В этом году уже 9 тысяч школьников зарегистрировались на Внешнее независимое оценивание. Об этом сегодня, 18 февраля, в ходе брифинга сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.
![]()
Как передает Репортер, по его словам, у выпускников есть время до 20 февраля сдать документы и зарегистрироваться. Тестирование будет проходить со значительным разрывом: 24 апреля - украинский язык и литература, а с 3 по 26 июня - остальные предметы.
«Результаты тестирования будут учитываться, как при поступлении, так и при выставлении в аттестат», - отметил А. Анисимов.
Еще одно новшество: если раньше сдавали язык и литературу по одному уровню, то сейчас тесты по математике и украинскому языку и литературе можно сдавать по базовому уровню и углубленному.
«Задания этих уровней отличаются. Если по базовому уровню будут две оценки – по 12-бальной и 200-бальной шкале, то по углубленному три шкалы. Но ученик, если вуз требует базовый уровень, может показать и две оценки из трех в углубленном», - отметил А. Анисимов.
Ученики, как и в предыдущие годы, имеют возможность зарегистрироваться на четыре предмета.
Также вводится пороговый балл, который будет минимальным при принятии документов вузами.
«Все, кто набрал выше порогового балла, получат оценку по рейтинговой шкале. Пороговый балл определят экспертные комиссии. Мы сейчас приглашаем преподавателей определить пороговый балл. По каждому предмету будет 7-10 экспертов», - отметил А. Анисимов.
Что касается языков тестирования, то среди них: украинский, венгерский, крымско-татарский, румынский, молдавский, польский и русский.
Тестирования пройдут по предметам: украинский язык и литература, математика, история Украины, физика, химия, биология, география и иностранные языки.
В тему: Одесские школьники в марте пройдут пробное тестирование для выпускников
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью