Одесская область находится на первом месте по заболеваемости раком молочной железы в Украине

19.10.2015 в 13:40:53
Общество
3 0

Одесский регион делит первое место с Симферополем и Киевом по уровню заболеваемости раком молочной железы. Об этом сегодня, 19 октября, рассказал заведующий маммологическим отделением Одесского областного онкологического диспансера Иван Лукьяненко. 

Одесская область находится на первом месте по заболеваемости раком молочной железы в Украине

Как передает Репортер, по словам И. Лукьяненко, в год порядка 16 тысяч женщин в Украине заболевают этой болезнью, из них около 8 тысяч погибает. За прошлый год зафиксировано 935 случаев рака молочной железы в Одесской области, что составило 73,3 % на 100 тысяч населения.  

«Этот вид злокачественной патологии среди женщин вышел на первое место, обогнав такую патологию, как рак шейки матки, рак легких и рак кожи. По статистике, городское население от этого заболевание страдает куда чаще, чем сельское. В цифрах - заболеваемость жительниц города составляла 81,5 % на 100 тысяч, сельское - 55,7%. Городская жизнь накладывает свои отпечатки - стресс, напряженность в быту, в том числе имеет значение загрязненность воздуха продуктами сгорания углеводорода, которые являются канцерогенами и создают общий фон в Одессе», - заявил И. Лукьяненко.

Врач отметил, что болезнь можно выявить на разных этапах, но люди привыкли обращаться к врачам только тогда, когда у них что-то болит. «Ничем клинически до самых поздних стадий этот вид рака не проявляет себя, ничего не болит, а он дает метастазы - около 2 лет человек может не обращаться к врачу. Мы заостряем внимание, чтобы регулярно женщины приходили на осмотры к маммологу раз в год, после 40 лет в обязательном порядке выполнять маммографию», - сообщил врач.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Перенесён суд по делу всеукраинской газеты «моряк»
13.12 в 17:25:05|Общество
0 0

Маленькие одесситы празднуют победу над раком
08.09 в 15:59:07|Общество
40 0

Братья Кличко посвятили отцу премьеру фильма о себе на ОМКФ
18.07 в 16:58:53|Общество
0 0

Создана вакцина, контролирующая рак
Заболеваемость раком увеличилась на 20%

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью