Украинские клубы стартовали в Лиге чемпионов

17.09.2021 в 11:38:00
Спорт
3 0

«Динамо» чуть не обыграло «Бенфику», «Шахтер» уступил дебютанту

Украинские клубы стартовали в Лиге чемпионов

Украинские футбольные клубы провели первые матчи группового раунда Лиги чемпионов. Киевское «Динамо» в родных стенах разошлось миром с португальской «Бенфикой» (0:0), а донецкий «Шахтер» сенсационно уступил в гостях молдавскому «Шерифу» (0:2).

Киевляне чуть не вырвали победу

Команда Мирчи Луческу, как чемпион страны, получила прямую путевку в групповую стадию ЛЧ. Первым соперником «Динамо» стала «Бенфика», которая в квалификации сперва выбила московский «Спартак» (2:0, 2:0), а затем оставила не у дел ПСВ из Эйндховена (2:1, 0:0). Учитывая это и другие факторы, букмекеры называли фаворитом матча именно «орлов». Получив бонус Фонбет, на победу гостей можно было поставить с коэффициентом 2,36, а на ничью и викторию хозяев — 3,29.

Однако подопечные Луческу сумели навязать борьбу мастеровитому сопернику. «Бенфика» пусть и владела территориальным преимуществом, но «бело-голубые» убегали в стремительные контратаки, не позволяя расслабиться голкиперу Одиссеасу Влаходимосу. В итоге именно динамовцы забили единственный гол — на 93-й минуте Николай Шапаренко заставил ликовать «Олимпийский», однако арбитр отменил гол после просмотра VAR из-за миллиметрового офсайда.

Нервы динамовцам и болельщикам на стадионе в этой игре изрядно потрепал украинский легионер «Бенфики» Роман Яремчук, который вышел в старте и провел неплохой матч, а по прошествии 59-й минут был заменен.

В другом матче группы Е «Бавария» на выезде разгромила «Барселону» (3:0). «Динамо» следующую встречу проведет как раз с лидером группы в Мюнхене 29 сентября.

Вернидуб расстроил болельщиков «Шахтера».

Бывший тренер луганской «Зари» возглавил «Шериф» в декабре 2020-го вскоре после того, как его уволили из белорусского «Шахтера». За короткий срок работы в Тирасполе Юрий Вернидуб вывел флагмана молдавского футбола на другой уровень. Если в группе Лиги Европы «осы» неоднократно играли, то до группы ЛЧ ни разу в истории не добирались.

В квалификации главного еврокубка «Шериф» снял скальпы восточноевропейских топ-клубов — загребского «Динамо» (3:0, 0:0) и белградской «Црвена Звезды» (1:1, 1:0), а теперь добавил к ним победу над «Шахтером». Аналитики БК Фонбет называли «горняков» безусловным фаворитом встречи, давая на победу дончан коэффициент 2,11, на ничью — 3,16, на викторию хозяев — 4,16.

Однако Роберто Де Дзерби не сумел подобрать ключи к четко выстроенному механизму Вернидуба. Гости владели мячом 68% игрового времени, но тираспольцам даже 32% хватило для того, чтобы огорчить Андрея Пятова дважды. Причем оба голы были забиты по одинаковому сценарию — левый защитник Криштиану прорывает по флангу и подает в штрафную. Сперва после навеса бразильца эффектным ударом с лету отличился Адама Траоре, а затем головой подачу замкнул Момо Янсане.

В параллельном матче группы D «Интер» дома уступил «Реалу» (0:1). «Шахтеру» в следующем туре предстоит реабилитироваться перед болельщиками в домашней игре с «нерадзурри», которая пройдет 28 сентября в Киеве. А дебютанты ЛЧ отправятся на легендарный «Сантьяго Бернабеу», чтобы сразиться с самым титулованным клубом в истории главного европейского турнира.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники милиции пытались выбить у одесских студентов признание в причастности к организации «пора»
18.11 в 13:19:22|Общество
0 0

Двух футболистов одесского «Черноморца» вызвали на матч молодежной сборной с голландцами
02.10 в 10:28:33|Общество
0 1

Милиция задержала охранников, препятствовавших работе журналистов в Одесском порту
04.06 в 12:15:45|Общество
0 0

Одесские красавицы отпустили в небо белых голубей
14.12 в 17:26:00|Общество
0 0

Одесский «Черноморец» снова победил
03.10 в 18:45:19|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью