Тилигульский лиман нуждается в срочном спасении

18.04.2016 в 20:59:22
Общество
1 0

Один из самых больших лиманов Украины, Тилигульский, постепенно мельчает из-за забитого песком канала, соединившего водоем с морем. И пока экологи разрабатывают план спасения лимана, местные жители сами расчищают канал, пишет Слово

Но таких усилий недостаточно. А комплексные меры по спасению обойдутся в десятки миллионов гривен, говорят эксперты. Этих денег в бюджете нет. Как сообщает Слово, уровень воды в лимане за последние 60 лет упал более чем на полметра, и, если не принять срочных мер, водоем полностью пересохнет.

Проблема возникла из-за канала, соединяющего водоем с морем. Раньше здесь был естественный пролив между Тилигулом и морем, но в 50-х годах пролив заменили на искусственный. Его длина составляет около 4 километров, но из-за неправильного расположения канал постоянно забивается песком. Местные жители, обеспокоенные пересыханием водоема, своими силами понемногу расчищают канал, но их усилий хватило только на несколько сотен метров.  Чтобы закончить работы полностью, необходимо около 70 миллионов гривен. В бюджете таких денег нет, поэтому нужно искать инвесторов.

На реконструкцию канала уйдет минимум два года, а на данном этапе заканчивают согласование проекта.Отметим, что аналогичная ситуация сложилась также и на многих одесских лиманах. Реки, которые должны подпитывать водоемы, зачастую перекрыты дамбами.«Это касается и Куяльницкого лимана, и Сасыка - уровень воды падает, по той причине, что существует некая дамба. В одном случае это коса, в случае с Тилигульским лиманом - это отмель», - отмечает глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Напомним, что на проблему спасения лиманов, расположенных на территории Одесской области, неоднократно обращал внимание народный депутат Украины Сергей Кивалов. Народный депутат, в частности, считает необходимым создать на территории Куяльницкого лимана курорт государственного значения, о чем сказано в депутатском запросе, направленном премьер-министру Украины.


Читайте также

Кивалов: Голосуя «за» или «против» децентрализации, нужно подумать о мире, сохранении жизней и территориальной целостности Украины
29.01 в 16:36:01|Политика
0 0

Самое интересное из жизни Одессы: обзор за неделю 2 – 5 декабря
06.12 в 21:08:45|Общество
0 0

С.Кивалов: Заявления и обвинения И.Палицы против меня безосновательны
21.08 в 17:05:43|Политика
0 0

С.Кивалов: налоговые инициативы Кабмина направлены на то, чтобы забрать у людей последние сбережения
26.12 в 13:27:25|Политика
0 0

Сергей Кивалов о законопроекте «Об экономическом эксперименте на территории города Одессы»
21.01 в 17:11:17|Экономика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью