Штербуль: проверка крепости Белгород-Днестровскими властями была незаконной и безосновательной

27.07.2011 в 14:30:14
Общество
2 2

Городские власти Белгород-Днестровского не имели права инспектировать работу КП «Фортеця», потому что оно зарегистрировано в Одессе. Об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.


По словам чиновницы, проверка, предпринятая Белгород-Днестровским горсоветом на территории Аккерманской крепости, имела целью дискредитации КП «Фортеця», против создания которой активно выступали местные депутаты. «КП «Фортеця» зарегистрировано в Одессе. Кроме того, проверять результаты деятельности предприятия всего через три недели после того, как оно приступило к управлению объектом, — бессмысленно, — уверяет Н. Штербуль, передает корреспондент ИА «Репортер». — Те фото, которые размещены на официальном сайте Белгород-Днестровского в доказательство бесхозяйственного подхода руководства КП «Фортеця», на самом деле изображают то, что досталось нам в наследие с прежних времен, а пивные ларьки и мусорные баки и вовсе расположены за пределами крепостных стен».

По мнению Н. Штербуль, критика деятельности КП «Фортеця» со стороны городских властей связана с экономическими интересами некоторых лиц. В частности, под угрозой оказалась торговые лотки и автостоянка, расположенные возле крепости.

«Под новым руководством крепость развивается. Мы не только не сократили работников музея, но и начали работы по благоустройству, — отмечает чиновница. — Так, за три недели с территории памятника было вывезено 17 машин мусора». Также Н. Штербуль подчеркнула, что вход в крепость остался прежним — 20 грн.

Напомним, проведенная 21 июля по распоряжению городского головы Игоря Нановского проверка, выявила множество нарушений правил организации торговли и санитарного обслуживания крепости, которая с 1 июля перешла в управление КП «Фортеця».

Как отмечает официальный сайт города, «новые хозяева крепости своими не продуманными действиями изуродовали внешний вид на Памятник национального значения «Аккерманская средневековая крепость», вид который узнаваем во всем Мире».

В частности, на площади перед крепостью, где прежде можно было приобрести туристические сувениры, теперь размещены пивные бары, причем туалеты для их посетителей не обустроены.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Дом Руссова еще можно спасти
22.06 в 09:58:58|Общество
0 2

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Курорты Одесской области подтоплены и остались без света
28.06 в 17:58:29|Общество
0 0

Привлекать туристов в Белгород-Днестровскую крепость будут фестивалями и концертами.
21.06 в 14:48:54|Общество
0 0

В Днестровском лимане баржа столкнулась с мостом
29.06 в 15:18:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью