Мониторинг СМИ: Дыры Бюджета, фиаско Януковича и Апокалипсис… не сегодня

24.12.2011 в 09:35:08
Политика
0 1 3

Международные аналитики подводят итоги года для Украины и итог неутешителен: штиль в отношениях с ЕС грозит перерасти в шторм гнева по вопросу Тимошенко. Тем временем аналитики отечественные уверены – фиаско поджидало нас не только с Запада, но и Востока. Теперь ценой газовых соглашений станут государственные интересы. Экономические прогнозы не более радостны – к ценам на газ прибавится дыра в Бюджете и кромешный дефицит ВВП. Однако нас ждет несравненный плюс: привыкнув жить в состоянии апокалипсиса, мы, возможно, даже не заметим «синдрома 2012». С Вами «Мониторинг СМИ» - жить нужно сегодня, а не завтра!

Западные «похороны» для Украины

Две международные встречи, которые могли изменить будущее Украины, показали, что путь на Запад для Киева закрыт. Как пишет «Корреспондент», движение возможно лишь в восточном направлении.

Как сообщает издание, два дня - 19 и 20 декабря - Президент Украины Виктор Янукович провел в метаниях между будущим и прошлым, проку от которых ни для него, ни для государства не было. Первая встреча прошла в Киеве, называлась 15-м юбилейным саммитом Украина - ЕС и олицетворяла собой европейское будущее страны. Ее итогом, столь ожидаемым официальным Киевом, должно было стать утверждение и парафирование договора об ассоциации между Украиной и ЕС. На деле все обернулось лишь утверждением текста документа и четким сигналом от Брюсселя, что, если дело осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко не сдвинется с мертвой точки, ничего больше Киеву не светит.

ЕС формально отметил, что текст договора не был переведен на все языки Евросоюза. Однако источник издания, близкий к переговорному процессу с европейской стороны, услышав это заявление, лишь иронически улыбнулся. «Да, текст не был переведен, но если бы у Брюсселя было четкое желание парафировать договор, мы могли бы это сделать. То, что договор не был парафирован - это знак, что Европа не отступает от своих базовых принципов и ценностей, пока Украина не вернется на демократическую стезю», - отметил он.

Второе международное свидание - неформальное, по случаю 20-летия создания СНГ - прошло в Москве и стало своеобразной «встречей одноклассников». На ней, пишет издание, уже немолодые люди - руководители девяти стран, бывших советских республик, - отчаянно ностальгировали по канувшему в лету СССР. «Для полноты картины не хватало еще приглашения старенького классного руководителя - Михаила Горбачева, обильного фуршета и совместного просмотра пожелтевшего классного журнала.

Украинский Бюджет-2012: колготки в сеточку

Бюджет на 2012-й год был принят 250-ю голосами «за». Обсуждение Государственного бюджета накануне его принятия Верховной Радой во втором чтении прошло без эксцессов. «Регионалы» традиционно предлагали и даже просили народных избранников проголосовать за документ. Но оппозиция не только саботировала принятие документа, а и всячески цеплялась к каждой «запятой», писал «Обозреватель».

Уточненный макропрогноз учитывает результаты проведенных консультаций с представителями мирового сообщества. Благодаря направленности на развитие, Украина сохраняет умеренный уровень роста ВВП в то время, как темпы роста экономик ближайших европейских соседей сокращаются, - заявил Министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Министр также подчеркнул, что за скорректированным консервативному сценарию прирост ВВП в 2012 году составит 3,9 %, а номинальный ВВП составит 1,5 трлн грн. Расходы сводного Бюджета составят 461 млрд 700 млн грн.

По словам Ярошенко, проект Бюджета-2012 также предусматривает введение 20 % надбавки к должностному окладу для всех педагогических работников, выплаты медицинским и фармацевтическим работникам на оздоровление. Также для пенсионеров увеличится размер минимальной пенсии в среднем на 10 %, средняя пенсия возрастет на 20-30 %, увеличатся выплаты чернобыльцам, инвалидам войны, детям войны, участникам войны и боевых действий.

«Инвестиционный ресурс от предоставления налоговых индульгенций составит более 45 миллиардов гривень. Общий ресурс, который в 2012 году будет направлен на поддержку реального сектора экономики, составит более 120 миллиардов гривень», - подытожил свое выступление Федор Ярошенко.

Тем временем, главный финансовый документ страны базируется на действующих газовых контрактах с Россией, согласно которым прогнозируемая средняя стоимость российского газа в 2012 г. составит 416 долларов за 1 тыс. кубометров. Доходная часть Госбюджета составляет 331,6 млрд грн, или 22,1 % ВВП, местных бюджетов - 92,6 млрд грн, сводный бюджет - 424,2 млрд грн. Расходная часть Госбюджета составляет 268,8 млрд грн, местных бюджетов - 193,2 млрд грн, сводный бюджет - 461,7 млрд грн.

Общий объем государственного долга в 2012 году, рассчитанный в национальной валюте, составит 27,6 % от ВВП. Дефицит государственных финансов предусмотрен в объеме 37,1 млрд грн, или 2,5 % ВВП.

Политический ликбез по-европейски: чем запомнится уходящий год

2011 всего запомнится арестами представителей оранжевой власти и прежде всего Юлии Тимошенко, а также разрушением планов команды Виктора Януковича на большую интеграцию в Европу, пишет «BBCUkrainian».

К десяти самым заметным событиям 2011 года по версии ВВС Украины также попали:

  • радикализация социальных протестов,
  • информационная война с Россией,
  • изменение избирательной системы,
  • уголовные дела против Леонида Кучмы и Николая Мельниченко,
  • вступление в силу новых антикоррупционных законов,
  • суды и стычки из-за сложного украинского прошлого.

1) Юлия Тимошенко, скорее всего, останется за решеткой и в 2012 году.

По состоянию на конец 2011 года против Юлии Тимошенко, как утверждают ее адвокаты, возбуждено около десяти уголовных дел, касающихся ее деятельности на посту руководителя Кабинета Министров, а также предварительной бизнес-деятельности.

Юрий Луценко, а также несколько других чиновников второй Новый год встречать в Лукьяновском СИЗО

2) Кроме Юлии Тимошенко, в следственных изоляторах в 2011 году находились (или продолжают быть заключенными) члены правительства и представители органов исполнительной власти, которые работали во времена премьерства Юлии Тимошенко и президентства Виктора Ющенко.

3) Украинская власть назвала саммит «Украина-ЕС» успешным, но большинство обозревателей указывают на то, что после разрушения планов о подписании соглашения до конца 2011 года Киев может начать большее сближение с Россией и структурами, где она доминирует.

4) Чернобыльцы в 2011 году предприняли самые радикальные меры – голодовку. В то же время, именно 2011 заметными стали большие усилия владиКлацнуты не допустить проведения митингов и других массовых собраний граждан. Суды преимущественно запрещали все акции, однако это не останавливало протестующих, которые прибегали к радикальным действиям.

5) В информационной войне Киев и Москва переходили на недипломатичные язык

2011 стал для Виктора Януковича особым в отношениях с Россией. После того, как Киев стал требовать снижения цен на российский газ и вплотную приблизился к завершению переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС и соглашения об ассоциации, критика из Москвы звучала все громче. Однако на конец года заявления обеих сторон значительно смягчились. Это дало основания для выводов об уступках, на которые пошла, прежде всего, Украина в обмен на снижение цен на газ. В то же время, Николай Азаров сказал в декабре, что из-за отсутствия договоренностей с Россией в Бюджет будет заложена цена на газ 400 долларов за тысячу кубометров.

6) Бывший Президент Леонид Кучма оказался под уголовным преследованием в 2011 году. Уголовное дело против него Генеральная прокуратура возбудила в марте, обвинив в превышении служебных полномочий, приведших к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Сам Леонид Кучма ходил на допросы в прокуратуру и заявлял, что раскрытие убийства журналиста является делом его чести, поскольку он не причастен к этому преступлению. Николая Мельниченко обвиняют по нескольким статьям Уголовного Кодекса - в разглашении государственной тайны, превышении власти или служебных полномочий и в подделке документов. Прокуратура до сих пор не смогла сообщить о результатах расследований в двух уголовных делах. А Николай Мельниченко находится в Израиле.

7) Возвращение к избирательной системе времен Кучмы

Эксперты говорят, что такой сценарий является вполне вероятным и в 2012 году, когда состоятся очередные выборы Верховной Рады.

Этот Закон перессорил оппозицию, поскольку оказалось, что крупнейшие оппозиционные силы – «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Фронт змин» Арсения Яценюка - поддержав повышение проходного барьера и смешанной системе, фактически, лишили меньшие партии шанса иметь своих представителей в парламенте. Теперь оппозиция пытается согласовать совместных кандидатов в мажоритарных округах.

8) Столкновения во Львове, по мнению многих, были спровоцированы

9 мая 2011 - дата, когда произошли крупнейшие столкновения между сторонниками противоположных политических лагерей.

9) Бандера и Шухевич остались героями для многих, несмотря на решение судов

В августе Высший административный суд подтвердил решение Донецкого окружного админсуда и Донецкого апелляционного админсуда, признавших незаконными указы третьего Президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Юрию Шухевичу.

10) В Украине начали действовать антикоррупционные законы, которые парламент не решался ввести несколько последних лет. Однако уровень коррупции в Украине за последний год вырос. В ежегодном мировом рейтинге «Transparency International» Украина опустилась с 134 на 152 место, разделив его с Таджикистаном.

Жить станет хуже, жить станет погрустней

В 2012 году сохранится зависимость экономики Украины от внешних факторов, пишет «Зеркало недели». Это означает, что давление мирового рынка не позволит сбалансировать бюджетные показатели и добавит проблем национальной экономике. И хотя ситуация не выглядит столь удручающе, как в конце 2008-го, уже сегодня проявившиеся риски свидетельствуют о необходимости достаточно серьезно подкорректировать макропоказатели.

Цена на природный газ. Перспективы Украины закупать в России природный газ по цене менее 400 долл. за тысячу кубометров без крупномасштабной сдачи стратегических интересов приближаются к нулю.

То, что Кабмин уже снизил прогноз ВВП с 5 до 3,9 %, ситуацию никак не меняет. Поскольку будущие парламентские выборы вряд ли позволят привести эти тарифы к экономически обоснованному уровню, правительство будет вынуждено перекрывать стремительно увеличивающийся перекос новыми займами и усилением фискального давления на внутреннем рынке.

Существенного повышения цен на готовую металлопродукцию ожидать не приходится, а ее стоимость в 2012-м, напротив, будет несколько ниже уровня 2011 года, хотя вряд ли разрыв превысит 5 % год к году.

Снижение объемов притока капитала в экономику Украины станет еще одним фактором ухудшения платежного баланса в 2012 году. В итоге по результатам года его дефицит может превысить 6 % ВВП. Согласно наиболее вероятному сценарию, отрицательное сальдо внешней торговли Украины в 2012 году будет стремиться к показателю в 10 млрд долл. Это значительно хуже предварительных итогов 2011 года. При этом поддержание роста ВВП в нынешних условиях мирового рынка на обозначенном Кабмином уровне 4-5 % выглядит утопией. Его реальный уровень на следующий год — не более 2,5 %.

Янукович vs Медведев и Путин: Игра в «трубу»

Президент Украины Виктор Янукович 20 декабря в очередной раз съездил в Москву. Формально – причиной поездки было участие в юбилейном саммите президентов стран СНГ. Но главной целью визита была, конечно же, попытка на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым договориться о пересмотре цен на газ для Украины в меньшую сторону.

Бесполезными оказывались и все встречи - президентов, премьеров, министров и других руководителей высоких рангов.

Что же касается Виктора Януковича, то, пожалуй, его встречи были самыми неуспешными. Причем понимали это многие, а Тарас Чорновил после сентябрьской встречи Януковича с Медведевым даже без должного уважения к статусу Президента Украины заявил, что тот не должен был ездить в Россию для урегулирования газовой проблемы. «Я думаю, что у нас будут проблемы с газотранспортной системой. Янукович, к сожалению, не очень умелый политик. Он не умеет вести переговоры с такими сильными переговорщиками, как Путин и Медведев», - отметил Чорновил. Сам Янукович периодически возвращается к идее создания газотранспортного консорциума с ЕС и Россией, но Россия относится к ней прохладно. Ее больше интересует вхождение Украины в Таможенный союз и обладание ГТС нашей страны.

И теперь газовые переговоры с Россией снова затягиваются. Любопытно, как охарактеризовал этот процесс аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин: «России в целом это ничем не грозит, газовые войны для нас привычный процесс. Наша цель – подключить Украину к Таможенному союзу, а газовый вопрос – хороший в этом смысле указатель для Украины. Россия может вывести цену для Украины на уровень равной доходности, но, пока Украина не вступит в Таможенный союз, газовых послаблений ждать не стоит».

Апокалипсис не сегодня: Векторы расходятся

Пожелание «с новым счастьем!» в нынешнюю новогоднюю ночь будет звучать как изящная издевка. Потому что от 2012-го мы ожидаем вовсе не счастья, а череды природных и общественных катаклизмов, а под финал года — Апокалипсиса. Во-первых, год високосный, а значит априори «несчастливый». Во-вторых, усиливается мистический страх перед астрономическими явлениями, которые человечество уже не раз безболезненно переживало (затмения солнца, парад планет, увеличение солнечной активности). В-третьих, покоя не дает пресловутый календарь майя — индустрия массовой культуры в последние годы сделала все, чтобы тревога в ожидании «конца времен», назначенного на 21–23 декабря 2012 года, была сильнее, чем в канун миллениума. В-четвертых, мрачную атмосферу нагнетают предсказания второй волны мирового финансово-экономического кризиса.

Впрочем, есть некоторое отличие в том, как воспринимается возможность грядущего «конца света» в западном мире и в Украине. Если «там» к нему относятся как к спекуляциям новоявленных лжепророков, порождению масскульта или же, в крайнем случае, проблемам техногенного или социально-политического характера, которые в принципе можно решить, то у нас нет поводов мыслить как-то иначе. И дело не в предрасположенности украинцев к мистицизму. Все двадцать лет независимости они ощущали себя дрейфующими на льдине, оторвавшейся от материка, плывущей неведомо куда и грозящей вот-вот растаять.

Впрочем, «живучесть», кажется, стала нашим коньком. Поэтому дата 21–23 декабря 2012 года, скорее всего, станет для нас дополнительным «новым годом», преодоленным психологическим рубежом, за которым последуют облегчение, избавление от гнетущего страха, по крайней мере, еще на шесть лет. Ведь очередной «конец света» — начало ядерной войны, — предсказанный Нострадамусом, намечен на далекий 2018-й.


19.12.2011 в 16:40:18
3235

Читайте также

Одесса туристическая: «Зірка» на выданье, или наша милиция нас бережет
13.05 в 10:14:41|Общество
0 0

Игры в Китай
24.06 в 17:22:46|Экономика
0 0

Пенсионная реформа: пыль в глаза и смерть как данность
05.07 в 17:13:22|Экономика
0 1

Мониторинг СМИ: кризис имени Тимошенко, Тигипко имени Януковича и Янукович на меду
20.08 в 09:09:56|Политика
0 1

Партия регионов + «Сильная Украина» = ?
22.08 в 08:59:49|Политика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью