Ученые создали дисплей из кишечной палочки

20.12.2011 в 17:02:43
2 0

Поскольку бактерии выделяют перекись не постоянно, а с некоторыми перерывами, ученые получили дисплей, по которому с определенной частотой пробегают световые волны.

По информации «ТСН», ученые создали дисплей, каждый пиксель которого представляет собой отдельную колонию кишечной палочки «Escherichia coli».

В ходе исследования ученые собрали матрицу из пяти тысяч углублений. Материал матрицы был выбран таким образом, что колонии «E. coli» могли обмениваться через него химическими сигналами.

Геномы микроорганизмов были модифицированы таким образом, что в качестве сигнальной молекулы выступала молекула пероксида водорода, а при обнаружении этого вещества колонии начинали синтезировать флуоресцирующие вещества. Поскольку бактерии выделяют перекись не постоянно, а с некоторыми перерывами, ученые получили дисплей, по которому с определенной частотой пробегают световые волны.

После этого исследователи модифицировали дисплей так, чтобы он начинал светить ярче в присутствии в воздухе мышьяка. Новое устройство далеко от практического применения, однако, по словам самих исследователей, является очередным шагом на пути создания эффективных устройств на биологической основе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что маты могут заменить обезболивающее.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

На Земле ожидается мощная магнитная буря
В Одессе можно будет увидеть звездопад
16.11 в 15:38:54|Общество
0 0

Ученые: Нью-Йорк уйдет под воду через 10 лет
Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

Доказано: мобильные телефоны не вызывают рак мозга

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью