Кто виноват? Народ. Во всем своем невежестве

18.01 в 19:28:06|Автор:оксана бутук
0

Мы привыкли давать оценку всему, что видим, часто даже не утруждая себя тем, чтобы приложить хоть минимум усилий для действительного понимания ситуации. Нам подкидывают раздражители, и мы резко бросаемся на них, как на красную тряпку. Оперируем понятиями «хорошо» или «плохо», совершенно забывая, что «черное» и «белое» — исключительно субъективные категории, чаще всего основанные на эмоциональном и алогичном восприятии мира.

Но где найти истину обычному гражданину, если на одной частоте телевизора Чекова рассуждает о бездушности «регионалов», а на другой — Селиванов о недолюдях с претензией на господство титульной нации? Нет нынче такого источника информации, который бы однозначно и четко смог расставить все на свои места, при этом не используя реципиента в качестве электоральной единицы для повышения рейтингов перед выборами.

«Да что ты понимаешь, — говорят мне одни. — Ты, разглагольствуя о справедливом, дождешься, пока фашисты, принимающие участие в штурме мэрии, захватят город». Во-первых, я бы еще подумала, кого фашистами называть: что это за история такая — в семиградусный мороз людей водой поливать. Во-вторых, это приключение никоим образом не связано с усилением ультранационалистических тенденций в обществе. Тем более в Одессе, где всегда мирно сосуществовали десятки народностей, и где никогда не будет серьезных столкновений. Хотя бы потому, что в нашем городе всем, честно говоря, плевать, что там происходит в сессионных залах. Лишь бы его карман никто не трогал. И это, в итоге, приводит к их проигрышу. Но об этом чуть позже.

Другие меня заверяют, что власть вообще оборзела, и в часах за сотни тысяч не пристало появляться при простом люде. Мол, это вообще хамство вопиющее позволять себе излишнюю роскошь тогда, как народ бедствует. Не пристало, согласна. Но именно этих людей мы и привели во властные кабинеты, когда подбирали от нее пайки во время выборов или просили о детской площадке. А теперь недовольны, что от нас отделались столь дешево. Но это естественно, что покупающие власть за деньги надеются извлечь из нее бόльшую прибыль.

И тут у меня появляется совершенно логичный вопрос: кто виноват? Ответ очевиден: мы сами. Дело даже не в классическом объяснении — народ заслуживает своего правителя. Все гораздо сложнее.

Если в процессе выбора принимает участие несведущий, то выбор его будет априори плох. Мы — те, кто утверждает, что разбирается в политике, — не можем даже однозначно сказать, каким должен быть идеальный, например, депутат, и для чего мы вообще делаем свой выбор. Чем наш избранник должен заниматься, где его полномочия начинаются, а куда он не в силах смешиваться? И самое важное: как мы должны (и должны ли) контролировать его деятельность?

Масса не приучена принимать решение, ибо не понимает ни своих прав, ни, тем более, обязанностей. И этим отлично пользуются власть предержащие. Ведь если граждане считают, что депутат Верховной Рады обязан заниматься установкой светофора у школы, а глава комитета образования — обеспечением этого конкретного заведения учебной литературой, то есть должен выполнять работу профильного управления местного совета, переключаясь со своих основных, более глобальных функций, тогда ими — гражданами — будут манипулировать мошенники и аферисты. Выказывая мелкие почести, тем самым пробивать себе дорогу к государственным бюджетам. Мы не понимаем, что только в невежестве заключаются наши страдания. Из-за него мы делаем глобальные ошибки, приводя на олимпы недостойных.

Потому мне видится наибольшей необходимостью нашего времени обучение граждан основам государственного управления. И надо найти этот механизм обучения. Я его пока не вижу. Вот после того, как украинцы будут хоть примерно понимать, за что отвечает каждый его избранник, у нас появится возможность выйти из глубочайшего кризиса государства. А оно ведь, по словам, Аристотеля, создается не ради того, чтобы жить, но преимущественно ради того, чтобы жить счастливо.


Другие записи автора

Обращаюсь к одесским коллегам-журналистам: Оставайтесь хладнокровными
20.02 в 15:43:19|
0

Наша безразличная Украина, или О тяжелой смерти НУНС
02.03 в 19:09:50|
0

Одессу любить нужно, но жить здесь невыносимо
07.02 в 14:28:53|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью