Хроники ОМКФ: Голливудский мастер-класс и «украинский свет»

19.07.2011 в 17:18:28
Общество
34 0

Мастер-класс от голливудского режиссера, сценариста и педагога Марка Тревиса, прошедший на ОМКФ, не обошелся без курьезов с освещением и реакцией публики.

«У вас есть серьезная проблема, - сказал М. Тревис, - об Украине мало знают. Когда я сказал друзьям в Лос-Анджелесе, что еду в Одессу, они назвали Одессу в Техасе, потом маленькую Одессу в Бруклине, а потом решили, что это город в России. У Украины есть огромный потенциал, и Вы должны рассказать о своей стране с помощью кино».

Как передает корреспондент ИА «Репортер», тема мастер-класса на Одесском международном кинофестивале – «Новые техники работы над сценарием». Главное, говорит М. Тревис, тщательно прописать персонажей, сделать их образы правдивыми и притягательными. А когда начинаются съемки, важно чувствовать разницу между актером и его героем.

«Актер не должен думать: о, я знаю, как это сыграть. Он должен перевоплотиться в персонажа, прожить роль, а не сыграть ее, и тогда, возможно, сцена закончится совсем не так, как она прописана в сценарии».

Летнюю киношколу на Одесском международном кинофестивале М. Тревис считает великолепной площадкой для общения молодых сценаристов, студентов профильных вузов. Он преподавал в Украине 5 лет назад, и сегодня очень благодарен за приглашение на ОМКФ.

Однако не обошлось без маленьких неприятностей: свет на сцене регулярно гас и зажигался в самый неожиданный момент, на что мастер пошутил: «Вот это украинский свет?!», что вызвало неоднозначную реакцию публики.

Марина, одесситка, побывавшая на мастер-классе, была возмущена поведением собравшихся: «Это отвратительно, что в зале начали перешептываться, мол, мальчик, кто ты здесь такой? Что это за приступы патриотизма? Я думаю, что если бы мастер-класс стоил бы реальных денег – 500-700 долларов, вряд ли были бы подобные реплики? А так…опять тихонечко в тряпочку говорим гадости».

Марк Тревис – преподаватель-практик режиссуры из Голливуда. Выпускник Ельской школы драматургии, консультант и педагог киношкол в США, Англии, Японии, Германии и других странах. В 2005 г. он возглавил Школу Голливуда в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью