На Земле ожидается мощная магнитная буря

08.09.2011 в 05:57:01
2 0

6-7 сентября на Солнце произошли две мощные вспышки. Поток солнечной плазмы дойдет до Земли через два дня.

По информации «ТСН», эксперт российского Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш отметил: «В последние дни наблюдался всплеск солнечной активности. Вчера была вспышка класса М5.5, затем в ночь на среду - Х2.2. Оба этих события произошли в активной области 1283, которая расположена сейчас почти в центре солнечного диска, то есть они повлияют на Землю!».

По его словам, уже во вторник был зафиксирован рост потока протонов от Солнца, хотя он пока не дошел до уровня, опасного для космической техники. По прогнозам, рост продолжится.

«За несколько дней до Земли дойдет поток солнечной плазмы, поэтому с 9 по 11 сентября ожидается повышенная геомагнитная активность, возможны солнечные бури», - предупредил ученый.

Напомним, как сообщалось ранее, в ближайшие 18 месяцев на Земле ожидается сильнейшая за последние полтора века магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце. По прогнозам британских ученых, ожидаемая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения ряда стран, в частности линии электропередач и компьютерное оборудование.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские риелтеры опровергли информацию о подорожании земли в области
20.10 в 17:01:54|Общество
0 0

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Директор предприятия в Одесской области подписал 1,4 тыс. пустых бланков договоров аренды земли
01.11 в 14:12:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью