Ко Дню города в Одессе откроют колонну, названную в честь российского царя ФОТО

08.08.2012 в 09:20:37
Общество
2 1

В Одессе заканчивается реконструкция Александровской колонны в парке Шевченко.

Сегодня в парке Шевченко состоялась инспекция хода работ по восстановления памятника, передает корреспондент «Репортера».

К сожалению, большая его часть  не уцелела, а практически все металлические детали были разворованы.

«Очень сложно было выяснить, как колонна выглядела первоначально», — отметил  исполнительный директор компании «Голд Арт Лайн» Евгений Коротченко.

По его словам, найти документы с описанием памятника удалось в одном из женских монастырей. Здесь же была найдена гравюра с изображением колонны.

По этим документам и заказывали детали.

Колонну обещают открыть ко Дню города. Кроме самой скульптуры, КП «Горзелентрест» планирует разбить газон и клумбы вокруг монумента. Все это будет украшено царскими вензелями.

Кроме того, центральную Аллею парка Шевченко вымостят плиткой и назовут в честь императора-освободителя от крепостничества – Александровской.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе назовут аллею в честь царя и реконструируют Александровскую колонну.

«Ко Дню города мы откроем колонну после реконструкции. Она будет в том виде, как была запланирована создателями. Отличие будет в том, что наверху колонны установят вылитую из бронзы шапку Мономаха. Под ней будут орлы, до которых не добрались вандалы. А вот корону и скипетр мы изготовим из современных материалов, чтобы вандалы не могли сдать их на металлолом», - отметил городской голова вовремя первой инспекции объекта.

Кроме того, центральную Аллею парка Шевченко вымостят плиткой и назовут в честь императора-освободителя от крепостничества – Александровской.

Однако на этом депутаты не намерены останавливаться. «Следующий  этап — это, наверное, будет через год –два – Александровский бульвар с переулка Нахимова, он так раньше и назывался, будет Александровский бульвар», — признался в общении с журналистами глава благотворительного фонда «Александровская колонна», депутат фракции Партии регионов Одесском горсовете Владимир Киреев.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью