Обмен валют обещают упростить 10 октября – БЕЗ ПАСПОРТА

10.10.2011 в 05:59:01
2 1

Руководство Нацбанка обещает уже в понедельник, 10 октября, внести коррективы в процедуру обмена валют. Одним из пунктов решения может стать введение максимальной суммы валюты, которую можно будет обменять «по старинке» - без паспорта. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.

Как передает «ТСН», руководитель пресс-службы НБУ Сергей Шумихин заявил: «Мы изучаем практику исполнения постановления, реакцию населения. На этом будут основываться изменения. Возможно, будет решение по расширению списка документов, возможно, будет введена максимальная сумма для обмена без паспорта».

«Поскольку финальное слово - за главой НБУ, предлагаю дождаться, пока он вернется из командировки и решение будет принято. Ориентировочно это понедельник-вторник», - добавил С. Шумихин.

Ранее предполагалось, что максимальный размер «суммы без паспорта» может составлять эквивалент 1000 долларов.

Следует отметить, что одной из причин введения обмена валюты по паспортам было намерение НБУ снизить спрос на валюту со стороны населения (мол, если усложнить эту процедуру, многие откажутся от покупки валюты, которая им не очень нужна).

По словам Юрия Колобова, спрос населения на наличные доллары стал одной из причин сокращения золотовалютных резервов страны.

«Мы видим, что вследствие последних решений, которые мы приняли, спрос у населения на валюту существенно снизился - более чем втрое», - отметил Колобов.

В связи с нововведением ряд обменных касс временно прекратила работать из-за отсутствия необходимых бланков. Кроме того, во многих обменниках начали требовать от клиентов ксерокопии паспорта, однако это незаконно - ксерокс они должны делать за свой счет.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что нововведения НБУ «только выгоняет населения на черный рынок обмена валюты».

«Нацбанк зашел не с того конца: нужно бороться с причиной того, почему население покупает доллары: недоверием к гривне, серым импортом», - пояснил аналитик.

Напомним, ранее сообщалось о том, что НБУ испугался масштабов спекуляции валютой в Одесской области.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

СМИ: одесский чиновник избил депутата за отказ от секса ФОТО
12.07 в 14:59:07|Общество
0 0

Люди погибли, неправильно подсоединив отопительный котел к газовому баллону
15.12 в 18:25:28|Общество
0 0

В одесской мэрии – очередные кадровые изменения
23.07 в 00:54:05|Общество
0 0

ГАИ задержала водителей, не оказавших помощь жертвам ДТП
09.04 в 15:32:58|Общество
0 0

Одессит вклеил фото в потерянный паспорт и оформил кредит
30.07 в 00:22:46|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью