Ученые доказали подлинность Туринской плащаницы

23.12.2011 в 16:50:38
2 0

Рисунки на льняной ткани, которая верующими считается свидетельством вознесения Иисуса Христа, могли быть нанесены узконаправленным и интенсивным ультрафиолетовым лазером высокой интенсивности. К такому выводу пришли исследователи из Национального агентства новых технологий, энергетики и устойчивого экономического развития Италии во главе с Паоло Ди Лаццаро.

По информации «ТСН», ученые из Италии заявили, что изображение на Туринской плащанице - результат сверхъестественного события. После нескольких лет ученым удалось воссоздать портрет мужчины, которого верующие считают Иисусом Христом, на аналогичном куске льна, но только благодаря использованию лазеров.

Такой технологии не могли иметь ни евреи в начале новой эры, ни средневековые монахи, которым приписывается подделка, отмечают исследователи.

«Только короткие и интенсивные вспышки направленного ультрафиолетового излучения способны раскрасить льняную ткань тем же образом, чтобы воссоздать специфические черты человеческого изображение на Туринской плащанице», – заявили ученые.

Они также отметили, что необходимое количество энергии «невозможно воспроизвести с помощью нормальных УФ-источников, созданных на данный момент».

Паоло Ди Лаццаро, руководивший исследованием, отмечает, что трактовку выводов он и его коллеги оставляют экспертам в области философии и теологии.

Напомним, как сообщалось ранее, британцы купили отсутствующий том церковного манускрипта XVI века.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

На Земле ожидается мощная магнитная буря
Ученые призывают уничтожать рапанов в Одесском заливе
15.11 в 14:42:25|Общество
0 0

Доказано: мобильные телефоны не вызывают рак мозга
В Одессе можно будет увидеть звездопад
16.11 в 15:38:54|Общество
0 0

Ученые: Нью-Йорк уйдет под воду через 10 лет

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью