Расправа над режимом Каддафи: Одессита приговорили к 19 годам и каторге в Ливии ФОТО

05.06.2012 в 11:45:38
Общество
2 0

Военный трибунал Ливии приговорил 19 украинцев, троих белорусов и россиянина к десяти годам лишения свободы и каторжным работам – за «пособничество режиму Муамара Каддафи».

Еще один гражданин России – 60-летний одессит Александр Шадров, которого назвали координатором группы контрактников, – приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщило «Независимое бюро новостей». Руководство Министерства иностранных дел Украины заявило, что в течение 30 дней будет подана апелляция на вердикт в отношении украинцев.

Вiкна-Одеса напомает: в апреле в военном суде Триполи прошло первое заседание по делу 20 украинцев, троих белорусов и двоих россиян. Они были задержаны в августе прошлого года – по подозрению в участии в военных действиях на стороне бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. В числе пленников – группа одесситов.

Подсудимым были выдвинуты обвинения в работе по восстановлению военной техники. Украинцы свою вину не признали и заверяли, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов.

В марте в Одессу вернулась единственная в этой группе женщина – повар Ольга Шадрова. Она рассказала о тяжелых условиях, в которых живут оставшиеся пленники. Позже в Одессу прибыл и муж Ольги – Максим Шадров.

В апреле руководитель департамента информационной политики МИДа Украины Олег Волошин отмечал, что официальный Киев «будет уважать любое решение ливийского суда». По словам чиновника, «действительно возникает вопрос, почему украинские граждане приехали в Ливию, когда тысячи других граждан покидали страну». «В связи с этим у нас нет оснований с ходу отбрасывать саму возможность суда над нашими гражданами», — подчеркнул представитель ведомства.

«Сегодня» удалось связаться с одесситом Александром Шадровым, которого ливийский суд приговорил к пожизненному заключению за работу на Муаммара Каддафи. Еще 23 пленника - 19 украинцев, 1 россиянин, 3 беларусов – получили по 10 лет за решеткой.

«Сразу после оглашения приговора нас отвезли обратно на базу, где мы и раньше жили. Все в шоке — никто из нас не ожидал, что будет такой приговор. Мы до последнего надеялись, что нас отпустят. Обвинение привело один единственный доказанный факт — то, что наша группа находилась на территории Ливии с 17 февраля по 21 августа. Остальные так называемые доказательства построены на показаниях полковников революционной армии Ливии Абдульбаса и Мухаммеда Архаи, с которыми я знаком еще с 90-х годов. В армии Каддафи оба были генералами. Я уверен, что они дали показания против нас тоже под давлением, спасая свои жизни. Если бы они отказались давать показания, их бы расстреляли. То, что говорит наш МИД, мол, я сам дал против себя показания — абсурд. Я уже говорил о том, что мне и моим детям, бывшим со мной в Ливии, угрожали расстрелом. Спасая их, я дал показания. Сейчас мы все в ожидании — все надеются на то, что апелляционный суд признает нас невиновными», — рассказал нам Александр Шадров.

К слову, недавно у 60-летнего одессита случился острый приступ почечных колик. Для оказания медицинской помощи его отвезли в госпиталь. «Все наши поголовно болеют, ведь средний возраст нашей группы — 57 лет. Сейчас нас начали выводить два раза в день во дворик на прогулки. Питание сносное, только очень много перца. А медикаментами помогают наши медики, которые приезжают к нам», — добавил одессит.

Сын Александра Шадрова — Максим — и его жена Ольга, которых не так давно отпустили из ливийского плена, отказались давать комментарии. А жена водителя Дмитрия Писаренко, которому вместе с другими пленниками дали 10 лет, одесситка Наталья, расплакалась в трубку: «Дима этих ракет вообще никогда не видел! Это настоящий ужас».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Дело отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии закроют минимум через год - адвокат
18.10 в 09:26:02|Общество
0 0

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

Дело вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии в лучшем случае закроют через год - Сергей Маковецкий
19.10 в 10:48:11|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью