Одесситам покажут чешское кино — «яркое и раскованное»

27.06.2011 в 14:50:31
Общество
2 1

В Одессе пройдет ретроспектива фильмов выдающегося чешского режиссера Веры Хитиловой, сообщают организаторы.

C 8 по 10 июля в кинозале «U-cinema» пройдет ретроспектива фильмов Веры Хитиловой, одного из выдающихся кинорежиссеров Чехословакии. Об этом сообщает «Таймер» со ссылкой на директора кинозала Яна Юсима.

В программе три киноленты: «Маргаритки» (1966), «Шут и королева» (1988), «История панельного дома» (1979).

«Маргаритки» — самый яркий, самый раскованный, вызвавший самое большое количество восторгов и скандалов — в верхах и низах и самый любимый самой Хитиловой фильм, — передает издание слова Я. Юсима. — Броский, дерзкий, шокирующий сюжетом, разнородностью стилей и невероятной энергетикой бунта. И в этом своем качестве он явно обречен на вечную современность и популярность у молодых поколений. Это история о двух юных девушках, двух Мариях, Марии-блондинки и Марии-брюнетки, которые, решив «оторваться» по полной программе, весело и бесшабашно творят всевозможные безобразия. Девушки ищут развлечений дома, в купальне, в ночных клубах… Режиссеру удалось отразить истинный внутренний мир женщины (а все они внутри бунтарки), необычным способом, весьма новаторским для тогдашних времен. Фильм был запрещен для показа в 1966 году. Фильм «Шут и королева» — экспрессивная, буйная картина соперничества мужчины и женщины. Провокационно и неоднозначно название картины «История панельного дома»: с одной стороны, это комедийный рассказ, с другой стороны — общество доведено до такого состояния, что ему осталось только «выйти» на панель… Хитилова — истинная женщина, и ее кино можно анализировать достаточно долго» — отметил эксперт.

Напомним, 25 июня в Одессе состоялся фестиваль немого кино «Німі ночі-2011».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Комиссия проверила дороги
16.12 в 14:27:02|Общество
0 0

Первый фестиваль короткометражек «Лента» пройдет в Одессе
21.10 в 11:50:40|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Одесситы назвали фильм «Война» лучшим на Манхэттенском фестивале короткометражек
04.10 в 19:26:30|Общество
0 0

Одесские журналисты узнют о всеукраинском туре «украина-моя семья»
10.08 в 14:49:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью