Одесский памятник архитектуры хотят превратить в торговый центр

25.03.2013 в 12:45:15
Общество
2 0

На очередную сессию горсовета вынесен вопрос о дальнейшей судьбе дома Фука. Над архитектурным памятником хотят надстроить еще два этажа.

Добро на превращение исторического здания в торговый центр дали «с самого верха», передает Сегодня.

В то же время Николай Базан, экс-глава городского управления архитектуры, отметил, что никаких разрешений при нем выдано не было. «Никаких документов, разрешений мы им не выдавали. Достроить к этому дому 2 этажа — значит изуродовать памятник архитектуры. О таком проекте я слышу впервые», - возмутился Базан.

в тему: Дом Руссова может погибнуть: Тарпан и мэрия никак не договорятся

Отметим, на данный момент здание находится в крайне плохом состоянии: ободранные стены, покосившиеся перегородки и отсутствие кровли.

«Несколько лет назад была принята новая система выдачи разрешений. Поскольку это — памятник национального значения, документы на его реконструкцию выдает только Министерство культуры. Пять лет назад областное управление подписало разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ, иначе дом рухнул бы. Однако сейчас мы не имеем к дому никакого отношения и повлиять на ситуацию не можем», — прокомментировала ситуацию Наталья Штербуль.

в тему: Легендарный одесский дом пустят с молотка ФОТО

Добавим, одесситы крайне возмущены планами горсовета, ведь такая реконструкция изуродует «старую Одессу». А чиновники уверяют, что передать памятник архитектуры в частные руки – единственный способ его спасти. 

в тему: В Одессе хотят перепланировать и достроить памятник архитектуры, чтобы открыть гостиницу


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Дом Руссова еще можно спасти
22.06 в 09:58:58|Общество
0 2

ПФЛ оштрафовала «Черноморец» на $2 тыс.
20.09 в 14:46:15|Общество
0 0

В Одессу приедут польская кухня и музыканты
27.06 в 10:50:48|Общество
0 0

Привлекать туристов в Белгород-Днестровскую крепость будут фестивалями и концертами.
21.06 в 14:48:54|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью