Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»

16.12.2003 в 13:47:00
Общество
0 0

Российские компании «Тюменская нефтяная компания» и «Транснефть» потребовали от руководства НАК «Нефтегаз Украины» использовать нефтепровод «Одесса-Броды» в реверсном режиме.

Об этом сообщило Интернет-издание «Форум».

«Для этого «Нефтегаз Украины» инициирует проведение в среду 17 декабря специального заседания Кабинета Министров», сказано в электронном документе.

Кроме того, как сообщил источник из Администрации Президента Украины, ряд чиновников намерены инициировать проект Указа Президента об увольнении Александра Тодийчука, отстающего европейское направление работы нефтепровода «Одесса-Броды», с поста специального уполномоченного Украины по вопросам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

В то же время, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст заявил журналистам, что соглашение о достройке нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк», заключенное правительствами Украины и Польши, стало важным компонентом в утверждении энергетической независимости Украины. Об этом сообщило Интернет-издание «ProUA» со ссылкой на заявление Джона Хербста, сделанное им на пресс-конференции. Он отметил, что нефтетерминал «Южный» отвечает всем требованиям такого энергетического объекта, и способен перекачивать до 15 млн тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы Центральной и Восточной Европы.

«Поскольку цель Украины - достичь с помощью нефтепровода «Одесса-Броды» энергетической независимости и интегрироваться в Европу совпадает с целями других стран, я решил побывать в морском порту Южный и ознакомиться с работой этого важного комплекса», подчеркнул посол.

Он заявил, что в настоящее время ряд частных компаний стран Евросоюза и США ведет переговоры с украинскими представителями относительно наполнения трубопровода нефтью.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Неизвестный оставил раздельную без газа
23.12 в 15:52:50|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью