Главные новости Одессы: Арест священника-убийцы, странные ограбления на Поскоте и «нагоняй» Костусеву

21.09.2012 в 08:20:38
Общество
2 2

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за четверг, 20 сентября.

«Народный бюджет»: На строительство детсада одесские регионалы потратят 30 миллионов

Беляевский горсовет согласился реконструировать здание казармы в детский сад на 150 мест. Стоимость работ оценена в 32,23 миллиона гривень, сообщает Всетник государственных закупок.

Как передают Наши Деньги, работы должны быть закончены в 2012 году. Выиграло тендер ООО «Билд-про», учредителем которого является Вадим Теплицкий. Он также является директором строительной компании «Берег-Жилстрой» из группы «Берег» народного депутата Олега Радковского, который баллотируется по списку «Батькивщины». При этом строительство ведется в рамках программы «Народный бюджет», инициированного Партией регионов.

Одним из кураторов «Народного бюджета» является народный депутат Давид Жвания, который баллотируется в парламент при поддержке Партии регионов в округе № 140, центром которого является Беляевка. Реконструкция детсада в Беляевке является самой дорогой среди заказанных работ по детсадам в Украине этим летом. Как отмечает издание, за средства, выделенные на предвыборную реконструкцию одного одесского детсада, на Западной Украине было заказано строительство и реконструкция трех подобных учреждений. Соответствующие соглашения на общую сумму 32,65 миллионов гривен были заключены 6-7 сентября — одновременно с одесским тендером.

Напомним, как сообщал Репортер, ранее  глава одесской организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко уже заявлял, что Д. Жвания активно использует бюджетные программы для предвыборной агитации. По его словам, несмотря на то, что Жвания не является официальным выдвиженцем регионалов по округу №140, он включен в тот же «пакет услуг», что и кандидаты от ПР. «Под знаменами ПР он открывает стадион, построенный за бюджетные деньги, дарит школьные автобусы, приобретенные по целевой программе облсовета», — подчеркнул общественник.

 

Внимание! Одесситов на поселке Котовского «бомбит» черный BMW

На послелке Котовского появилась группа молодых людей, разъезжающая на черном «БМВ» приблизительно 1992-96 года выпуска. Они промышляют грабежом пешеходов около проезжей части, сообщают очевидцы в паблике Одесса как она есть.

«Особые приметы грабителей не помню, сидели в машине, сам грабитель: рост примерный 185-190 см, кожаная куртка, стрижка короткая, русый, по возрасту около 25 лет. Работают по схеме: машина проезжает метров 10-15 впереди идущего и паркуется. Сзади подельник сносит ударом, срывает сумку, садится в машину и скрывается», — пишет один из очевидцев, передает Репортер.

Для своих преступлений молодчики используют автомобиль «БМВ М3» примерно 1992-96 года выпуска черного цвета.

Жертв злоумышленники находят преимущественно в ночное время. Одно из последних ограблений произошло около часа ночи на Заболотного, однако из-за сильного рывка у пострадавшего остались портмоне и ключи.

Напомним, ранее сообщалось, что  на колесах «бомбят» «гопники» с Молдаванки.

 

Тигипко раскритиковал одесские власти за строительство возле дома-стены

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко недоволен тем, что в Одессе застраивают «дом –стену», рассказал в ходе пресс-конференции в Одессе чиновник.

«Я слышу о вашей знаменитой стройке, и я считаю, что если дом-стена будет застроен, то вы потеряете часть наследия. Потеряете колорит и деньги, что было бы неправильно», - отметил экс-«сильноукраинец», передает корреспондент Репортера.

Он привел в пример Тбилиси, где восстанавливают полностью центр, а не строят новые дома. Там работают кафешки и ходит «куча туристов».

Напомним, ранее Виктор Янукович узнал от журналиста о проблеме «Дома одной стены» в Одессе, эффект которого мог быть утрачен из-за планируемой по соседству частной застройки благодаря одесской журналистке. Между тем, мэра Одессы эта ситуация взбесила (смотрите ВИДЕО).

 

Одесский священник-убийца арестован

Водителя «Мерседеса», который насмерть  сбил шестиклассника, арестовали и помеместили в СИЗО, где он ожидает начала судебного процесса. Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как передает 048, сразу после аварии, священника-убийцу отстранили от служения в церкви. Кроме того, если суд признает его вину, он будет лишен сана.

Напомним, как сообщал ранее Репортер, сбитый 8 сентября на проспекте Маршала Жукова автомобилем «Мерседес» подросток скончался, не выходя из комы. Узнав эту новость, пришедшая его проведать учительница умерла от пережитого стресса.

Добавим также, что по информации ряда СМИ, после автокатастрофы священник заявил родителям погибшего, что не намерен требовать от них возмещения ущерба за разбитую фару.

 

Одесские чиновники не подтверждают факт увеличения поборов в школах и детсадах

С начала учебного года в Одессе в бесплатных дошкольных учреждениях значительно возросли поборы на внутренние нужды, а родители жалуются на то, что перед ними не отчитываются, куда уходят деньги. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления образования и науки Одесского горсовета Виктория Ищенко, передает городской департамент информации.

По распоряжению мэра Одессы Алексея Костусева, специальная комиссия от городского управления образования и науки начала проверять детсады на предмет взяток. Как рассказала В. Ищенко, среди трех дошкольных учреждений проводилось анонимное анкетирование.

«К сожалению, в результате опроса обнаружилась проблема: нежелание родителей что-либо подтверждать письменно, либо называть свою фамилию. В результате беседы ни один из родителей не указал на принуждение. В анкетировании участвовали люди, которые просто приходили со своими детьми. Подавляющее большинство родитей говорили, что взносы они делали добровольно», — заявила чиновница, передает Репортер.

Также В. Ищенко отметила, что почти во всех случаях родители категорически отказываются оглашать какую-либо информацию, что усложняет работу комисии.

При этом некоторые нелицеприятные факты все же удалось выявить: с начала года в отношении четырех руководителей были приняты меры дисциплинарного взыскания, двое из них были уволены.

Также В. Ищенко опровергла опубликованную в газете Сегодня  информацию о том, что в школах резко увеличились поборы. «В газете было написано, что в школах резко возросли взносы, однако родители этого не подтвердили. Резкого возрастания нет. Те родители, с которыми мы беседовали, заявили, что оказания помощи воспитателям или преподавателям на собственные нужды не было», — добавила она.

Присутствовавший на встрече начальник управления Валерий Шупарский призвал всех, кто знает о фактах незаконного требования денег, обращаться по телефону доверия управления образования и науки Одесского горсовета — 7253593. Также можно обратиться в отдел образования районной администрации:
Отдел образования Приморской райадминистрации: т. 776-10-11
Отдел образования Суворовской райадминистрации: т. 711-92-80
Отдел образования Киевской райадминистрации: т. 47-37-08
Отдел образования Малиновской райадминистрации: т. 761-24-34


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Контрабандисты зачастую не знают, что нарушают границу
20.12 в 11:08:51|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Васильев уволил...
20.12 в 11:45:21|Общество
0 0

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью