СМИ пишут о потрясающей коррупции в одесской гимназии № 7

27.12.2012 в 17:45:11
Общество
2 22

Теневой оборот только одной одесской школы может достигать 800 тыс. долл., сообщают СМИ.

Как отмечаtт Думская, в гимназии — 47 классов, в которых обучаются 1348 учеников. Ежемесячно родители каждого сдают по 400 гривен (из них в фонд школы – 280 грн, в фонда класса — по 120-ть). Процесс сдачи денег происходит без документального оформления – квитанций семьям школяров не выдают.
Отчет об использовании средств родительский комитет получить может, но только в теории. Этот вопрос – всегда последний в повестке дня на родительских собраниях. До него «доживают» далеко не все, ведь иногда собрания длятся до трех часов. Конечно, родителям рассказывают о каких-то ремонтах, охране помещений, но никаких четких данных не предоставляют.

в тему: Одесситам приходится платить сотни долларов за детсадик-плацкарт

По оценке издания, годичная выручка, которую получает школа от родителей, составляет 4,8 млн грн. Это больше того, что гимназии ежегодно дает бюджет.
Между тем, эта сумма – не окончательная, ведь родители выкладывают еще деньги на праздники (Новый год, 8 марта, День учителя) – примерно по 150 грн в каждом торжественном случае. Учитель получает из этих денег 50 грн. Следовательно,  еще 400 тыс. грн школа «зарабатывает» на учителях. При этом в гимназии 89 педагогов. Следовательно, каждому из них от празднеств препадает чуть более 2 тыс. грн в год.

в тему: Сотни долларов на взятки плюс благотворительный фонд: Одесские мамы рассказывают о фантастической коррупции в детсадах

Естественно, не обходится и без взяток за поступление. Как выяснилось, чтобы записать наследника в первый класс этого элитного заведения, родители «благотворительно» отдают непонятно кому по 600 долларов. В школе — пять первых классов, всего 147 учеников. Итого – 88200 долларов ежегодно.
В целом по подсчетам издания, только теневой оборот этой школы приближается к 800-м тысячам долларов ежегодно. За такие деньги можно построить новую школу или выплачивать педагогам нормальные зарплаты.

Напомним, как сообщал ранее Репортер, одесские чиновники не могут контролировать поборы в школах и детсадах из-за упрямства родителей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области поймали на взятке депутата сельсовета и члена Комитета по борьбе с коррупцией
21.10 в 13:33:04|Общество
0 2

В Одесской области поймали 350 попугаев
10.09 в 12:16:29|Общество
0 0

Одесских студентов призывают жаловаться на преподавателей-взяточников
15.11 в 17:58:15|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

СБУ обвинила чиновников Пенсионного фонда в Одессе в коррупционных действиях
02.11 в 14:23:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью