В ночь на пятницу на небосклоне появится самая яркая комета

15.12.2011 в 22:00:56
Общество
2 0

По данным астрономов, комета, если не погибнет при приближении к Солнцу, станет самой яркой из всех планет. Об этом сообщил сотрудник обсерватории Ка-Дар Станислав Короткий.

По информации «ТСН», в ночь с 15 на 16 декабря на небосклоне может появиться самая яркая комета C/2011 W3 (Lovejoy).

Именно в эти дни она достигнет максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет, если только не «умрет» при сближении с Солнцем.

Как показали расчеты ученых, в ночь на 16 декабря комета пролетит на минимальном расстоянии от Солнца - всего лишь в 186 тысяч километров от поверхности светила. Ученые отнесли комету к семейству Крейца, группы царапающих Солнце комет, описанной в конце 19-го века немецким астрономом Генрихом Крейцом.

Согласно современным представлениям, кометы Крейца - остатки разрушенной около 2 тысяч лет назад гигантской кометы. Каждый день несколько таких комет пролетают возле Солнца и распадаются, однако большинство из них невелики и малозаметны. Основную их массу астрономы видят непосредственно перед гибелью.

Однако он отмечает, что и эта комета может не пережить столь близкого свидания с Солнцем.

«Она в ночь на 16 декабря пролетит, практически касаясь поверхности Солнца, но если не погибнет, то будет самой яркой - ярче всех планет», - подчеркнул ученый.

По его словам, яркость кометы может составить от -3 до -4 звездных величин, при том, что самая яркая планета на небе, Венера, имеет звездную величину около -3,9. В то же время, некоторые астрономы считают, что яркость может достичь -5 звездной величины.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабмин «запустил в космос» 10 миллионов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Прогноз: ожидается сильнейшая магнитная буря за полтора века
Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

Космический мусор на орбите Земли достиг критической массы
В Одессе можно будет увидеть звездопад
16.11 в 15:38:54|Общество
0 0

На Земле ожидается мощная магнитная буря

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью