Одесса туристическая: «Зірка» на выданье, или наша милиция нас бережет

13.05.2011 в 10:14:41
Общество
1 0

Синоптики обещают Одессе в меру жаркое лето, а это значит, что недостатка отдыхающих на местных пляжах не будет. Больше туристов — больше возможности у города и его жителей заработать. Однако есть и обратная сторона медали. Курортный сезон традиционно сопряжен со всплеском преступности и увеличением количества несчастных случаев. Что делать с традиционными «гастролерами» и чем порадует гостей города Южная пальмира – на этот вопрос попытался ответить «Репортер».

«Родина под замком»

Ни для кого не секрет, что главная ответственность за спокойствие одесситов и гостей города лежит на местной милиции. Правоохранители Южной Пальмиры к курортному сезону готовятся в рабочем порядке и уверяют, что держат ситуацию под контролем.

« У нас есть четкий график работы, который мы выполняем. В настоящий момент личный состав укомплектован и в какой-либо поддержке не нуждается», - отметил заместитель начальника областного УМВД Дмитрий Фучеджи.

В то же время Д. Фучеджи не исключил того, что перед самым началом курортного сезона одесскую милицию усилят правоохранителями из других регионов страны. По словам сотрудника ЦОС УМВД в Одесской области Владимира Шаблиенко, такие решения принимает лично Министр внутренних дел Анатолий Могилев.

«Приказ подписывается непосредственно перед тем, как усиление отправляется, поэтому мы не можем что-либо спрогнозировать», пояснил «Репортеру» В. Шаблиенко.

Напомним, что в предыдущие годы на помощь одесским правоохранителям направляли бойцов так называемых «кошачьих» подразделений внутренних войск: «Ягуар», «Гепард» и «Барс».

Что же касается криминальной обстановки, то самой недоброй славой пользуется один из крупнейших одесских пляжей - «Лузановка». Что и говорить, если прошлым летом нападению агрессивного преступника здесь подверглись… два бойца внутренних войск. Напомним, разбушевавшегося 28-летнего рецидивиста усмирили 4 пули, 3 наряда внутренних войск и милицейский патруль. При этом один из бойцов чуть не истек кровью.

Спасательный «флот» без водолазов

А вот спасение утопающих, похоже, в этом году действительно станет делом рук самих утопающих. К сожалению, спасательных станций станет еще меньше – в противовес прошлогодним двадцати их будет шестнадцать. Причина банальна – увеличение арендуемой частниками площади пляжей. Спасателям попросту не остается места.

При этом чиновники затрудняются назвать площадь побережья, принадлежащую городу. К слову, круглогодичными остаются только четыре спасательных станции — на пляжах «Ланжерон», «Аркадия», «Курортный» и «Лузановка». На каждом из этих постов работает по четыре водолаза.

Личный состав спасательных станций остается недоукомплектованным. Работать за 1100 гривен в месяц желающих немного. Но есть и положительные моменты. По словам заместителя начальника КП «Спасательно-водолазная служба Одессы» Алексея Лаптева, спасательный «флот» укомплектован полностью.

«На сегодняшний день у нас есть двадцать две лодки, пять из которых – моторные. Одна лодка с мотором была приобретена в 2011 году, все остальные – 2009-го года выпуска», - то ли посетовал, то ли похвастался спасатель.

Скутеристам «подрежут крылья»

В нынешнем году власти намерены взять под контроль ситуацию со «скутерами» и гидроциклами. Как отметил начальник Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Виктор Федоровский, во избежание травмирования отдыхающих в регионе будет разработана специальная схема расположения баз проката.

Для контроля за соблюдением разрабатываемых правил в Одессе будут использоваться два скоростных катера МЧС, местом базирования которых выбраны «Молодая Гвардия» и «Ланжерон». Они будут ежедневно объезжать акваторию Одесского залива.

Как отметил начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской областной государственной администрации Александр Илько, 99% одесских стоянок маломерных судов зарегистрированы с нарушениями законодательства.

По словам чиновника, местные бюджеты недополучают значительные суммы, поскольку аренда участков, на которых эти базы расположены, оформлена неверно. Правила работы баз-стоянок маломерных судов будут изменены, в частности, ликвидируют термин «временный пункт базирования», что позволит значительно улучшить контроль над базами-стоянками и за использованием находящихся там плавсредств.

Прошлым летом лихач на скутере врезался в надувной плот на пляже на 16-й станции Большого Фонтана. Двое молодых людей получили разные травмы – молодой человек был госпитализирован с различными переломами, девушка погибла на месте. Как выяснилось, жители России приехали в Одессу отдохнуть, по возвращению домой собирались пожениться.

«Черные» пляжи Одессы

Криминал криминалом, а море, как говорится, по расписанию. Но и тут не все гладко: в Одессе целый ряд пляжей внесен спасателями в так называемый «черный список».

«Самыми опасными пляжами в Одесской области признаны Черноморка (в районе причалов), территория Крыжановки, Лески и пляжи в Татарбунарском районе — там существует вероятность обвала», - отметил начальник Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Виктор Федоровский.

По его словам, в этих местах следовало бы вообще запретить купание. Специалист отметил, что больше всего людей погибают именно на необорудованных пляжах, где нет спасательного контроля. К 1 мая на городском побережье водолазы должны были завершить обследование и очистку дна от опасных предметов и мусора.

«Горящие» путевки по горячим ценам

Забраться в душу кому-либо из туроператоров – дело непростое. «Репортер» побывал в нескольких турагентствах, чтобы узнать, почем нынче курортная Одесса.

Наибольшей популярностью среди туроператоров пользуются двух- или трехдневные туры для различных групп индивидуальных туристов, так называемых «индивидуалов». Названия туров не блещут разнообразием – «Черноморская жемчужина», «Ах, Одесса!», «Золото Одессы», «Очарование Одессы»… В общем, много-много всего, что должно бы раздавить и очаровать. На буклетах – неизменные Дюк и Оперный театр. Интересно, а знают ли гости города, что до последнего времени наш Дюк носил очки?

Размещают чаще всего в гостинице «Черное море» либо в «Центральной». Средняя стоимость путевки 2 - 2,5 тыс. грн. Однако это не предел – все гостиницы хотят заработать. Сводный прейскурант размещения туристов в одесских гостиницах выглядит следующим образом:

Проживание в «Моцарте» или «Морском» составит от 1200 до 2000 гривен за 3 дня, «Айвазовский» и «Немо» разместят Вас за 900 – 1700 гривен, в «Виктории» и «Черном море» можно провести время между экскурсиями за 700 – 1400 гривен, а вот в «Юности», «Зирке» и «Валентине» для любителей картонных стен и спартанских условий проживание обойдется в 800 – 1100 гривен. Однако традиционно цены имеют свойство расти с приближением лета…

Не меньше изгаляются туроператоры в отборе целевой аудитории: традиционно разрабатываются не только разнообразные туры выходного дня, экспресс-туры, туры для новобрачных, но и туры для школьников и студентов. Гостиница с 2-х и 3-местными номерами, 2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина, «Обзорная автобусная экскурсия + Грот в Художественном музее», автобусная экскурсия, например, «Одесса разных религий» и путешествие в одесские катакомбы обойдутся примерно в 200 долларов с человека. И это без учета дороги туда и обратно.

Примечательно, что в подавляющем большинстве туров предусмотрено только две экскурсии, остальные - по желанию клиента.

«Покупайте билеты в провал!»

Экскурсии в Одессе неразрывно связаны с историческим центром города, поэтому здесь местным экскурсоводам тоже пришлось включить «инженерную мысль». В общем и целом, все экскурсии в Одессе можно окрестить «дома и люди». Далее без купюр, мы думаем, название вы угадаете сами.

«В Одессе Пушкин впервые испытал настоящую, невыдуманную любовь. Историки называют имена трех женщин, с которыми связано имя Пушкина в Одессе: Амалию Ризнич, Каролину Собаньскую и Елизавету Воронцову. Ясное и благодарное чувство осветило жизнь поэта в Одессе, и Пушкин хранил его до конца своих дней как заветный талисман…».

«Мишка Япончик (Михаил Винницкий), он же Беня Крик, Сонька Золотая Ручка, Молдованка и Пересыпь, Одесский Привоз, нашумевшие аферы и ограбления, смекалка и шарм одесских преступлений ...
«Всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской», - говорил Остап Бендер. И он, таки да, был прав!».

«Одесса была третьим в мире городом по количеству еврейского населения (после Нью-Йорка и Варшавы). В ходе экскурсии Вы посетите памятные места жизни и истории евреев…».

Минимальная стоимость экскурсии составит 20 долларов, минимальная группа – 2 человека, индивидуальные услуги экскурсовода будут колебаться в районе 70 долларов в час. Если же вам захочется отправиться в Аккерман или аквапарк «Посейдон» - будьте готовы выложить от 100 условных единиц на человека, если хотите провести день на яхте – приготовьте около 1000 условных.

Но вот этот проспект вызвал самую большую горечь:

«Одесса - это музей под открытым небом, где собраны прекрасные образцы архитектуры классицизма, барокко, эклектики, модерна, конструктивизма. Любимица Екатерины ІІ, Одесса возводилась по проектам самых лучших европейских архитекторов таких как Боффо, Мельников, Фраполли, Торичелли, Бернардацци, Моранди, Гонсиоровский. Самые дорогие и высококачественные материалы были привезены в Одессу морем...».

Неутешительные выводы

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук назвал следующий год годом туризма в Одессе и области. Однако «самые дорогие и качественные материалы» за 200 лет обветшали, и их даже реставрировать никто не хочет. А если реставрируют что-то не в чьих-то интересах – реконструкцию надо остановить. Однако это все лирика, которой не места в Южной Пальмире, и атлантам глубоко все равно, почему и как сменилась власть в Одессе. «Дому с одной стеной» не объяснить, что у нас долгов на каждого одессита по тысяче гривен. Дому Руссова не расскажешь, что одесситы просто забыли, где он расположен.

Но Одесса всегда гордо смотрела вперед – она опять наденет поношенный фрак, и будет прятаться в тени деревьев (которых, кстати, все меньше), в иллюминацию улиц (которой по-разному), и дарить всем приезжим свой незабываемый воздух и уже почти неуловимый одесский колорит.

Наши градоначальники хотят «спасти» город, «быть вторыми Ришелье». И, раз уж мы заговорили об экскурсиях, то лет через пять-десять они могут начинаться такими словами: «Этот дом рухнул при мэре А., а этот памятник упал при и.о. Б.». У нас же теперь модно быть «и.о.»…


Читайте также

Мониторинг СМИ: Дыры Бюджета, фиаско Януковича и Апокалипсис… не сегодня
24.12 в 09:35:08|Политика
0 1 3

Со щитом или на щите: во что аграриям обойдутся «яблоки» для России
14.08 в 18:25:50|Экономика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью