В Одессе ликвидируют детскую больницу: Что будет со зданием в парке Шевченко и центром Резника?

12.06.2013 в 20:30:38
Общество
2 0

Детская городская больница имени Резника в ближайшее время перестанет существовать. К тому же у больницы заберут помещения в парке Шевченко.

Об этом идет речь в проекте решения городского совета, который вынесен на 18 июня 2013 года.

Согласно документу, больница перестанет существовать как юридическое лицо, а ее отделения и диагностический центр вольются в городскую больницу №2.

Репортер попытался разобраться, что произойдет с помещения лечебницы. Особенно с теми, которые расположены в элитной парковой зоне.

В ответ на наш запрос, в горуправлении здравоохранения пояснили, что КУ «Детская городская больница №1 им. акад. Б.Я. Резника» состояла  из трех частей: детского лечебно-диагностического Центра им. ак. Резника на Дворянской, детского стационарного отделения в Валиховском переулке и неонатологических отделений в парке Шевченко.

С 1 января 2013 года детские отделения в Валиховском переулке вернулись под управление городской клинической больницы №9 - в единую клинику Медуниверситета.

Во время проверок после смерти ребенка в больнице был установлен ряд медицинских и организационных нарушений в работе неонатологических отделений детской городской больницы №1, потому медики начали проводить реорганизацию.

«Было принято решение о переводе двух неонатологических отделений в  новый  корпус  КУ «Детская городская больница №2». При указанном перемещении коек для новорожденных детей на новую базу ликвидации больницы не происходит. На первом этаже планируется создание 12-коечного реанимационного блока с двумя малыми операционными залами и базированием круглосуточной выездной реанимационной бригады для оказания помощи детям непосредственно в момент их рождения у женщин с прогностически неблагоприятным протеканием родов.  Размещение детей и матерей в отделениях неонатологии  больницы  планируется в современных двухместных палатах с отдельным санитарным узлом и душевой кабиной. Наличие пищеблока в больнице позволит организовать питание матерей в период лечения детей», - пояснили в ведомстве.

 

За счет средств депутатского фонда, общественных организаций и городского бюджетного на месте новых отделений (Дача Ковалевского) проводятся необходимые работы по обеспечению реанимационного отделения кислородом и технологическому дооснащению. Всего на организацию современного неонатологического отделения уже предусмотрено выделение финансирования в размере 4 миллионов гривень.

Что же касается помещений, расположенных возле третьей городской больницы, то их обещают оставить за медициной. В частности, создать единый городской кардиологический центр для лечения больных с нарушением коронарного кровообращения.

в тему: Судьбу знаменитого одесского центра Резника решат депутаты

Что же касается судьбы Центра имени Резника было предложено включить его в полном составе в качестве детского консультативно-диагностического Центра им. акад. Резника в структуру многопрофильной детской городской больницы №2. При этом, на Центр возлагаются функции ведущего регионального  методического центра по контролю за детским здоровьем на территории.

«Сегодняшнее месторасположение Центра имени Резника в здании по ул. Дворянской и штатно-численная структура учреждения будут сохранены. Диагностический центр имени Резника останется медицинским учреждением, которое будет продолжать оказывать консультативно-диагностические услуги детскому населению Одессы», - утверждают в ведомстве.

в тему: Регионалы готовятся разрушить одесское медучреждение ВИДЕО

Репортер. Новости Одессы

Детский городской диагностический Центр им. акад. Б.Я. Резника был создан в 1994 году и приступил к обслуживанию детского населения города в мае 1995 года. В дальнейшем, в связи с изменением подходов к финансированию стационарной помощи и для сохранения в интересах городской громады существующего детского отделения в Валиховском переулке это отделение было объединено с детским диагностическим Центром им. Резника с образованием КУ «Детская городская больница №1 им. акад. Б.Я. Резника» Впоследствии в 2007 году к детской городской больнице №1 были присоединены неонатологические койки, базирующиеся в парке им. Шевченко и до этого состоявшие в составе и управлении городской клинической больницы №3. Таким образом, с 2007 года детская городская больница №1 им. акад. Б.Я. Резника состояла из детского лечебно-диагностического Центра им. акад. Резника на Дворянской, детского стационарного отделения в Валиховском переулке и неонатологических отделений в парке Шевченко. С 1 января 2013 года детские отделения в Валиховском переулке вернулись под управление городской клинической больницы №9 - в единую клинику Медуниверситета.  


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе возбуждено дело против «ненавистника животных»
16.08 в 02:49:54|Общество
0 4

В Таиланде лечатся одесситы, на которых напал слон
24.09 в 11:50:41|Общество
0 0

Одесские ученые сделали сенсационное открытие: пауки больше не страшны
21.09 в 13:40:08|Общество
0 0

Ученые: Кефир помогает вылечить депрессию
Минздрав целый год экономил на жизнях детей

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью