Доказано: мобильные телефоны не вызывают рак мозга

24.10.2011 в 17:20:40
2 0

Шанс развития рака мозга у пользователей телефонов не выше, чем у всех остальных людей.

Как передает «ТСН», проанализировав истории 350 000 пациентов, датские медики пришли к однозначному выводу: шанс развития рака мозга у пользователей мобильных телефонов не выше, чем у всех остальных людей.

Этот вопрос периодически поднимался в течение последних 20 лет по мере того, как росло число пользователей сотовой связи.

Последнее исследование на эту тему было проведено датским Институтом раковой эпидемиологии, сотрудники которого изучили историю более 350 тысяч человек, которые регулярно пользовались мобильниками в течение последних 18 лет.

Датские ученые взяли за основу результаты предыдущих исследований, но проанализировали более длительные сроки использования телефонов. Их заключение было однозначным: связи между возникновением злокачественных опухолей мозга и использованием сотовой связи не наблюдается.

Из 358 403 пользователей мобильных телефонов у 356 развился рак мозга, а у 846 - другие формы рака центральной нервной системы, что соответствует среднестатистическим показателям. При этом даже у тех, кто пользовался телефоном по 13 лет, шанс заболеть не повышался.

Ученые признают, что хотели бы продолжить свой анализ, чтобы убедиться, что рак не начинает развиваться в более долгосрочной перспективе, а также уделить больше внимания влиянию мобильных телефонов на здоровье детей.

При этом в научной среде по-прежнему бытует мнение, подкрепленное результатами некоторых исследований, что мобильник может представлять определенную угрозу здоровью.

Поэтому Всемирная организация здравоохранения относит мобильные к той же категории, где, например, находится кофе: «риск прямо не доказан, но и не может быть полностью исключен».

Напомним, ранее сообщалось о том, что астрономы установили, каким было «НЛО под Одессой».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесской области зафиксирована еще одна вспышка гриппа
29.01 в 11:32:35|Общество
0 0

Перенесён суд по делу всеукраинской газеты «моряк»
13.12 в 17:25:05|Общество
0 0

Минтранс может убрать металл из одесского порта
06.05 в 08:56:46|Общество
0 0

Рабочие «центролита» пойдут за зарплатой в арбитражный суд
18.12 в 17:16:39|Общество
0 0

Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью