Главные новости Одессы: Партийная ревность, «Вымпел» беспредела и пробка на Пересыпи

29.02.2012 в 08:07:06
Общество
2 0

Главный архитектор Одессы Николай Базан перехитрил самого себя. На сессии горсовета он презентовал проект 7-8-этажного здания, которое намечено построить на месте кинотеатра «Вымпел». А вот с профильной депутатской комиссией управление архитектуры согласовало всего 4 этажа. Депутаты подмену заметили и возмутились, так что теперь высотке на Адмиральском не бывать. Кроме того, на сессии разгорелась сцена ревности между БЮТ и Партией регионов. Первые предложили поддержать одесских ветеранов, а последние разозлились, что такая идея пришла в голову оппонентам, а не самим «регионалам». В результате, Геннадий Труханов вспомнил БЮТовцам Бандеру, депутатское большинство предложение «белосердечных» не одобрило, а ветераны опять остались без помощи. Правда, в наступившем 2012 году нам обещают улучшение медицинского обслуживания, но почувствуют ли его одесситы — вопрос открытый. Дело в том, что после Нового года предприниматели массово перевели зарплаты в «тень», так что бюджетам всех уровней придется туго. Наконец, совсем плохо пришлось сегодня одесситам, оказавшимся в многокилометровой пробке на Пересыпи. А виной всему — поломанный водопровод и разрытая дорога, чинить которую коммунальщики, похоже, не спешат.

Скандал в горсовете: депутатам подсунули решение о строительстве грандиозной высотки в зеленой зоне

На месте реконструируемого кинотеатра «Вымпел» на Адмиральском проспекте городское управление архитектуры предложило построить высотное здание. Об этом стало известно в ходе сессии горсовета.

Решение презентовал главный архитектор города Николай Базан, который заявил, что здание не принесет ущерба близлежащему скверу.Однако оказалось, что решение, которые внесло управление архитектуры отличалась от того, что обсуждали депутаты на комиссии.
Так, депутат Николай Крикливый заявил, что на рассмотрении профильной комиссии был проект реконструкции здания в нынешних размерах, однако на сессии предложили голосовать за 24-метровую высотку, передает корреспондент ИА «Репортер».

«24 метра это не четыре, как нам рассказали, а 7-8 этажей. Не может быть такого, чтобы при такой стройке, да еще и с паркингом, не снесли ни одного дерева. Да быть такого не может», — возразил депутат Сергей Бовбалан.

В результате, мэр пошел на уступки недовольным депутатом и поставил на голосование решение о снятии с рассмотрения скандального вопроса о реконструкции кинотеатра «Вымпел».

Напомним, что согласно проекту, представленному на градсовете при управлении архитектуры, «Вымпел» снесут ради торгового центра с библиотекой и скалодромом.

Отметим, что при рассмотрении вопроса о строительстве двух высотных секций на территории парка Победы, чиновники мэрии допустили служебный подлог: проект решения по отводу земли оставался тайной для многих депутатов до самого начала сессии. Провернуть дело удалось только хитростью. Вопрос о передаче земли вначале был исключен из пункта 6.4 повестки, а затем, когда за нее проголосовало 77 депутатов, оказалось, что он таинственным образом «вернулся» и, следовательно, был одобрен депутатским корпусом.

 

Одесские «регионалы» отказались поддержать ветеранов из ревности к БЮТ

В Одессе забыли о ветеранах Великой отечественной войны, а в первую очередь выдали помощь афганцам и чернобыльцам. На этот факт во время сессии обратил внимание депутат горсовета Геннадий Чекита.

Политик возмутился тем, что ветераны ВОВ находятся в плохих условиях, но им не оказывают должную помощь, так как они не устраивают митинги и не блокируют госучреждения.

«Предоставляют в раках программы соцпомощь афганцам дополнительно, а о ветеранах ВОВ забыли. Мы предлагаем 400 наиболее нуждающимся ветеранам выделить по 300 гривень ежемесячно помощи», — сообщил Г. Чекита. По мнению депутата, профинансировать эти расходы можно из той же статьи, откуда было выделено более 3 млн грн афганцам. Для этого необходимо всего 1,44 млн грн.

На это заявление обиделись «регионалы». Оказалось, что они решили оказать помощь ветеранам самостоятельно, но не успели предложить это первыми.

«Совсем недавно вы голосовали, чтобы из перечня государственных праздников исключить День победы, а также голосовали за признанием героями Бандеру и Шухевича, но я рад что сегодня вы проявляете заботу о ветеранах», — парировал глава фракции Партии регионов Геннадий Труханов.

В результате, «регионалы» отказались голосовать за помощь ветеранам и предложение депутата от БЮТ не прошло. Помощь ветеранам не предоставили.

 

С Новым годом, Азаров! С 1 января одесситы массово ушли в «тень»


Официально регистрируемая средняя зарплата в Одесской области в январе была на 269 гривень меньшей, чем в декабре минувшего года, сообщает Государственная служба статистики.

В прошлом месяце официальная средняя заработная плата штатных сотрудников предприятий Одесского региона составила 2553 грн, что на 9,5%, или на 269 грн меньше, чем в декабре. По этому показателю Одесский регион занял девятое место, передает ИА «Репортер».

В целом по стране средняя зарплата в январе снизилась (по сравнению с декабрьской) на 10,8% и составила 2722 грн.

Самый большой ее размер, как обычно, регистрируется в Киеве – 4148 грн. Наименьшая средняя зарплата — 1941 грн — в Тернопольской области.

Напомним, цены в прибрежных ресторанах и на пляжах Одессы вырастут, поскольку мэрия повысила ставки аренды.

 

Дорога на поселок Котовского заблокирована из-за нерадивости коммунальщиков

Сегодня утром жители поселка Котовского добирались до центра с большими трудностями из- за прорыва водопровода. Ремонт дороги откладывается, сообщают очевидцы.

Причиной затора стал прорыв водопровода на 7-й Пересыпской. Ремонтники раскопали большую траншею и перегородили полторы полосы дороги. В результате, пробка растянулась до самых окраин поселка Котовского, передает «048».

В «Инфоксводоканале» сообщили, что проблему устранят в течение дня, и до вечера траншея будет засыпана. С ремонтом участка дороги, по-видимому, придется подождать из-за холодной погоды. Так что, по всей вероятности, жителей поселка ожидают утренние пробки следующие дни.

Впрочем, у разрытого котлована утром не было замечено ни ремонтных бригад, ни спецтехники.

Напомним, ранее сообщалось, что на поселке Котовского отремонтируют важную дорогу.

 

В Одессе появятся семейные амбулатории, детская поликлиника и GPS-скорая

В Одессе появятся семейные амбулатории, детская поликлиника и GPS-скорая

Все бригады скорой медицинской помощи в Одессе будут оборудованы GPS навигаторами с возможностью формирования и передачи электронного талона вызова между диспетчерской, врачом и стационаром. Об этом сообщает городской департамент информации.

Помимо «информатизации» скорой помощи, в 2012 году одесситов ожидает строительство нового лечебного корпуса и развитие 10-й городской клинической больницы как больницы интенсивного лечения, возведение детской поликлиники в Суворовском районе с перспективой создания детского консультативно-диагностического центра, а также развитие сети семейных амбулаторий на 5-7 врачей в микрорайонах города, передает ИА «Репортер».

Кроме того, планируется организация городского центра женского здоровья на базе женских консультаций.

Напомним, в бюджете Одесской области на 2012 год на здравоохранение и смежные сферы планируется выделить рекордную сумму.



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью