Космический мусор на орбите Земли достиг критической массы

03.09.2011 в 03:25:24
2 0

Человечество создало на орбите Земли настоящую космическую свалку. Американские ученые предупредили, что опасность столкновения рабочих спутников с мусором постоянно растет.

Как передает «ТСН», количество космического мусора на околоземной орбите достигло критического порога. Если не начать уборку, ситуация может развиваться по непредсказуемому сценарию.

Доклад с такими жесткими выводами подготовил Национальный исследовательский совет, который является исполнительным органом Национальной академии наук США.

По подсчетам специалистов, сейчас в околоземном пространстве более 22 тысяч рукотворных обломков, движение которых можно отслеживать с Земли. Многие обломки небольшие, однако из-за гигантской скорости движения - более 28 тысячи км/ч - даже фрагменты размером около 1 см в поперечнике могут представлять угрозу.

Основной вклад в загрязнение космического пространства сделали всего лишь два события, которые произошли за последние годы. Это испытание китайцами нового оружия на собственном спутнике в 2007 году и столкновение старого советского спутника с действующим американским в 2009 году.

«Эти два инцидента удвоили количество околоземных объектов и отправили коту под хвост все наши усилия, которые мы приложили в этой сфере последние 25 лет», - подчеркнул Дональд Кесслер, автор доклада.

Он добавил, что с каждым годом опасность столкновения рабочих спутников с мусором растет, а сближение с опасными объектами все чаще вносит коррективы в работу космонавтов на МКС. «Мы потеряли контроль над окружающей средой», - отметил Д. Кесслер.

Его доклад не предлагает NASA каких-то конкретных идей относительно того, как прибраться в космосе. Однако Кесслер посоветовал сконцентрироваться на проблеме и искать новые технические решения.

Пока бюджету NASA не хватает средств для полноценного финансирования программы очистки орбиты. Однако представитель агентства Бет Дикки уже поблагодарила ученых за советы и заверила, что в NASA внимательно изучат их выводы и рекомендации и применят их в дальнейшей работе. Возможно, на орбиту придется запустить специального «космического уборщика».

Напомним, ранее сообщалось о том, что инопланетяне уничтожат Землю во имя ее спасения.

Космический мусор - это обломки спутников, отработанные ступени ракет и другие предметы, иногда совершенно неожиданные, например сумка с инструментами, потерянная американской астронавткой.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесситы запасаются ветеринарным «Рэйдом» бочками
17.06 в 14:38:53|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Директор предприятия в Одесской области подписал 1,4 тыс. пустых бланков договоров аренды земли
01.11 в 14:12:43|Общество
0 0

Одесские риелтеры опровергли информацию о подорожании земли в области
20.10 в 17:01:54|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью