План действий Минздрава на 2021 год: куда пойдут почти 200 миллиардов гривен украинцев

30.09.2020 в 14:01:00
Экономика
3 0

Министерство охраны здоровья (Минздрав) предлагает в 2021 году реализовать программу медицинских гарантий, которая гарантированно обеспечила бы предоставление соответствующих медицинских услуг, в частности, первичной и экстренной помощи, неотложной медицинской помощи в условиях стационаров и помощи онкологическим больным.

План действий Минздрава на 2021 год: куда пойдут почти 200 миллиардов гривен украинцев

Известно, что в бюджетном запросе на 2021 год Минздрав закладывает на нужды первичной медицинской помощи 23,5 млрд грн, а на нужды вторичной и третичной медицинской помощи около 160 млрд грн.
Кроме того, министерство инициирует 15,08 млрд грн на вакцины против COVID-19 и увеличение расходов на развитие трансплантации в Украине до 595,5 млн грн. В этом году на операции по пересадке органов было запланировано 112 млн грн, и эта сумма по состоянию на сейчас почти исчерпана.
«Осталось 8 млн грн, которые мы передали в резерв. На них рассчитываем осуществить первую в истории Украины пересадку легких, также запланирована трансплантация костного мозга. Уже сейчас видим дефицит средств, поэтому заложили большую сумму расходов на следующий год», — отметил министр.
По словам Степанова, для этого необходимо активно привлекать другие негосударственные пути финансирования: стимулирование развития добровольного медицинского страхования, активное привлечение средств местного бюджета для предоставления отдельных видов медицинской помощи и расширение базы платных услуг.
Также Минздрав предлагает обеспечить более действенный контроль за качеством медицинской помощи, внедрение новых медицинских стандартов и клинических протоколов оказания медицинской помощи, привлечение общественного контроля. Этот комплекс мер позволит построить модель системы здравоохранения действительно ориентированной на пациента и его потребности, с одной стороны, и врача и медицинских работников с другой.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе открылся мемориальный комплекс памяти Семена Крупника (фоторепортаж)
01.12 в 16:37:01|Общество
0 0

В Одессе участились случаи эпидемиологических заболеваний
28.06 в 17:27:16|Общество
0 0

Одесский НПЗ остановится на капремонт
27.01 в 16:51:12|Общество
0 0

В Одессе отрицают эпидемию кишечных инфекций
30.06 в 15:56:54|Общество
0 0

В Одессе не хватает педиатров
22.06 в 11:40:30|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью