На древнем кургане раскопали скелет «человеко-барана»

16.08.2011 в 09:37:35
2 0

На раскопках древнего кургана в Ставропольском крае России археологи обнаружили загадочные артефакты - бараний скелет с человеческим черепом и остатки гигантского коня в травяной ванне. Первую из уникальных находок, которую сами археологи окрестили «человеко-бараном», отправили на экспертизу.

По информации «ТСН», специалист краеведческого музея города Пятигорска Сергей Савенко отметил: «Нашлась одна аналогия, она даже территориально не так далека, это территория Крыма. Там было захоронение человека, скелет был почти полон, но руки и ноги были отчленены где-то до локтевых суставов и приставлены были кости животного, вероятно, козы».

Впрочем, загадку захоронения в Невинномысске это не объясняет. Хотя по всем другим археологическим признакам это захоронение вполне типичное для своей эпохи. В потусторонний мир покойного провожали, соблюдая необходимые ритуалы. В могиле нашли оружие и утварь.

Неподалеку от первой находки экспедиция раскопала останки коня невероятных размеров. Боевой конь имел богатырский рост - почти два метра в холке, и погребен с нехарактерными для животных почестями.

«Для этого коня была вырыта специальная ванна в земле. Она была заполнена травой, и лошадь в этой ванне лежал на спине», - рассказала заведующая отделом природы Ставропольского музея-заповедника Анна Швырева.

Точно установить происхождение уникальных артефактов ученые пока не могут.

Напомним, как сообщалось ранее, найдена гробница одного из 12-ти апостолов Иисуса Христа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Отсутствие энергомощностей отрицательно влияет на экономику региона
27.04 в 10:47:36|Общество
0 0

11 лет кру
27.01 в 14:40:44|Общество
0 0

Ректоры пожаловались нардепам на несоответствие образовательного законодательства
27.04 в 10:48:13|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

25 мальчиков и девочек поборются за титул мини-мисс и мини-мистера одессы 2004
25.05 в 16:53:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью