премиум-сегмента вроде Porsche Cayenne сдерживают лишь квоты от производителя.

Глядя на киевские дороги, у британца Фрэнка Тиманна язык не поворачивается воспроизвести крылатую фразу «автомобиль не роскошь». «У вас очень много дорогих машин, — замечает в беседе с «Корреспондентом» менеджер по коммуникациям Rolls-Royce Motor Cars. — Для нас это означает, что в Украине растет и средний класс, и класс более богатых людей». Делая такой вывод, Тиманн предрекает автомобилям своей компании светлое украинское будущее.

По данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, в 2011 году официальный дилер Rolls-Royce в Украине, АВТ Бавария, продавал королевские авто со средней скоростью одна машина в месяц. Каждый экземпляр — около $ 0,5 млн. Неплохие дни настали и для других автобрендов сегментов люкс и премиум, или luxury и premium, как их называют по‑английски.

Истина в вине… государственной?

Если виноградные площади в Украине катастрофически сокращаются, а производство вина растет, то почему такая диспропорция не беспокоит Министерство аграрной политики и продовольствия? Если тогдашнее руководство крепкого, как клещи, СССР заставляло граждан пить «в такую рань такую дрянь», как «Солнцедар», то чем лучше монопартийной системы нынешние власть имущие, которые благословляют украинцев употреблять суррогаты? А их на рынке вина, по разным оценкам, 50—70 %, пишет «Зеркало недели». В конце концов, если отечественное виноградарство и его производная часть — виноделие приходят в упадок, то не зачахнут ли они окончательно со вступлением Украины в Евросоюз?

С августа прошлого года ставку сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства подняли до 1,5 %. Вроде бы все патриотично и аргументировано: правительство улучшает условия государственной поддержки для отечественных виноградарских хозяйств, что повысит их конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, ускорит развитие виноградарства, увеличит занятость трудоспособного населения… Вместе с тем механизм администрирования распределения средств, в пределах 1,3 млрд грн, остается тайным и непонятным.

Украина имеет право реализовывать собственные напитки по так называемому Grandfather Law — признанному в мире дедовскому праву. Оно гласит: если предприятие до 15 апреля 1994 года выпускало такую продукцию, оно и в дальнейшем может это делать. Статьи Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) также на нашей стороне.

Однако наша делегация на переговорах с Евросоюзом не смогла отстоять эти позиции…

В государстве, где бездумно и по-предательски сдают интересы целой отрасли, никогда не будет порядка. В такой стране те, кто превращают вино в воду, чувствуют себя богами. Хотя Христос делал наоборот.

Одесский террористический улей

Почти половина украинцев считают, что терроризм – это серьезная угроза для всех государств, в том числе и для Украины, именно такими были результаты последних опросов на эту тему. И, пожалуй, они правы. Доказательством тому события, которые произошли в нашей стране буквально за последний год. Хотя вначале большинство наших граждан были уверены, что «это нас не касается».

И все же ни в одном украинском городе не было столько случаев, связанных с деятельностью террористов, как в родной Одессе.

Пожалуй, самым громким стал захват, а точнее ликвидация Аслада Дикаева. Причем «громким» не только в переносном, но и в прямом смысле слова, поскольку стрельбу и взрывы слышала вся округа. Да простят меня правоохранители, но их действия по наплевательскому отношению к жизни людей, находившихся в этом районе, не уступали действиям самих бандитов. То, что во время стрельбы никто не пострадал, можно назвать чудом.

4 января 2012 года в квартире на Тираспольской улице прозвучал взрыв, в результате которого погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев, а его товарищ, гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Мадаев и Пьянзин – члены банды Адама Осмаева, который находился в международном розыске после покушения в 2007 году на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

И, наконец, буквально на днях одесская прокуратура возбудила дело против ваххабитской общественной организации «Прямой путь». Причина – разжигание межнациональной розни, и якобы при обыске у лидеров организации нашли экстремистскую литературу, взрывчатку и оружие. Хотя есть утверждения, что это неправда.

И все же, особо расслабляться не стоит. Поскольку «зараза» терроризма имеет тенденцию ко все большему распространению в мире. А открытость нашего государства кроме плюсов имеет и свои минусы. Развивая экономические и политические международные отношения с другими странами, кроме пользы от такого сотрудничества, к нам проникает и негатив, характерный для этих государств, в том числе и усиливается угроза проникновения в нашу страну международного терроризма.


Читайте также

Мониторинг СМИ: АнтиМайдан чернобыльцев, антирейтинг губернаторов и Все на выборы!
03.12 в 09:33:36|Политика
0 0

Игры в Китай
24.06 в 17:22:46|Экономика
0 0

Пенсионная реформа: пыль в глаза и смерть как данность
05.07 в 17:13:22|Экономика
0 1

Мониторинг СМИ: кризис имени Тимошенко, Тигипко имени Януковича и Янукович на меду
20.08 в 09:09:56|Политика
0 1

Партия регионов + «Сильная Украина» = ?
22.08 в 08:59:49|Политика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью