СМИ: мозг Эйнштейна больше среднего размера мозга

27.06.2011 в 05:56:27
2 0

Мозг Альберта Эйнштейна на 15% процентов больше чем средний размер мозга.

Как передает «ТСН», особенности строения мозга ученого, изъятого через семь часов после его смерти, приводились как научные доказательства для поддержки различных идей о корреляции между нейроанатомии полушарий и гениальностью. Научные исследования показали, что области мозга Эйнштейна, ответственные за язык и речь, уменьшены, в то время как области, ответственные за обработку многочисленной и пространственной информации, увеличены.

Выдающиеся способности ученого и мифы о необычном строении его головы часто становились объектом исследований и спекуляций.

Последняя научная статья о строении мозга А. Эйнштейна была опубликована в медицинском журнале «The Lancet» в июне 1999 года. В ней мозг Эйнштейна сравнивался с образцами мозга людей, средний возраст которых был 57 лет.

Также стало известно о том, что рентгеновский снимок черепа А. Эйнштейна был куплен 25 июня, в субботу, на аукционе «Julien's Auctions Gallery» в Калифорнии за 38 тысяч 750 долларов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Донор органов ожил на операционном столе
Ученые: Нью-Йорк уйдет под воду через 10 лет
На одесском берегу появятся искусственные рифы
06.09 в 17:45:02|Общество
0 0

Одесса вошла в число лучших городов для жизни в Украине
26.10 в 14:20:45|Общество
0 1

Доказано: мобильные телефоны не вызывают рак мозга

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью