Специалист по нейробиологии поведения рассказал, почему одесситы не ходят на митинги

07.10.2011 в 10:50:06
Общество
2 0

По мнению профессора кафедры клинической психологии ИИПО ОНУ им. И. И. Мечникова Всеволода Розанова, политики сознательно манипулируют протестными настроениями людей. Об этом ученый рассказал в интервью ИА «Репортер».

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Репортер» о том, почему одесситы, столь рьяно обсуждающие вопросы городской политики, тем не менее, весьма неохотно идут на митинги, а значительная часть политических акций проплачена, ученый отметил: «Заинтересованные политические силы через СМИ поддерживают в народе постоянное «горение». Скандал за скандалом, проблема за проблемой, — происходит явный перебор негативных вызовов, из-за чего человеку сложно разобраться в том, что на самом деле происходит. Его просто разрывают на части и он даже не знает, против чего конкретно ему протестовать. Потому что поход на митинг, — это действие и оно требует определенной цельности, понимания ситуации или ощущения явного ущемления своих прав».

Кроме того, по мнению В. Розанова, в Украине, как и в большинстве других республик бывшего СССР, не сложилась культура протеста.

Полный текст интервью читайте здесь.

Напомним, чтобы убедить депутатов не застраивать парк Победы, местной ячейке партии «Сильная Украина» кроме инициативной группы, несколько лет выступавшей против застройки, пришлось привлечь проплаченных студентов.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Представители «Свободной Одессы» продолжают пикетировать Одесский горизбирком
01.11 в 11:35:27|Общество
0 0

В Одессе митингуют у здания городского теризбиркома
31.10 в 13:06:23|Общество
0 0

Эксперт: «Антиконституционные реформы может остановить только народ»
23.06 в 15:45:54|Общество
0 2

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

В Одессе снова пройдет митинг против результатов выборов
04.11 в 16:43:55|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью