Затопление в Одесской области

30.11.2020 в 10:00:00
Происшествия
3 0

В Одесской области вышло из берегов Барабойское водохранилище.
Водный объект расположен возле города Теплодар. Затоплению подверглись дороги, а также частные хозяйства жителей данного района.

Затопление в Одесской области

Как стало известно, Бассейновое управления водных ресурсов речек Причерноморья и нижнего Дуная способствовало пополнению водных запасов водохранилища до 13 миллионов кубических метров воды.



Это стало своего рода рекордом за последние 15 лет. До этого момента минимальный уровень воды в этом году составлял 4,6 миллиона кубических метров. А в прошлом году водохранилище заполнялось до объема в 9,6 миллиона кубических метров.

По словам начальника Бассейнового управления водных ресурсов речек Причерноморья и нижнего Дуная Лили Гричулевич, причиной для таких рекордных запасов воды послужила
сильная засуха напротяжении нескольких последних лет.

Для обеспечения потребностей в воде аграриев Беляевского и Овидиопольского районов и  нормального функционирования оросительной системы, частью которой является Барабойское
  водохранилище, было принято решение о заполнении водного объекта.  

Для этих целей государство выделило 11 миллионов гривен.
Наполнялось оно две недели, а 27 ноября насосы остановили.



Для справки.
Барабойское водохранилище — небольшое русловое  водохранилище на реке Барабой, расположенное в Беляевском районе Одесской области. На берегу водохранилища
расположен город Теплодар.

Ранее это водохранилище было частью единого комплекса Теплодарской атомной электростанции, строительство которой было остановлено после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Площадь Барабойского водохранилища составляет 371 гектар при полной заполненности.

Максимальный объем водохранилища составляет 24 миллиона кубических метров. Но при его открытии в 1981 году его максимальное заполнение равнялось 16 миллионам кубометров.
Площадь водного бассейна водохранилища на сегодя составляет около 270 Га.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Под Одессой появилась «вторая Венеция» ФОТО
28.02 в 15:15:45|Общество
0 0

Ученые: Нью-Йорк уйдет под воду через 10 лет
Одесситам на заметку: Днестр готовится к затоплению
13.04 в 15:16:33|Общество
0 0

Украинское «море» признали самым опасным объектом на Земле
Одесская стихия уничтожила пляж для инвалидов
04.12 в 20:15:45|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью