Малхаз Чхартишвили и предприимчивые коммунальщики настроили против себя целый двор в центре Одессы

26.12.2012 в 20:30:15
Архитектура
2 0

Жители дома № 33 по улице Базарной негодуют на руководство ЖКС «Порто-Франковский»: чиновники вернули в квартплату ремонтную составляющую, хотя все работы люди проводят за свой счет, передает корреспондент Репортера.

По словам местной жительницы Татьяны Шиян, во дворе накопилось множество проблем, которые требовали немедленного решения, а потому их пришлось решать самим жильцам. Стоимость работ только по некоторым объектам исчисляется тысячами долларов.

в тему: В Одессе на Ришельевской назревает катастрофа ФОТО

«В первую очередь, нам пришлось заменить водопровод и канализацию, потому что на верхние этажи не поступала вода. Затем  я заменила лестницу в своем флигеле, потому что она была аварийная. Это обошлось мне в тысячу долларов, — рассказывает Т. Шиян. — Также отремонтирован фасад одного из флигелей, починены крыши, а при входе во двор за счет местного предпринимателя устроена арка».

Кроме того, жителям пришлось спилить два аварийных дерева, которые могли упасть на дома, людей и машины.

в тему: Красивое здание легендарного одесского банка стало опасным для пешеходов ФОТО

На этом основании еще в 2008 году жители прошли всевозможные инстанции и отказались от начисления им ремонтной составляющей в квартплате, что подтверждено решением горсовета № 1212 от 28 октября 2008.

И вот, в минувшем октябре квартплата вновь поднялась с 42 копеек до 1,03 грн. за метр. На личном приеме начальник ЖКС «Порто-Франковский» Малхаз Чхартишвили пояснил, что увеличение связано с возвращением ремонтной составляющей. В то же время, жители дома не увидели никаких следов ремонтных работ либо подготовки к отопительному сезону.

Любопытно, что когда активисты встретились с вице-мэром Анатолием Орловским, он в их присутствии позвонил в бухгалтерию ЖКС «Порто-Франковский» и потребовал не начислять ремонтную составляющую, однако за декабрь жители получили такие же счета. Более того, поскольку люди отказались платить по новым тарифам, у них накопился долг.

По словам Т. Шиян, жители допускают, что руководство ЖКС просто зачло работы, выполненные ими на свой счет и списало деньги. «На приеме у Малхаза Нодариевича конструктивного диалога не получилось. Он вел себя несерьезно, хихикал, спрашивал о моих родственника в Грузии и так далее», — утверждает Т. Шиян.

в тему: Хитрые электрики за деньги устанавливают одесситам счетчики, снятые у соседей


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Назначен новый директор ЖКС «Хмельницкий»
05.07 в 21:57:29|Общество
0 0

Мастер одесского ЖКС взял 2,4 тыс. грн за разрешение на ремонт квартиры
20.10 в 13:10:17|Общество
0 0

Эксперт: принятие Жилищного кодекса повысит тарифы и сделает одесситов бесправными
12.07 в 17:23:19|Общество
0 2

Скандал: пока одесситов заливает, коммунальщики Костусева «на обеде» ФОТО
20.06 в 14:11:45|Общество
0 4

Одесситы смогут сами определять, какие услуги коммунальщиков им нужны
20.07 в 17:25:49|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью