Одесские ученые сделали сенсационное открытие: пауки больше не страшны

21.09.2011 в 13:40:08
Общество
2 0

Измаильские специалисты разработали эффективное и недорогое средство для борьбы с укусами каракуртов.

Специалисты центра нефрологии и гемодиализа Дунайской бассейновой больницы на водном транспорте (Измаил) разработали лекарство, способное быстро и эффективно преодолевать последствия укуса самки каракурта, передает «Сегодня».

Эти пауки, как известно, — настоящий бич степных регионов Украины. Каждое лето от их укусов страдают несколько десятков жителей только Одесской области. И хотя смертельных случаев за последние годы не зафиксировано, пострадавшие, как правило, много дней проводят в больнице.

Лучшим средством для нейтрализации яда считается противокаракуртовая сыворотка. Но она довольно дорогая — доза стоит 150-200 долл., — и не всегда есть в больницах. Без сыворотки, обычными средствами, лечение может затянуться на несколько недель, причем часто с неопределенным исходом (могут возникнуть разнообразные осложнения). Но измаильские медики нашли другой способ борьбы с последствиями укусов пауков.

Как рассказала заведующая центром нефрологии и гемодиализа ДББ Елена Рыкова, пострадавшим в условиях стационара вводится гипохлорит натрия — сильный окислитель, способный за 2-3 дня разрушить яд каракурта. «Этот препарат известен и широко применяется в разных медицинских целях, но для борьбы с последствиями укуса паука его впервые начали использовать в нашей больнице, — говорит медик. — Гипохлорит натрия получают из обычного физраствора (бутылка — 6-8 грн, — авт.) с помощью электрохимической спецустановки ЭДО-4».

Метод измаильчан уже взяли на вооружение все медучреждения Одесской области. Больным лекарство предоставляется бесплатно.

Напомним, ранее сообщалось, что одесские энтомологи готовятся к нападению каракуртов.

Укус каракурта — безболезненный и вначале не вызывает неприятных ощущений. На коже появляется небольшое красное пятнышко, которое быстро исчезает. Но через 15-30 мин. возникает резкая боль, которая распространяется в область живота, поясницы, груди. Мышцы живота напрягаются, усложняется дыхание, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, пострадавший испытывает беспокойство и страх смерти. Наблюдается головокружение, удушье, рвота, судороги. В тяжелых случаях, если не оказать медпомощь, смерть после укуса каракурта наступает через 1-2 дня.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Измаиле ищут еврейские захоронения
24.06 в 10:58:19|Общество
0 0

В управлении транспортного комплекса одессы опровергают слухи об отмене льгот на проезд в общественном транспорте
30.01 в 13:51:07|Общество
0 0

Из-за стихии Измаил погрузился во тьму
28.06 в 15:33:24|Общество
0 0

Горзелентрест станет быстрее спиливать сухие деревья
10.08 в 11:14:09|Общество
0 0

В Измаиле обесточен целый район
29.06 в 17:18:20|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью