Главные новости Одессы: Двойное ДТП, атака «регионалов» и шашлычное ЧП

19.06.2012 в 08:20:07
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за субботу и воскресенье, 18 июня.

 

 

 

 

Двойное ДТП: Водитель, увидев аварию, сманеврировал в собственную на одесской трассе ВИДЕО

Автомобилист, завидев аварию, совершил неудачный маневр, врезультате чего сам попал в ДТП.

 На трассе «Киев-Одесса» у автомобиля «Mercedes» с прицепом, по предварительным данным, лопнуло переднее правое колесо, передает «Автополигон».

 В результате аварии, автомобиль потерял управляемость и его с прицепом развернуло поперек дороги.

 

В это время сзади двигался автомобиль с регистратором. Вероятно, автор решил ускориться и выехал в левый ряд, но когда увидел впереди аварию, сразу начал тормозить и в это время его догнали в зад...


Напомним, ранее две легковушки столкнулись, в результате - девять пострадавших на автодороге «Одесса-Мелитополь». Также напомним, что накануне вечером в Одессе пьяный водитель сбил двухлетнего ребенка.

Одесские «регионалы» атаковали журналиста. Руководила женщина ФОТО

 

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины крайне возмущена действиями группы депутатов фракции Партии Регионов Котовского городского совета, которые 15 июня в ходе совместного заседания депутатских комиссий совета напали на Анатолия Тиору, журналиста газеты «ИзбирКом».

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины неоднократно заявляла о грубейших систематических нарушениях Котовским городским советом прав представителей СМИ, цитирует корреспондент ИА «Репортер» заявление общественников.

Журналистов под различными предлогами систематически не допускали на заседания сессий и постоянных комиссий, а также на заседания исполнительного комитета Котовского городского совета. По всем этим случаям журналисты подавали соответствующие обращения в МВД и прокуратуру, однако правоохранительные органы, по сути, оставляли все заявления без должного внимания.

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» также неоднократно обращалась по этим фактам и в прокуратуру, и в Одесскую областную государственную администрацию и всемерно поддерживала журналистов в их борьбе за соблюдение своих профессиональных прав с котовскими чиновниками и депутатами.

В результате совместных усилий общественности и журналистов удалось добиться свободного доступа представителей СМИ на заседания исполкома и сессий Котовского городского совета. Руководству горсовета также пришлось выдавить из себя обещание допускать журналистов и на заседания постоянных депутатских комиссий.

Правда, на первом же заседании земельной комиссии секретарь совета, Петр Обертайло, в присутствии журналистов демонстративно порекомендовал депутатам рассмотреть вопросы, касающиеся земельных отношений, дома, а не на заседании комиссии.

Кроме того, все спорные вопросы депутаты решили перед каждым пленарным заседанием сессии рассматривать на совместном заседании постоянных комиссий, которое тот же секретарь городского совета, дабы избавиться от «назойливых журналистов», объявил «рабочим мероприятием для обучения депутатов».

15 июня состоялось очередное совместное заседании постоянных комиссий Котовского городского совета, на которое для подготовки репортажа и прибыл Анатолий Тиора, журналист газеты «ИзбирКом» ( издания Одесской областной организации КИУ).

В начале заседания секретарь городского совета, Петр Обертайло, заявил, что данное мероприятие — не заседание комиссий, а обучение депутатов и потребовал, чтобы Анатолий Тиора и представитель одной из общественных организаций Котовска, который также пожелал присутствовать на мероприятии, покинули зал. Когда же те отказались, секретарь совета предложил депутатам самим выгнать нежелательных гостей. Свой призыв Петр Обертайло аргументировал тем, что в прошлый раз милиция отказалась препятствовать профессиональной деятельности журналистов и удалять их с подобного заседания, поэтому необходимо сделать это силами депкорпуса.

Откликнувшись на призыв секретаря совета, пятеро депутатов из фракции Партии Регионов во главе с Натальей Войцеховской набросились на Анатолия Тиору и вырвали у него личные вещи: журналистское удостоверение, портмоне и сумку. Вещи нападавшие выбросили в коридор, очевидно, в надежде, что журналист побежит их собирать. Однако корреспондент за вещами не бросился, а, наоборот, остался в зале и вызвал милицию.

Пока прибывшие правоохранители составляли протокол о нападении на журналиста, вещи корреспондента «ИзбирКома» пропали из коридора городского совета. В последствии Анатолий Тиора нашел их в дворовом туалете возле Котовской прокуратуры. Вещи журналиста находились в «очке» туалета, причем как в кабинках мужского, так и женского туалетов.

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» подчеркивает, что подобные действия секретаря и указанных депутатов Котовского городского совета, прямо нарушают целый ряд законов Украины. В частности, Законы Украины "Об информации", "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", «О доступе к публичной информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации », не говоря уже о Конституции и целом ряде различных международных и европейских конвенций и хартий в области обеспечения гарантий деятельности СМИ и транспарентности деятельности местных органов власти, которые Украина обязалась соблюдать.
Кроме того, по мнению Одесского КИУ, нападение котовских депутатов на Анатолия Тиору является нарушением статьи 171 Криминального кодекса Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Также в данном случае можно говорить и о преступлении, предусмотренном частью 186 Уголовного кодекса Украины («Грабеж»).

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» призывает все СМИ региона максимально распространить данную информацию об очередном грубейшем нарушении прав журналистов руководством и депутатами Котовского городского совета.

Также Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» призывает руководство Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета и Одесской областной организации Партии Регионов дать соответствующую публичную оценку нападению котовских депутатов на представителя СМИ, а правоохранительные органы — надлежащим образом расследовать данное преступление, и привлечь к ответственности виновных.

Со своей стороны, Одесская областная организация КИУ приложит максимальные усилия для того, чтобы организаторы и участники нападения на Анатолия Тиору понесли заслуженное наказание и для прекращения практики нарушения прав журналистов в Котовском горсовете.

ФОТО: Взгляд из Одессы

 

Под Одессой утонуло сразу 4 человека. Ребенка так и не нашли

15 июня в 16:40 на Дунае, недалеко старой Нефтебазы в Килийском районе утонул 8-летний мальчик, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Одесской области.

Как выяснилось, ребенок отдыхал вместе с родителями. Не умея плавать, малыш ушел в воду без ведома взрослых, отмечает корреспондент «Репортера». В течение 3-х дней спасатели искали утопленника вдоль береговой зоны реки и так и не нашли.

16 июня в 18:20 в с. Гольма Балтского района, на местном водохранилище во время купания в нетрезвом состоянии, утонул 32-летний мужчина. Поиски его тела продолжаются до сих пор.

В тот же день в 22 часов в г. Балта, на центральном пляже реки Кодымы во время купания утонул 48-летний мужчина.
Кроме того, вчера в 13 часов в с. Новая Дофиновка Коминтерновского района, в море во время купания утонул 26-летний житель с. Волковское Коминтерновского района.

Читайте по теме:

Черные будни одесских детей: Подробности ДТП в Черноморке и комы юной пловчихи

Завкафедрой вуза погорел на взятке. Одесситы выясняют «родину героя»
В Суворовском районе прокуроры возбудили уголовное дело в отношении сотрудников вуза, получавших взятки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Недавно прокуратурой Суворовского района г. Одессы направлено в суд уголовное дело в отношении заведующего кафедрой и лаборанта одного из университетов по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 368, ч. 2 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (получение взятки; предложение или дача взятки), передает корреспондент «Репортера».

В ходе досудебного следствия установлено, что эти лица получили взятку в размере 750 долларов США и 2200 гривен от студентов университета за успешную сдачу зачета.

Вместе с тем, среди одесситов в паблике «Одесса как она есть» разгорелась дискуссия, в каком вузе работал преподаватель.Звучали версии о том, что это может быть преподаватель ОНЮА или МГУ. Однако в конечном итоге наибольшее количество постов оказалось в «пользу» ОНМедУ – бывшего одесского медина.

Тем не менее, энтузиазма это сообщение читателям не прибавило. Вот что пишет одессит Максим: «Ничего не изменит это... У нас препода в универе два раза милиция выводила за взятки. Он до сих пор у нас работает».

Напомним, ранее сообщалось, что «пляжный» чиновник Костусева погорел на крупной взятке.

Шашлычное ЧП: Одесская «Сказка» на поселке Котовского сгорела из-за мангала ФОТО ВИДЕО

Кафе-бар «Улей» (бывшая «Сказка») сгорел из-за неправильного использования мангала, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Одесской области.

15 июня в 21:01 на телефон 101 от администратора супермаркета «Копейка» поступило сообщение о том, что в Одессе, на проспекте Добровольского произошло возгорание в 2-этажном кафе-бар «Улей», передает корреспондент «Репортера».

Шесть единиц пожарно-спасательной техники МЧС сразу выехали по повышенному рангу вызова 1 БИС и через 11 минут были на месте вызова. Как выяснилось, пожар возник на кухне, которая расположена на 1-м этаже из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании мангала.

Огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям здания на 2-й этаж. К счастью, все посетители самостоятельно покинули помещение ресторана.

Никто не пострадал. Наряду с этим, была угроза распространения огня на рядом расположен супермаркет «Копейка». Пожарные не дали огню перекинуться на супермаркет. За час пожар был локализован в пределах ресторана, а еще через минут 30 - ликвидирован.

В результате огонь уничтожил 180 кв. м ресторана. 

 

17 июня в 8:26 в Приморский районный отдел Главного территориального управления МЧС в Одесской области поступило сообщение о том, что в Одессе, на территории пляжа «Ланжерон» горит летнее кафе «Пиратская бухта».

За 9 минут спасатели прибыли к месту происшествия.   

Как выяснилось, возгорание возникло на 2-м этаже кафе, на летней террасе. 2 человека из персонала, которые находились в кафе самостоятельно покинули помещение. Никто не пострадал. За полчаса спасатели ликвидировали пожар, общая площадь которого составила 60 кв. м.Причина возгорания выясняется.

 

 

 

В центральной части Одессы появилась продвинутая детская площадка ФОТОФАКТ

В одном из дворов на улице Армейской появилась улучшенная детская площадка. 

Старые поломанные качели заменили полностью новыми во дворе дома по Армейской, 19.  

Также добавили извилистую горку и перекрасили в яркие цвета все железные поручни на лестницах и прочих замысловатых конструкциях.

Что немаловажно:  увеличилось  число  скамеек вокруг детской  площадки и урн для мусора.

Читайте другие фотофакты недели:

Главные фото недели: ужасающие плакаты Костусева, эксклюзивные лавочки и черный песок для одесситов

В одесском супермаркете зафиксирован самый необычный и нетерпеливый покупатель ФОТОФАКТ

Одесситам в маршрутке предлагают новое развлечение ФОТОФАКТ

ЕВРО-2012 в Одессе: Петарда стоила многодетной семье жилья ФОТО


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Главные новости Одессы: Как Одесса отмечала победу Украины, эротический десант и «ДТП всмятку»
13.06 в 08:20:12|Общество
0 1

Главные новости Одессы: ДТП с участием жены крупного чиновника и битва за язык
06.06 в 08:20:22|Общество
0 0

Главные новости Одессы: Маски шоу на хлебозаводе, рейтинг одесских пляжей и фестиваль «Просто рок»
14.06 в 08:20:10|Общество
0 0

Главные новости Одессы: «Домашний исполком» Костусева, пожар на Приморском, отключение воды и «Безразличие «скорой»
12.06 в 08:20:37|Общество
0 0

Главные новости Одессы: Страшное ДТП под Одессой, визит Королевской и вспышки вандализма
15.06 в 08:22:14|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью