Главные новости Одессы: жадный Климов, смирный Костусев и Эвакуация одесситов

09.02.2012 в 08:02:12
Общество
2 2

Пока на юге Одесской области эвакуируют людей, а Измаил и Вилково и вовсе стали эпицентром климатических бедствий, погода в одесском политикуме продолжает повышаться. Губернатор обещает большую открытость городских властей, а Игорь Марков осуждает горсовет за непринятие решение по ГКБ № 10. В это же время нардепа Игоря Климова призвал к ответу не только губернатор, но и строители стадиона «Черноморец»: они перекрыли «Привоз» из-за долгов по строительству стадиона. А тем временем потенциальный нардеп Эдуард Матвийчук заявляет, что ему милее губернаторское кресло, чем место в парламенте. С Вами «Главные новости Одессы» - жарко бывает и в самый лютый мороз!

Губернатор Матвийчук пока не хочет идти на выборы

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук рассказал журналистам про свои планы на выборы 2012 года.

Во время традиционного завтрака с губернатором, он отметил, что пойти на выборы ему мешает ситуация в Одесской области, передает «Репортер».

По его словам, в регионе было начато много важных дел, к примеру, строительство новых объектов.

«У нас столько планов, что для меня становится делом жизни закончить эти дела», - отметил он.

Он также добавил, что был уже народным депутатом трижды и в этот раз пока не собирается баллотироваться.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Одесской области готовит плацдарм для своего ухода.

Костусева заставят завтракать с журналистами

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук пообещал, что городские власти станут более открытыми.

Как он рассказал в ходе завтрака, все местные советы, подконтрольные Партии регионов будут действовать прозрачно. В том числе и одесская мэрия, передает корреспондент ИА «Репортер».

«Я уверен, что городская власть будет максимально открыта, и мэр все поймет», - заявил Матвийчук.

Губернатор намекнул, что Костусуеву придется быть более открытым, так как такое указание было дано по партийной линии.

Напомним, ранее сообщалось, что Костусев теперь будет везде ходить с Трухановым, а бюджет города ему помогли составить Мативийчук и Азаров.

Марков раскритиковал Одесский горсовет

Лидер партии «Родина», депутат Одесского горсовета Игорь Марков заявил, что в мэрии до сих пор не создан эффективный механизм управления.

«Я, может быть, скажу то, чего не говорил 1,5 года, но в к нас в городе до сих пор не сложился эффективный механизм управления. Мы сокращали чиновников, много чиновников, чтобы убрать препоны при взаимодействии с городскими властями. А посмотрите, что происходит: заместитель мэра вводит один пункт, как я понимаю, вводит в заблуждение, депутаты его поправляют, на сегодня это так», - заявил И. Марков, передает «Репортер».

Также депутат отметил, что именно в данном ключе стоит трактовать «проволочку» с ГКБ № 10, поблагодарил Аднана Кивана и пожелал горсовету «эффективной работы».

Напомним, Одесский горсовет снова «отодвинул» больницу Кивана. В свою очередь, мэр Одессы выразил возмущение тем, что муниципальные чиновники полгода не могли оформить землю под больницу скорой помощи. В частности, «досталось» его заму Александру Орлову.

Видео смотрите здесь.

Страсти по Климову: «Привоз» перекрыли строители, долги вернут через неделю ВИДЕО

Строители, которые выполняли работы по реконструкции стадиона «Черноморец», требуют свои зарплаты. 8 декабря 50 человек перекрыли проезжую часть в районе «Привоза». Участникам акции пообещали начать расплачиваться.

От мирных акций протеста работники компании-подрядчика «Технологии современного строительства» (принадлежит нардепу Леониду Климову) перешли к действиям, передает «Думская». Около 14:00 8 февраля люди перекрыли проезжую часть на Пантелеймоновской в районе рынка «Новый Привоз».

По словам очевидцев, на улице образовалась огромная пробка — люди без остановки ходили по пешеходному переходу, не давая транспорту проехать.

Рабочие утверждают, что застройщик остался должен каждому из них десятки тысяч гривен. Долгикопятся с августа. Осенью один из строителей покончил жизнь самоубийством: он набрал кредитов, которые не смог погасить.

Сегодняшняя акция протеста на Пантелеймоновской возымела действие на подрядчиков строительных работ на стадионе «Черноморец». Один из строителей, перекрывших сегодня проезжую часть на Пантелеймоновской, рассказал «Думской», что рабочие добились встречи с новым директором компании-подрядчика ООО «ТСС» Наумом Шнайдером.

«Директор сказал, чтобы мы писали заявления на его имя и пообещал, что компания начнет расплачиваться со строителями уже со следующего понедельника», — рассказывает один из протестующих.

По словам участников акции, всего обманутых строителей «Черноморца» около 300 — дорогу решились перекрыть 50 из них.

«Многие — иногородние и не смогли приехать, — рассказывает наш собеседник, — В среднем фирма, которая нанимала нас на работу — ООО «Технологии Современного Строительства» — каждому из строителей задолжала по 7-8 тысяч гривен. Войну за свои кровно заработанные деньги мы ведем уже полгода».

Участники акции протеста отмечают, что некоторым работникам, не побоявшимся написать письмо в прокуратуру или выступить на телевидении, деньги уже начали отдавать.

Напомним, ранее собщалось, что «Черноморец» все еще не выплатил зарплаты за строительство стадиона.

Собор в Болграде будут восстанавливать за счет болгар ФОТО

Болгарская республика выделила 50 тысяч Евро на восстановление собора в Болграде. Об этом рассказал губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук во время встречи с журналистами.

Он добавил, что эта святыня для всех болгар региона, которых проживает 200 тысяч, передает корреспондент ИА «Репортер».

«Поэтому я взял под контроль и облсовет по просьбе облгосадминистрации выделил тоже помощь. Я разговаривал с послом Болгарии. Он рассказал, что уже 50 тысяч евро выделены на собор, но болгары просят, чтобы и расходование контролировал губернатор, чтобы они не разворовывались, а дошли до цели», - рассказал Э. Матвийчук.

Он добавил, что есть немало людей, которые дали пожертвования.

«Думаю, что создадим фонд, как и в случае с Институтом сухопутных войск этот фонд будет контролировать расходы и аккумулировать средства», - заявил он.

Напомним, в восстановлении собора будут активно принимать участие и представители депутатского корпуса.

Одесский холод: началась эвакуация жителей

Уровень воды в Вилково достиг критического уровня. Началась эвакуация населения. В городе работают передвижные электростанции. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Одесской области Майя Гринько.

Уровень воды в г. Вилково достиг критического уровня (критический - 155 см), передает «Репортер».

Для координации действий различных служб в г. Вилково прибыл начальник ГУ МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан. Вчера в 16:00 в г. Вилково состоялось совещание с участием председателя Килийской райгосадминистрации Ивана Поджарова, мэра г. Вилково Николая Дзядзина, начальника Дунайского бассейного управления водных ресурсов Ивана Черой и других специалистов. На совещании принято решение не начинать ледокольную операцию, потому что она может вызвать подтопление г. Вилково. Необходимо дождаться повышения температуры воздуха и после этого проводить соответствующие мероприятия.

По итогам совещания принято решение об эвакуации 24 человек, которые находятся на островах на расстоянии от г. Вилково 12-15 км. Для чего по решению МЧС Украины, с территориального управления МЧС в Винницкой области на 9.00 08.02.2012. прибыл аэроглиссер «МАРС-700». Одновременно из-за сильного ветра произошли аварии на системах энергоснабжения: 30% Вилково остался без электроснабжения. Начальник ГУ МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан направил в Вилково 7 передвижных электростанций для обеспечения работы водозабора, больницы, школы и детского сада.

Также сегодня планируется проведение совещания в Измаильском порту для решения проблемных вопросов по проведению ледокольной операции.

Напомним, ранее сообщалось, чтопод Одессой обесточено 15 населенных пунктов, а ураган движется к Одессе с юга.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью