Признанная «чудом Украины» Аккерманская крепость денег на развитие не получит

06.12.2011 в 19:20:44
Общество
2 0

Статус «чуда Украины» не даст Аккерманской крепости никакой дополнительной финансовой поддержки. Об этом сообщила  начальник управления охраны культурного наследия Одесской области Наталья Штербуль.

Главный ожидаемый результат получения статуса «чуда Украины» — это повышение туристической и инвестиционной привлекательности Белгород-Днестровской крепости, что впоследствии даст увеличение притока туристов в крепость и поможет привлечь инвесторов для проведения реставрационных работ, — отметила чиновница, передает «Думская».

По мнению Н. Штербуль, крепость находится в достаточно неплохом состоянии, но отдельные ее части требуют первоочередных реставрационных и противоаварийных работ. Особенно это касается стен и башен, обращенных к берегу Днестровского лимана. Общая стоимость всех этих работ была определена еще в 2004 году в размере 80 миллионов гривен. Из этой суммы за несколько лет было профинансировано не более 10%.

Как сообщал «Репортер» ранее, власти Белгород-Днестровского приняли программу комплексного развития туризма до 2015 года. В частности, в городе создадут туристический сайт, обустроят парки, починят фонари .

Кроме того, со следующего года стоимость входных билетов в крепость-музей вырастет.

Отметим также, что планы развития памятника, разработанные КП «Фортеця», предусматривают, что к Аккерманской крепости можно будет подплыть на катере, а внутри будут построены стилизованные под старину кафе и павильоны. В этой связи областное управления охраны объектов культурного наследия обратилось в Кабмин с просьбой выделить 50 млн грн на капитальный ремонт и развитие инфраструктуры крепости.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Хулиганы раскрасили памятник атаману Головатому в Одессе
10.10 в 13:41:26|Общество
0 0

Дом Руссова еще можно спасти
22.06 в 09:58:58|Общество
0 2

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Привлекать туристов в Белгород-Днестровскую крепость будут фестивалями и концертами.
21.06 в 14:48:54|Общество
0 0

В Одессе открыли памятник герою Шипки
15.06 в 13:49:32|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью