Одесский кинофестиваль приносит городу сотни миллионов гривень, - В. Тигипко

10.07.2015 в 13:28:02
Культура
3 0

Сегодня, 10 июля, стартует «вторая пятилетка» Одесского международного кинофестиваля, в ходе которого будут продемонстрированы 100 фильмов различных режиссеров из Европы, Азии, Америки и Африки. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила президент ОМКФ Виктория Тигипко. 

 

Одесский кинофестиваль приносит городу сотни миллионов гривень, - В. Тигипко

Как передаёт корреспондент Репортера, по словам В. Тигипко, Одесский кинофест приносит городу значительную финансовую прибыль. «Фестиваль - это  синергия культуры и туризма, и все это в Одессе есть. Мы вносим большую лепту в экономику области и страны. В пример хочется привести фестиваль «Санденс» в Парк-Сити, где всего лишь за 10 дней маленький горнолыжный городок получает прибыль в 87 млн долл., а каждый турист оставляет там около 1400 долл., при этом более 7 млн налогов идет в бюджет штата Юта и города. Мы оперируем несколько другими цифрами, но я думаю, что эффект ОМКФ исчисляется сотнями миллионов гривень», - сообщила президент фестиваля.

«Если посчитать минимальные затраты туриста, который приехал на эти 8-10  дней на Одесский кинофестиваль, то это около 2,5 гривень с каждого из более чем 100 тысяч гостей. Мы можем посчитать тот объем живых денег, которые вольются в экономику нашего города», - подчеркнула в ходе пресс-конференции советник одесского городского головы Елена Павлова.

При этом, Виктория Тигипко заявила, что приоритетом ОМКФ является развитие украинского кинематографа. Долг государства перед украинскими кинематографистами, по ее словам, на данный момент составляет 120 млн гривень: «Надо выходить из состояния ступора, если мы хотим, чтобы в прокате был не 1% или 1,5% украинских фильмов, а больше, то государство должно финансировало более 50% снимаемых фильмов в стране ежегодно, от 30 и больше. И тогда прокат будет исчисляться десятками процентов. В этом же году и одного процента не будет, потому что государственное финансирование прекращено», - посетовала президент фестиваля.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью