Чиновники Одессы пытаются продать коммунальную собственность на Балковской ВИДЕО

16.09.2011 в 21:13:52
Общество
2 1 0

Жильцы дома по улице Балковская, 7 утверждают, что нежилые помещения, которые они используют как подсобные, представители ЖКСа пытаются отобрать и продать. Об этом заявил председатель домкома Шамиль Кабиев.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», дом по улице Балковская, 7 находится в ужасном состоянии. Жильцы заявляют, что у них протекают потолки, рушатся стены, забита даже ливневая канализация. Тем не менее, на сегодняшний день квартплата составляет 1 грн 58 коп за м/кв.

С осени прошлого года к бедам жильцов прибавилась еще одна: нежилые подсобные помещения, используемые жильцами, представители местного ЖКСа пытаются отобрать, по-видимому, с целью продажи, утверждает Ш. Кабиев.

«Начальник участка Андрусенко заявил, что мы обязаны освободить помещения. Сначала появилось предписание о том, что мы должны предъявить документы на помещения, а затем предписание о том, что мы должны их освободить. На мое предложение оформить договор аренды ЖКС ответило отказом, ультимативно предложив выкупить их по 500 долл. за м/км. Более того, регулярно к помещениям приходят представители ЖКСа со сторонними лицами, которые, по-видимому, планируют выкупать данные площади», отметил Ш. Кабиев.

Лариса Минаева живет в доме с рождения, договор о найме помещения, впоследствии ставшего нежилым и используемого на сегодняшний день как подсобное, заключала еще ее бабушка в 1953 году. «На сегодняшний день у нас попросту хотят отобрать наши подсобки. Начальник участка Андрусенко лично предлагал мне освободить мое помещение с условиями, что он построит мне сарай где-то рядом и бесплатно сделает ремонт. Я ему ответила, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За что у нас пытаются отобрать даже то малое, что у нас есть?», - подчеркнула Л Минаева.

«Мы уверены, что в ближайшее время состоится попытка рейдерского захвата нежилых помещений. Более того, нам постоянно угрожают, называют нас неграмотными, и обещают привести участкового. В ответ на нашу просьбу предоставить хоть какие-то документы на эти помещения, ЖКС отмалчивается. Но мы не намерены сдаваться. Мы станем живой стеной и не отдадим ни миллиметра нашего жилья и наших помещений», – заявил Ш. Кабиев.

Вместе с тем, согласно статье 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», собственники квартир многоквартирных домов являются собственниками вспомогательных помещений дома, технического оборудования. При этом предусмотрено, что данные помещения передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельной приватизации не принадлежат. Жильцы дома утверждают, что нежилые помещения были списаны из жилого фонда, таким образом, они являются вспомогательными техническими помещениями дома.

ИА «Репортер» следит за развитием событий. Подробный видеорепортаж ждите в ближайшее время.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

19.09.2011 в 15:54:35
1310

Читайте также

Отдохнули на родине предков
10.08 в 10:51:37|Общество
0 0

Ара варданян стал чемпионом европы по тяжелой атлетике
26.04 в 17:40:34|Общество
0 0

В массовом падении одесских деревьев виноваты коммунальщики ФОТО
29.06 в 17:57:46|Общество
0 8

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Скандал: пока одесситов заливает, коммунальщики Костусева «на обеде» ФОТО
20.06 в 14:11:45|Общество
0 4

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью