В Одесской области нашли «проспект имени Цезаря»

22.10.2011 в 17:54:38
Общество
2 0

Одесские археологи подводят итоги завершившегося полевого сезона. Увы, на этот раз он оказался еще более скромным, чем прошлогодний: государство по-прежнему не балует родную науку финансированием.

По информации «Вiкна-Одеса», масштабные раскопки велись только на двух памятниках старины — в античном городе Тира (Белгород-Днестровский) и на могильнике доскифского периода в селе Орловка Ренийского района. Кроме того, служители Клио провели в области ряд археологических разведок, обнаружив несколько доселе неизвестных курганов и два поселения разных эпох — позднебронзовое (конец 2 тыс. до н.э.) в Грибовке и т. н. балкано-дунайской культуры VIII – X вв. н.э. (культура Первого Болгарского царства) на берегу озера Ялпуг в Болградском районе.

Еще одна важная новость научного мира — в Измаиле работники местного краеведческого музея наконец показали общественности найденные еще прошлой осенью предметы из знаменитого «клада Аттилы» V в. Две крохотные золотые накладки от конской сбруи, украшенные рубиновыми альмандинами — это все, что осталось от богатейшего комплекса вещей, разграбленного пять лет назад «черными копателями» и осевшего в частных коллекциях.

Наибольшая удача сопутствовала этим летом Белгород-Тирской археологической экспедиции, изучающей древнегреческую Тиру — это возле и на территории Аккерманской крепости. Руководитель БТЭ Татьяна Самойлова рассказала нам, что в этом году ее подчиненные исследовали фоссебрею крепости — пространство между рвом и главной стеной — и обнаружили под слоем земли вымощенную камнем улицу римского времени.

«Ее ширина — 4 метра, что примерно в два раза больше, чем обычные улицы того времени, — рассказала археолог. — Стены зданий по бокам дороги очень мощные — с метр толщиной, — и облицованы плиткой, что характерно не для жилого, а для общественного строительства».

Исследователи не исключают, что раскопанная улица — своего рода главный проспект Тиры, который ведет через весь город к агоре (центральная площадь — прим. авт.) и теменосу (священное место). «Эдакая тирская улица Ленина или, скорее, Цезаря», — шутит начальник экспедиции. А еще, по словам специалиста, раскопки оказались богатыми на артефакты. Были даже импортные вещички. «Мы обнаружили амулет в виде спящего льва, изготовленный из стеклопасты. Предмет, вероятно, прибыл в Тиру кораблем из Александрии Египетской. Это очень редкая находка», — поясняет Самойлова.

В будущем году археологи попробуют найти саму агору — есть гипотеза, что она лежит под Гарнизонным двором, между цитаделью и второй стеной крепости. Самойлова надеется на то, что к поиску удастся привлечь специалистов-географов из Одесского университета с современной техникой, в частности георадаром. Правда, тут все упирается в финансирование. Что касается вскрытого участка «улицы Цезаря», то его накроют стеклянным колпаком, превратив в музей под открытым небом.

Участники экспедиции раскопали и два могильника в нескольких сотнях метров на юго-восток от крепости. Первое кладбище — средневековое, с безинвентарными захоронениями (т. е. без сопутствующих вещей). Только у одного из погребенных в грудной клетке торчал наконечник стрелы — очевидно, это жертва военных действий. Прямо под этим комплексом оказалось эллинистическое погребение. Усопший лежал в углублении, выдолбленном в скале. В ямках у его головы стояли прекрасно сохранившиеся (как говорят археологи, «in situ») сосуды — миска, кувшин, горшок и чернолаковый килик - чаша для вина. По словам руководителя БТЭ, находка помогает точнее установить истинные границы Тиры. «Ранее мы считали, что это место входило в пятно городской застройки, но, видимо, Тира была меньше по площади, ведь греки хоронили своих мертвых за пределами населенных пунктов», — уверена она.

Напомним, как сообщалось ранее, в Одессе появится улица Стамбульская.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

На древнем кургане раскопали скелет «человеко-барана»
По Одессой нашли массовое захоронение времен ВОВ
14.07 в 17:59:21|Общество
0 0

В Австрии обнаружены развалины школы гладиаторов
В Одесской области нашли 25 гранат времен ВОВ
15.07 в 14:57:43|Общество
0 0

Одессе грозит эпидемия чумы
29.09 в 08:07:01|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью