В Одессе не хватает педиатров

22.06.2011 в 11:40:30
Общество
2 0

В медучреждениях Одессы переизбыток хирургов, акушеров-гинекологов и венерологов, а педиатров и участковых врачей не хватает.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель начальника управления здравоохранения Одесского горсовета Вячеслав Полясный.

Как передает «Политика и деньги», В. Полясный считает, чтобы получить медицинское образование, нужно потратить много времени, а зарплата 1,5 тыс. грн. не привлекает молодых специалистов. Поэтому многие бросают эту профессию.

«В Одессе на сегодняшний день на 10 тыс. населения приходится 87 хирургов, акушеров-гинекологов, дерматовенерологов. В целом же в Украине этот показатель равен 80, а в Европе 20 – 30. В то же время участковых врачей, педиатров нам не хватает», - заявил замначальника управления здравоохранения. Также он отметил, что 40% выпускников бюджетной формы обучения медицинских вузов не идут работать по специальности.

Заведующая кафедрой анатомии человека Одесского национального медицинского университета Елена Холодкова подчеркнула: «Чтобы стать хорошим специалистом, нужно учиться в среднем 10 лет. 28-летний человек, имея семью, детей, вынужден работать за минимальную зарплату. Проблема заключается в том, что те, кто устанавливает зарплату украинским медикам, у них не лечатся. Для этой цели они отправляются за границу за наши, кстати, деньги. А мы вынуждены лечиться у голодных врачей. Что может быть страшнее?»

Напомним, как сообщалось ранее, Одесская область занимает одно из первых мест по количеству людей, получающих минимальную зарплату.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Спецкомиссия установит подлинность свято-николаевского чуда
04.02 в 12:11:51|Общество
0 0

Одесские делегаты завершили визит в польский люблин
26.03 в 12:23:22|Общество
0 0

Состоится ii всеукраинский семинар «органы самоорганизации населения и органы местного самоуправления»
26.03 в 12:01:09|Общество
0 0

Мужчина погиб, упав с крыши
04.02 в 12:16:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью