Ученые оценили шансы заразиться коронавирусом для людей с разными группами крови

17.03.2020 в 18:50:00
Любопытно
3 0

На выборке из чуть более 2 тыс. пациентов китайские ученые выяснили, что у людей со II группой крови больше шансов заполучить коронавирусную инфекцию по сравнению с обладателями других групп.

Ученые оценили шансы заразиться коронавирусом для людей с разными группами крови

А у обладателей I группы крови вероятность заразиться меньше остальных. Свое исследование специалисты опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.
"Мы впервые раскрыли связь между группой крови и риском заражения коронавирусом SARS-CoV-2. В частности, вторая группа крови (А) повышает риск заражения вирусом, тогда как носители первой группы (О) страдают от него реже. Если наши данные подтвердятся, то эти особенности вируса следует учитывать в медицинской практике", – пишут исследователи.
Медики и биологи из Уханьского университета (Китай) и их коллеги из Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне (Китай) заинтересовались тем, существуют ли другие факторы риска, помимо возраста, повреждений легких, хронических болезней и подорванного иммунитета.
Они обратили внимание на то, что многие вирусы, в том числе гепатит В, вирус Норфолк и ряд других патогенов значительно чаще атакуют носителей четвертой группы крови (АВ), чем остальных людей. А возбудитель атипичной пневмонии, SARS, реже проникал в организм носителей первой группы крови (О).
Руководствуясь этой идеей, исследователи выяснили пропорцию, с которой разные группы крови распределены среди обычных жителей Уханя. Оказалось, что в контрольной группе из почти 4 тыс. человек у трети была I группа, у другой трети — II, у четвертой части исследованных – III и у оставшихся 9,1% – IV.
Кровь и вирус
Во второй части исследования ученые исследовали ту же пропорцию для 1,7 тыс. зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в крупной уханьской больнице, из которых 200 уже умерли. Оказалось, что пациентов со II группой в процентном отношении оказалось больше, чем среди здоровых людей – 37,8% против 32,2%. При этом среди обладателей I группы картина была обратная – их было меньше, 25,8% среди заболевших и 33,8% среди здоровых.
Таким образом, доля людей с первой группой крови среди пациентов значительно меньше, а со второй – больше. Для III и IV групп проценты остались сопоставимы.
Чтобы проверить эти соотношения, ученые также исследовали информацию о 398 пациентах из двух других больниц – в Ухане и Шэньчжэне. Гипотеза подтвердилась: люди со II группой крови встречаются среди инфицированных коронавирусом чаще пациентов с другими типами крови.
Что именно делает носителей второй группы крови предрасположенными к атакам вируса, медики пока не могут сказать. Как надеются исследователи, последующий анализ данных, собранных во время пика эпидемии в Ухане и других городах Китая, поможет им найти ответ на этот вопрос.
О новом коронавирусе
Сейчас в мире зарегистрировано более 182 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, около 7,1 тыс. инфицированных умерли, выздоровели свыше 79 тыс. человек. За пределами КНР заболевание было выявлено в 155 странах.
Вспышку заболевания COVID-19, которое вызывает новый коронавирус, зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. В начале марта Всемирная организация здравоохранения признала, что эта болезнь распространилось по всему миру, назвав ситуацию с COVID-19 пандемией.
Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса SARS-CoV-2, как предполагают ученые, выступали летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть "виновны" панголины или змеи.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

СМИ: мозг Эйнштейна больше среднего размера мозга
Одесса вошла в число лучших городов для жизни в Украине
26.10 в 14:20:45|Общество
0 1

Доказано: мобильные телефоны не вызывают рак мозга
На одесском берегу появятся искусственные рифы
06.09 в 17:45:02|Общество
0 0

Ученые: Нью-Йорк уйдет под воду через 10 лет

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью