Одесские парковки: без денег въезд запрещен!

19.08.2011 в 09:02:01
Общество
1 8

Прежде чем заковать народ в цепи, усыпите его обещаниями.

Анна Австрийская, королева Франции

«Утром деньги – вечером стулья!»

На днях Алексей Костусев устроил очередное показательное выступление. На этот раз мэр прошелся по центру города и устроил проверку городских парковок. И, как всегда, «остался очень недоволен». Поэтому громогласно потребовал от владельцев и работников парковок в течение месяца привести стоянки в порядок. В принципе, дело хорошее. Тем более что нарушений на одесских парковках более чем достаточно. Но поражает другое – это удивительная неспособность нашей городской власти мыслить логически и действовать последовательно.  То есть, требование городского головы придать цивилизованный вид одесским парковкам было бы нормальным, если бы тарифы на эти самые парковки еще раньше многократно не повысили.

Ведь как бывает у хорошего хозяина: чтобы увеличить стоимость услуг, сначала повышают их качество. Скажем, чтобы поднять цену за проживание в гостинице, сначала там делают ремонт, создают более комфортные условия, и только потом решаются на повышение оплаты. И никак не наоборот.

У нас же поступили, как в бессмертном творении Ильфа и Петрова: «утром деньги – вечером стулья». То есть, сначала непомерно взвинтили цены на парковку, теперь вспомнили, что они даже отдаленно не соответствуют необходимым требованиям. Кстати, Остап Бендер тогда деньги отдал, но все обещанные стулья так и не получил. Боюсь, что и в нашем случае деньги с одесских автомобилистов будут сдирать и дальше, а вот что касается упорядочивания парковок – позанимаются демагогией и забудут. Так было и с обещанием Костусева прекратить застройку Аркадии, только теперь на месте снесенных объектов стоят другие, даже более «навороченные». Да много чего обещал наш мэр, а потом забыл выполнить обещанное.

«Зоны» преткновения

Но вернемся к парковкам. Здесь ситуация даже сложнее, чем с Аркадией. Ведь кто-то туда ходит отдыхать, а кто-то годами на знаменитом пляже не бывает. А вот что касается оплаты за парковку, то ее повышение весьма заметно ударило по бюджету большинства одесских семей. Мыслимое ли дело, с ходу поднять стоимость в среднем в пять раз. И отныне наш город поделен на зоны, в которых соответственно приходится выкладывать в час по три, пять и семь гривен. Теперь те, кто работает в центре, вынужден за день заплатить как минимум 40 гривен. В месяц получается – от 880 гривен, это при средней зарплате в Одессе около 2100 гривен!

И, повторюсь, одно дело, если бы условия парковки улучшили до европейского уровня, а потом пожелали окупить свои расходы. Так нет же, условия остались прежними, плюс огромное количество нарушений. Нет соответствующей разметки, нет должного оборудования и необходимой документации, отсутствует информация об операторе, стоимости услуг и способах оплаты. Многие парковки расположены там, где их быть не должно: на улицах с движением в две полосы, ширина которых меньше 7,5 метров, а также на тротуарах, где пешеходам достается проход шириной менее 2-х метров. Нет знаков платной парковки, кроме того число припаркованных автомобилей намного превышает официальное количество паркомест. И еще любопытные факты: при прежнем тарифе на парковку в бюджет отчислялась 51 копейка с каждой гривны. Получается, при новых тарифах с каждой оплаты в городскую казну должны поступать средства от 1 грн 53 копеек до 3 грн 57 копеек, но в реальности нынешние поступления  составляют от 71 копейки и до 1грн 30 копеек. Вопрос: так в чей кошелек аккуратно ложится столь немалая сумма разницы, если ни городу, ни горожанам она не достается?

«Отчаянные» на дорогах

Впрочем, не все одесситы смирились с новыми тарифами, и каждый раз покорно открывают свои кошельки. Так, активисты «Общественного контроля дорог» проводят акцию «Я не плачу за парковку». Они создали «Памятку для водителя», в ней подробно рассказывается, по каким причинам водитель может отказаться платить за парковку и как себя вести в таких случаях. А на сайте организации выложен наглядный видеоматериал. Кроме того, в Одессе прошел автопробег в знак протеста против увеличения тарифов.

Так что одесситы предупреждены и вооружены информацией, как избежать оплаты  за парковку своего автомобиля в случае наличия нарушений. А нарушения есть практически на каждой городской парковке.

Но далеко не у каждого автомобилиста «железные нервы» и он готов постоянно что-то доказывать, не всегда есть время на выяснение отношений. Поэтому многие, тяжело вздохнув,  отдают требуемую сумму.

«Глас вопиющего…»

 И тут, опять возвращаясь к городскому руководству, хочется задать ему вопрос: где же обещанное улучшение жизни одесситов? И почему в мэрии сначала делают, а потом думают? Как в случае с парковками, когда их решили упорядочить через месяц после того, как взвинтили тарифы. Причем, все же понимая, что поступают с одесситами подло и несправедливо, решение об их повышении принимали за закрытой дверью, не допустив на заседание исполкома ни прессу, ни общественников. Зато по всему городу висит реклама со словами «Обещал – выполнил». Наверное, нынешний мэр, обещая горожанам о них заботиться, держал за спиной скрещенные пальцы.


Читайте также

Одесса-2011: сумерки демократии
24.08 в 08:47:19|Политика
0 0

В Одессе изобрели новую игру – гибрид бильярда и гольфа
16.11 в 18:04:43|Спорт
0 0

Хроники-2011 в Одессе: Лихие 90-е и кромешный передел
Мониторинг СМИ: Болезнь для Костусева, комплексы для украинцев и выбор для России
12.12 в 21:45:33|Общество
0 0

Мониторинг СМИ: Невидящий Янукович, фиаско Путина и Костусев без тыла
10.03 в 12:35:28|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью