В Италии прошло заседание по делу о выдаче одесского политика Игоря Маркова

28.01.2016 в 13:36:32
Политика
3 0

Вчера, 27 января, состоялось закрытое заседание в Апелляционном суде Генуи, в ходе которого рассматривался вопрос о возможности экстрадиции одесского политика, экс-депутата Игоря Маркова. Как передает Репортер, об этом сегодня, 28 января, пишет итальянское издание «Genova».

В Италии прошло заседание по делу о выдаче одесского политика Игоря Маркова

К суду перед заседанием пришла консул России в Генуе Анна Булатова. Сообщается, что судьи отклонили просьбу консульства о том, чтобы А. Булатова стала участником процесса, но «дипломатический представитель прождала все утро» возле суда. «Я здесь просто для того, чтобы помочь, и потому что, прежде всего, Марков является гражданином России» - завила Анна Булатова.

В ходе заседания прокурор Энрико Цукка доказывал необходимость удовлетворить просьбу о выдаче Игоря Маркова Украины.  «Судьи решат судьбу Маркова в ближайшие дни, после изучения всех бумаг обеих сторон», - говорится в сообщении.

Отметим, что решение суда не станет окончательным - последнее решение в вопросе экстрадиции Маркова будет принимать МИД. 

Главными аргументами защиты было длительное ограничение свободы арестованного, «конфигурация» преступления и тот факт, что по этому делу Марков уже представал перед правосудием, однако дело было прервано в результате его избрания в парламент.

Другое направление аргументации защиты, сообщает издание, связано с «надежностью украинских пенитенциарных учреждений» в области уважения гражданских прав. «Адвокат Маркова предоставил серию документов и записей, чтобы доказать, что его клиент столкнется с возможным насилием и злоупотреблениями после передачи его в Киев. Он также предоставил в поддержку тезиса об опасности доклады Верховного комиссара по правам человека ООН», - пишет «Genova».

В то же время, прокурор Энрико Цукка сослался на данные Европейского комитета по предупреждению пыток. Он продемонстрировал, что, несмотря на нарушения прав человека (которые, в основном, сосредоточены в зонах военного конфликта), киевские власти «уже давно занимаются конкретными действиями, как принятие законов и создание комиссий по предупреждению нарушения прав человека со стороны полиции, и подавляют подобное».

Напомним, Приморский районный суд Одессы вынес решение о заочном аресте Игоря Маркова. 12 августа Интерпол задержал его на курорте Сан-Ремо в Италии. 14 августа суд Генуи оставил лидера партии «Родина» под арестом, а впоследствии, по заявлению экс-премьера Украины Николая Азарова, его перевели под домашний арест до момента завершения процесса. Позже Игорь Марков заявил о том, что намерен судиться с украинским бюро Интерпола из-за того, что Украина не предоставила документы, согласно которым его могли арестовать.

Отметим, по словам бывшего адвоката И. Маркова Александра Казарновского, в случае положительного решения про экстрадицию, экс-нардепа направят в Одессу, где суд будет вести процесс по делу 2007 года об избиении участников митинга. Игорю Маркову вменяют ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

В тему: Итальянский прокурор попросил суд передать Украине одесского политика Маркова



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

Городской голова обязал торговые точки договариваться о вывозе мусора
12.01 в 16:13:02|Общество
0 0

Дело отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии закроют минимум через год - адвокат
18.10 в 09:26:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью