Я его слепила из того, что было: Рентген одесского городского бюджета

14.03.2012 в 16:04:33
Экономика
1 0

Страну охватила «бюджетная» лихорадка. Сразу после принятия Верховной Радой Бюджета-2012, Одесский городской совет, не отставая, определился с доходами и расходами на следующий год. Так, чтобы по быстрому и закончить. Депутаты от оппозиции не перестают называть данный проект «сырым и бездарным», а их оппоненты заявляют, что все не так уж и плохо, ведь сумму расходов на развитие удалось сделать чуть большей, чем в прошлом году.

Нельзя не заметить, что проект действительно слишком поверхностный и нелогичный, а выделенные средства хаотично и, не совсем продумано, раскиданы по всевозможным сферам. Так, объем запланированного бюджета развития — 550 миллионов гривень. Из которых 75,6 % уйдут на социально-культурную сферу и только 4,2 % - на социальную защиту и обеспечение. И это учитывая, что в сфере поддержки социально незащищенных слоев населения в городе все очень не спокойно. Чего только стоит недавняя акция протеста, в ходе которой один из инвалидов-колясочников приковал себя к дверям мэрии, когда  в конце января 2012 года департамент транспорта горсовета без проведения тендера изменил перевозчика на маршруте 210, а новые автобусы оказались непредназначенными для перевозки инвалидов. Явных огрехов в проекте бюджета не мало. Итак, рассмотрим основные «ляпы»:

Из всех лекарств лучшее — отдых и воздержание

Этим высказыванием можно смело охарактеризовать политику городских властей в области медицины. Ведь чем еще лечиться, как не отдыхом и воздержанием, если на проблемы здравоохранения выделено всего 2,5 % всех затрат? Естественно, согласно бюджету, в эту сумму никак не вкладываются затраты на борьбу с туберкулезом и приобретение инсулина для диабетиков, несмотря на то, что эти заболевания в Одессе очень распространены.

К тому же на лицо отсутствие должной разработки программы здоровья матери и ребенка. Главврачи одесских роддомов в один голос заявляют о катастрофическом положении, которое спровоцировано недостаточным финансированием со стороны городских властей. В результате роддомы оказались в аварийном состоянии и без оборудования необходимого для новорожденных, несмотря на то, что в прошлом году на эти нужды было предусмотрено 5 млн грн. Но, глядя на состояние одесских родильных домов, можно констатировать, что средства ушли в совершенно неизвестном направлении. Многочисленные обращения одесских врачей, Елена Якименко, как руководитель управления здравоохранения, просто игнорировала.

Тяжелая ситуация в городе и с обеспечением населения питьевой водой, ведь без комплексного государственного регулирования невозможно решить данную проблему, а, соответственно, сохранить здоровье горожан и улучшить условия жизни. Вместо этого в одесском бюджете-2012 совершенно отсутствуют компенсационные меры для облегчения жизни горожан. Депутат от фракции «Батькивщина» Геннадий Чекита отметил, что городские власти «ведут работу по уничтожению бюветов», а данный бюджет лишь усиливает социальную напряженность в Одессе. Накануне новогодних праздников мэрия Костусева объявила о сокращении финансирования одесских бюветов. Разворовывая собственность одесской громады, городские власти теперь хотят лишить одесситов даже чистой воды, сократив время работы бюветов на два часа в сутки. Судя по всему, Алексей Костусев явно поддерживает инициативу Президента касательно «покращення» жизни украинцев.

ЖЭКи тянут ко дну

Видимо, власть имущие глубоко убеждены, что более важными являются дотации в жилищно-коммунальный фонд, чем помощь социально-незащищенным слоям населения. Так ЖКХ стало одной из наиболее приоритетных сфер и расположилось на втором месте в списке расходов-2012. Однако не очень понятно, куда уйдут 56 775 000 грн, если проектом бюджета предусмотрено освобождение от квартплаты для жителей аварийных домов. То есть восстановление старого фонда не планируется властями, на что же нужны такие средства? Вы, мол, живите в аварийном доме, он, конечно, может рухнуть в любой момент, зато платить не будете. А значит, и деньги на лечение после вероятного обвала сэкономите.

Прошедшие морозы обнажили еще одну достаточно важную проблему Одессы: дореволюционную проводку. В старых строениях проводка рассчитана на мощность 3,5 кВт на один выключатель в щите, если суммарная мощность подключенных электрических приборов выше, то необходимо производить замену проводки или делать дополнительную разводку, в ином случае аварии не избежать. Так для предотвращения угрозы повреждения питающих кабелей 35 кВ ОАО «Одессаоблэнерго» вынуждено было применить аварийную разгрузку, в том числе поочередное отключение отходящих КЛ 6 кВ на время не более двух часов с обесточением потребителей. В результате этого практически весь февраль одесситы жгли свечи и учились видеть в темноте, так как обещанные два часа с каждым днем увеличивались в геометрической прогрессии, и растягивались уже до нескольких дней. И вместо того, чтобы проводить замену электрических проводов, одесские управленцы советуют просто как можно меньше использовать технику: готовить на костре, должно быть. И обогреваться, видимо, от него же.

Дорогой длинною, дорогой лунною…

Основной упор в расходах, предусмотренных на 2012 год, власти делают на ремонт дорог. Они, несомненно, одна из главных проблем в области и многие нуждаются в капитальном ремонте. Как утверждают депутаты, от качества дорог в регионе зависит престиж города, а значит и судьба туризма. Евро-2012 предрекает большой наплыв туристов, а именно на доходы от туризма в бюджете города заложена основная надежда: прибыль в размере около 2 000 000 грн. Однако, «привлекательность» Одессы, так или иначе, будет использована не только в целях наполнения бюджета – наполнение карманов не заставит себя ждать.

Ни для кого не секрет, что под прикрытием Евро-2012, происходит отмывание денег и перераспределение средств на совершенно не предусмотренные государством нужды. Раннее были выявлены случаи, когда в рамках подготовки к ЕВРО-2012 в обход конкурсных программ при осуществлении тендерных закупок строились объекты, которые прямо не связаны с проведением чемпионата. Среди них, в частности, и ряд резонансных, как, например, вертолетная площадка в Черкассах возле Тарасовой горы или реконструкция «Арсенала» в Киеве. Практически невозможно отследить, куда именно направлены средства, выделенные на реконструкцию и нашего города, ведь, как правило, отчеты по этому поводу предоставляются в крайне туманном виде, если предоставляются вообще.

Кажется, власти так же далеки от народных мудростей, как и от самого народа. Ведь они напрочь забыли известную поговорку: «Поспешишь – людей насмешишь». Вместо того, чтобы детально проработать каждую сферу, хотя бы для вида прикрыть явные дырки и недочеты в проекте бюджета, они, не утруждая себя, подали его не то, что в виде «сырого фарша» – бюджет даже не постарались «перемолоть». И хотя плановые показатели бюджета–2012 выше плановых показателей 2011 года, особого экономического подъема, по словам самих депутатов, никто не ожидает. Что же делать с колоссальным долгом города в размере 50 млн швейцарских франков, который необходимо погасить уже до декабря 2012 года, как говорится, никто и не думал.


Читайте также

Партия регионов: рыба гниет с головы… или с хвоста?
25.02 в 14:56:16|Политика
0 0

«Одесса архитектурная»: тихие омуты Кузнечной
11.03 в 19:11:46|Архитектура
0 8

Мораль или обогащение: Почему телевизор опаснее динамита
19.02 в 15:45:20|Общество
0 14

Одесса – курортный город, или «Гиперресторан»?
29.04 в 22:24:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью